Автор Тема: Рейды лодочников Кремерса и Кимбергера.  (Прочитано 6758 раз)

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #50 : 06 Февраля 2015, 20:22 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Года три читаю форум, жутко интересно. Два раза был в Крепости.
У меня все-таки такой вопрос: как лодочники Кремерса, обстрелянные повернув от Холмских, проплыли вокруг цитадели, мимо Тереспольских, если там дамба? Перетягивали лодки? Не ругайтесь, я знаю, что лодочники подробно обсуждались, но вопрос дамбы для меня неясен.
Спасибо
Вы когда бываете в Бресте - с местными форумчанами связывайтесь.... информативнее будет
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 20:24 от Mira »

Оффлайн Бран

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
Re: Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #51 : 06 Февраля 2015, 21:37 »
Фото дамбы Холмских знаю, думал. Тем более казалось, что там нереально прорваться, тем более под обстрелом, а реальнее в объезд. Погодите, а ведь у трехарочного моста в Мухавце лодку же немецкую нашли. Она тогда как там оказалась?
Для Миры - спасибо за приглашение. Если буду сам в Бресте - свяжусь. А до этого был в составе группы, слушал казенные экскурсии по цитадели, где даже про воронку ни слова, не говоря уже про третий равелин. Спросил про фото, где немцы отдыхают в Северо-Западных воротах, так экскурсоводша, как я понял, вообще не думала, где это немцы сидят, смотрела-смотрела, и сказала в Северных.
Извините за флуд, но обидно, как они ничего знать не хотят.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #52 : 07 Февраля 2015, 08:08 »
Олег, а что за фото Холмских ворот, где видна дамба? Дамба была у Тереспольских ворот. Может, ее краем захватили на фото?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #53 : 07 Февраля 2015, 09:28 »
Т.е., получается, было две дамбы - у Тереспольских и у Холмских ворот. Просто, обычно вспоминали первую. М.б., тогда какие-то воспоминания о попытке прорыва по дамбе можно отнести ко второй? (дикое предположение, но кто его знает... Кажется, у Ростислава говорилось о возможной атаке на Южный остров).
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #54 : 07 Февраля 2015, 10:19 »
Похоже не только с первого но и со второго этажа лодочников было не увидеть. И защитникам еще было не до них...только артобстрел прошел.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #55 : 07 Февраля 2015, 11:08 »
А какого года снимки? На аэрофото никакой дамбы у Холмских не помню...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #56 : 07 Февраля 2015, 11:17 »
Для начала посмотрите фото Холмских июня 41-го, где видна дамба. Перетягивали, а что оставалось делать? И я не думаю, что это тяжелая задача. Дальше только остается строить предположения. Возможно, когда подошли к Холмским и начали форсировать дамбу, наши еще не пришли в себя. Да мало ли? Учения же! Не отвечать на провокации...Отсутствие командования. Факторов могло быть еще больше в тот момент.
И все-таки Кремерс где-то капитально задержался. Просто перетаскивание лодок столько не возьмет, да и потерянные лодки... Вторично попал под артобстрел, ибо поторопился?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #57 : 07 Февраля 2015, 12:06 »
Уважаемые коллеги, фиксировал ли кто из Вас ранее упоминания  о форте граф  Берг в мемах: до 22 июня и после? Форт Граф Берг - в 1941 году что из себя представлял - реально было ли там затаится? немцы его после 22 июня использовали?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #58 : 07 Февраля 2015, 13:07 »
Плотина, это не дамба у Холмских, тут они реально могли потратить много времени на то, что бы перебраться.
Плотина была уже после моста Гипп, к которому Кремерс опоздал,.. значит задержался где-то в крепости.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #59 : 07 Февраля 2015, 15:48 »
Ну, явно что не таможню проходил )))
;D