Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 504551 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #960 : 21 Июля 2015, 07:15 »
В дополнение о "выпуске" шоферских курсов - возможно он действительно планировался на конец июня, но все же война началась раньше.
Ещё один курсант в письме домой от 12.6.1941г. указывает дату предстоящих испытаний, т.е. экзаменов - 25 июня... Если так, то это противоположная картина - перед экзаменами усиленно готовиться и быть в расположении должны все, за исключением разве что убывших по каким-нибудь форс-мажорныи обстоятельствам.

Официальный срок окончания курсов - именно 25 июня. Выпуск был произведен досрочно, видимо, в связи с обострением обстановки.
Для "поразмышлять" :)
Численность курсов известна - больше ста человек. А сколько погибших на всем Западном острове? Сколько немцы там в плен взяли? По всем известным источникам - ми-ни-мум!
Можно, конечно, допустить, что курсанты почти все перебежали в Цитадель. Но, учитывая место расположения казармы курсов, это маловероятно.
Тем не менее, по карточкам в/п много курсантов взяты в плен именно в Бресте. Мое мнение - или направлялись на вокзал, или уже были на вокзале.
А может быть, были направлены в свои части и на автотранспорте 17КПО. Много есть фотографий автомобилей ТР на Западном? А ведь машин было несколько десятков, о чем говорит и наличие целых двух гаражей.
С уважением,
Андрей

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #961 : 21 Июля 2015, 19:38 »
Жданов с женой.Больше некому.

Не исключено как версия! Но возможно и не он. На острове присутствовали к началу войны еще как минимум 6 "лейтенантов"
« Последнее редактирование: 21 Июля 2015, 19:51 от ВЛАД »

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #962 : 21 Июля 2015, 19:48 »
Учитывая, что 17КПО заметно выделялся среди других отрядов УПВ НКВД БССР и структурой, и местом дислокации, могло быть и так, что этот приказ Богданова касался 17 КПО весьма избирательно. Точно известно, что на 22 июня при 3-й резервной заставе (она же - учебная) проводились сборы наблюдателей и ручных пулеметчиков.

Уважаемый коллега, штатной структурой отряд ничем не отличался от других отрядов ПВ НКВД БССР.
Единственным его отличием было то, что вверенный ему под охрану участок границы проходил полностью по реке Буг. Который являлся естественным препятствием для противной стороны.

Оффлайн alexandr9842

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #963 : 21 Июля 2015, 20:33 »
Уважаемый, Андрей и все форумчане! Извините за некоторую сумбурность речи.
1.Если приказ действительно дошел до исполнителей, то должны были выполнить и пункт 2 Приказа: "Личный состав, находящийся на сборах (О КАКИХ КОНКРЕТНО СБОРАХ ИДЕТ РЕЧЬ?) на учебных заставах, немедленно вернуть на линейные заставы и впредь до особого распоряжения не вызывать". Речь явно не идет о «сборах ручных пулеметчиков», т.к. пункт 3 противоречит пункту 2.
2. Я имел в виду, что в Цитадели, в здании заставы (не имея в виду ВСЮ Крепость) из всей 9 линейной заставы (не считая другие подразделения 3 погранкомендатуры) предположительно оставалось в ночь на 22 июня чуть более 20 человек. Почти вся застава, а точнее 2/3 всего состава несли службу в нарядах к северу от крепости, в частности у ж/д. моста, а также на Западном и Южном островах. В каких местах  конкретно находились наряды  мне точно неизвестно.
3.По представленной мной и Вами ссылке по выпуску школы шоферов действительно  противоречивая информация. Не совсем понимаю такие строчки: «Школа находилась за пределами крепости (разве ЗО – не крепость?). Тут дата выпуска – 20 июня, другой курсант, как отметил уважаемый Adv1seR в письме домой указал дату экзаменов – 25 июня. Где правда?
4.Бойцы из дозоров, получается, могли возвращаться на 1,5-2 часа раньше положенного. Нарушали Приказ? Впрочем, спасибо, Бобренка обязательно почитаю.
5.Если я не ошибаюсь автотранспортная рота и школа шоферов имела п/я 028/4, а саперный взвод – 028/5. Так вот некоторые бывшие курсанты (поищу ссылки), писавшие письма домой в мае-июне 41-года попали в плен почему-то далековато от Бреста – в Домачево и т.д. Каким ветром их туда занесло?  Саперы (п/я 028/5)  писали письма домой не только из Бреста, но и Мотыкал.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2015, 20:36 от alexandr9842 »

Оффлайн alexandr9842

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #964 : 21 Июля 2015, 21:02 »
5.Если я не ошибаюсь автотранспортная рота и школа шоферов имела п/я 028/4, а саперный взвод – 028/5. Так вот некоторые бывшие курсанты (поищу ссылки), писавшие письма домой в мае-июне 41-года попали в плен почему-то далековато от Бреста – в Домачево и т.д. Каким ветром их туда занесло? 

Например, Глазков Василий Ефимович, 1918 г. р.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76343644
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300118022

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #965 : 21 Июля 2015, 22:47 »
Прорвался из крепости.Вместо востока двинулся в южном направлении.В Домачево нашел убежище но все-таки попал в плен...

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #966 : 22 Июля 2015, 00:50 »
Уважаемый коллега, штатной структурой отряд ничем не отличался от других отрядов ПВ НКВД БССР.
Единственным его отличием было то, что вверенный ему под охрану участок границы проходил полностью по реке Буг. Который являлся естественным препятствием для противной стороны.

Уважаемый Владимир Анатольевич, я имел ввиду отсутствие в отряде мангруппы.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #967 : 22 Июля 2015, 01:45 »
Уважаемый Александр!
По пунктам.
1. Я уже написал, что приказ Богданова опубликован НЕ ПОЛНОСТЬЮ, поэтому обсуждать его затруднительно, слишком большое поле для допущений.

2.
Цитировать
...в здании заставы... из всей 9 линейной заставы (не считая другие подразделения 3 погранкомендатуры) предположительно оставалось в ночь на 22 июня чуть более 20 человек. Почти вся застава, а точнее 2/3 всего состава несли службу в нарядах к северу от крепости, в частности у ж/д. моста, а также на Западном и Южном островах
Почему именно "2/3 состава" (сравнение с системой охраны соседнего отряда - слишком зыбкое)? Почему "20 человек", а не 30 или 50?
Я не призываю Вас писать диссертацию на эту тему. Но, чтобы не быть голословным, Вы могли бы изложить ход своих рассуждений, приведших к такому выводу.

3. Никакого противоречия. "За пределами крепости" в данном случае означает за пределами кольцевой казармы.
По срокам выпуска курсов было написано выше - выпуск, скорее всего, был досрочный.

4. Конечно же, не на 1,5-2 часа раньше. Бобренок вернулся из наряда раньше на 20-30 минут.
С уважением,
Андрей

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #968 : 22 Июля 2015, 07:42 »
Уважаемый коллега, штатной структурой отряд ничем не отличался от других отрядов ПВ НКВД БССР.
Единственным его отличием было то, что вверенный ему под охрану участок границы проходил полностью по реке Буг. Который являлся естественным препятствием для противной стороны.

Уважаемый Владимир Анатольевич, я имел ввиду отсутствие в отряде мангруппы.

Уважаемый Андрей Викторович, манёвренная группа в отряде была.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #969 : 22 Июля 2015, 11:50 »
Уважаемый Андрей Викторович, манёвренная группа в отряде была.

Значит, есть что обсуждать!
С уважением,
Андрей