Автор Тема: Обнаружение останков и Приказа №1 в КК у Трехарочных ворот (34 чел, ноябрь 1950)  (Прочитано 6284 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
"Письмо брату-пограничнику Лене от брата Феди-танкиста..." от 10 июня 1941 года возможно писал командир танкового экипажа 75 орб сержант Мордасов Федор Петрович.
"Там же сказано, что все эти раненые бойцы сражались в крепости в составе сводной группы под командованием офицеров Макарова и Пищина".Скорее всего это были командиры стрелковых взводов лейтенанты Макаров Николай Григорьевич из 455 сп и Пищиков Соломон Абрамович из 44 сп.Выпускники Калинковичского пехотного училища.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
"Письмо брату-пограничнику Лене от брата Феди-танкиста..." от 10 июня 1941 года возможно писал командир танкового экипажа 75 орб сержант Мордасов Федор Петрович.

Не факт... Там непонятно кто кому пишет... Не исключено, что письмо получил от брата Феди брат Леня, который служил в БК... Там в письме Федор пишет, что он сначала был пехотинцем и станковым пулеметчиком -"где я имел четыре пулемета и два пары лошадей в своем распоряжении". Потом он пишет, что его решили сделать танкистом и отправили на курсы танкистов сроком на 45 дней. Собственно с этих курсов он ему и пишет письмо. Дальше он благодарит Леню за фото и немного завидует ему что он 2 раза ходил в увольнение в город. Дальше Федор жалуется Лене, что его жена ему редко пишет и он собирается написать ей такое письмо, чтобы она думала о нем и днем и ночью... Дальше не очень понятно про жену пишет, "что у нее же есть два пацана, а у него никого"...
В общем, я больше склоняюсь к мысли, что письмо нашли в кармане погибшего в Крепости Лени... Я бы выложил скан письма, но пока не получил разрешения на это коллеги, который мне его прислал для обработки фотошопом, чтобы письмо лучше читалось. Если разрешит, то сразу выложу.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Письмо было опубликовано в БИК кн. 1, стр. 11., но там обработка не идеальная для читаемости текста

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Письмо было опубликовано в БИК кн. 1, стр. 11., но там обработка не идеальная для читаемости текста

Поскольку человек молчит, а письмо все-равно опубликовано в книге, то выкладываю сюда более читабельный скан этого письма:


Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Пропуск был опубликован в БИК кн. 1, стр. 165. Я просил прислать мне в работу скан с оригинала - может получилось бы установить ФИО того, кто его носил при себе, но увы... не прислали...
Мне видится на печати цифра 4 в номере полка. С учетом того,  где был найден пропуск, то скорее всего предъявитель пропуска служил в 84 сп.

« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 22:32 от РККА »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
В письме видно что Федя танкист а вот что Леня пограничник ничего нет...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Тут надо учитывать, что "пограничниками" в письмах часто считались и служившие в стрелковых полках в БК. Примеры по 333, 84 сп были

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Пропуск был опубликован в БИК кн. 1, стр. 165. Я просил прислать мне в работу скан с оригинала - может получилось бы установить ФИО того, кто его носил при себе, но увы... не прислали...
Мне видится на печати цифра 4 в номере полка. С учетом того,  где был найден пропуск, то скорее всего предъявитель пропуска служил в 84 сп.



Образцы подписей некоторых НШ полков есть, можно попробовать сравнить