Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 503452 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #910 : 13 Июня 2015, 00:38 »
Александр, на форуме, конечно же, есть кому откликнуться. Но материалов, вероятно, будет не очень много.
Бобренок в своих книгах использовал много материалов, полученных от защитников крепости. Но, к сожалению, слишком их беллитризировал. История об его романтических отношениях с женой командира-пограничника, Вы правы, целиком на его совести. Он, вероятно, был влюблен в Марию Владимировну, с которой вместе участвовал в художественной самодеятельности. Но, конечно, без взаимности с ее стороны. Это его выдумка, в чем он и сам признавался.
Капитан Гриненко служил в штабе 17-го КПО. 20 июня он был направлен на усиление на 5 заставу, где его и застала война. Книга В. В. Платонова "Это было на Буге" Вам знакома?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2015, 00:47 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #911 : 13 Июня 2015, 01:10 »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #912 : 13 Июня 2015, 01:15 »
Александр, действительно ли Мария Владимировна Зимина была родом из Новосибирска?
С уважением,
Андрей

Оффлайн surveyor

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #913 : 13 Июня 2015, 01:35 »
Уважаемый. Андрей, да книга Василия Владимировича Платонова мне известна. Кроме того в семейном архиве сохранилось 5 писем 1964-65 годов, адресованных маме и бабушке, а также редактору районной газеты и его статья для этой газеты. Василий Владимирович много сделал для защиты доброго имени бабушки после выхода книги Бобренка. Это был очень больной вопрос для нашей семьи, я это хорошо помню. Мария Владимировна Зимина родом из столицы Алтая Барнаула. Семен Максимович Гриненко родом из Киевской области, село Ольшана (так записано бабушкой, но я думаю правильное название все-таки Ольшанка). Познакомились они в 1932 году в Кяхте, в погранотряде, где служил также и старший брат бабушки офицер-пограничник Зимин(Ковалев) Михаил Владимирович.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #914 : 13 Июня 2015, 01:59 »
Уважаемый Александр, большое спасибо за пояснения!
Фотография акробатической композиции, видимо, тоже из архива Марии Владимировны. Вероятно, оригинал или копию она отправила в свое время Бобренку.
С уважением,
Андрей

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #915 : 13 Июня 2015, 08:44 »
Да,  по этому фото было много вопросов в свое время. Оригинал фото я видел лично, в фонде МК БКГ.

Оффлайн vmak

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #916 : 13 Июня 2015, 08:52 »


Александр, заранее прошу прощения за бестактность, скажите, а Ваша мама жива? Просто глядя на фото комендатуры, сделанное практически от недавно вскрытой воронки "церковь-арсенал" (http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4569.0), подумалось, что это вероятно ближайшее место размещения семей комсостава к воронке и, возможно, дети из нее - из соседней комнаты заставы, рядом с которой в ночь на 22-е июня ночевала Ваша мама. Детская память весьма избирательна, но сверстников часто не стирает...

Оффлайн surveyor

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #917 : 13 Июня 2015, 09:18 »
Здравствуйте, Олег ! У нас дома хранится оригинал этой фотографии. Переписка с Бобренком в бабушкином архиве не сохранилась (по понятным причинам), кроме одной вырезки из украинской газеты с публикацией отрывка из книги "Слово о товарищах". А фотография или была возвращена Бобренком или был второй экземпляр. В то время бабушка копии не делала, предоставляла оригиналы с условием их возвращения. Журналисты не всегда их возвращали, несколько фотографий таким образом, к сожалению, утеряны.

Оффлайн surveyor

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #918 : 13 Июня 2015, 10:00 »
Мамы и бабушки уже нет в живых. Они не любили вспоминать войну. особенно мама. Я думаю, что их письменные воспоминания могут храниться в музее обороны Бресткой крепости. Они поддерживали контакт с музеем. У меня есть записанные бабушкой воспоминания о первых днях войны. Это два небольших по объему документа, написанных в разное время, но по тексту почти индентичных, персональных упоминаний кроме Кижеватова и Михайловой Клавдии Семеновны там нет. Может в музее имеются более подробные воспоминания. Буду обращаться в музей.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #919 : 13 Июня 2015, 14:05 »
Александр, видимо у Бобренка был второй экземпляр, т.к. по моему запросу в фоны МК БКГ, мне представили оригинальный снимок, с подписью на обороте.
У меня есть записанные бабушкой воспоминания о первых днях войны.
Скажите, могли бы Вы опубликовать эти воспоминания? Я уверен, что многим на этом ресурсе было бы интересно ознакомится с этими уникальными документами.