Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 507023 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4394
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1060 : 15 Мая 2016, 17:38 »
Уважаемые коллеги, из моей личной переписки:
"Прошу Вас помочь в поиске моих родных. ... Афонин Владимир Иванович служил на границе Брест, пограничник собаковод. попал в плен в июне 1941 г Освенцим. ...".
Что кому известно про этого "брестского" пограничника?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1061 : 30 Мая 2016, 00:43 »
В качестве "пограничного" приквела к теме: http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4677.0

Мы "брестоведение" учили не по Ганцеру, понимаешь...





Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1062 : 30 Мая 2016, 08:43 »
Orlik-Rückemann, Вы совершенно меня запутали: то пишете что "...книги Ганцера у меня нет...",то предлагаете "брестоведение" учить не по Ганцеру?. То есть "не читали, но осуждаете..."? Логически так получается.
К тому же в приведенном Вами тексте( уже довольно давно известном) есть масса ошибок и неточностей, например: 9-я застава никогда не находилась на Тереспольском острове, да и запросто "прогуливаться по его аллеям" даже Тупицыну было не позволено! И про "шквальный огонь" по Бресту тоже явная выдумка. Тема тут разбиралась досконально! Единственный снаряд попал в здание обкома в районе угла (ближайшего к зданию больницы) на 1 этаже.
Про убитых гражданских лежащих на улицах города, который они якобы видели при пешем отступлении по ул.Пушкинской- "художественный вымысел",- снаряды туда не долетали,немцы ещё не пришли,а расправа местных над коммунистами и советами началась позже. Так что верить этим россказням нужно очень осторожно!
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1063 : 30 Мая 2016, 09:25 »
Nomitus,так чему удивляться-всё написано "в духе времени"!

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1064 : 30 Мая 2016, 23:12 »
Orlik-Rückemann, Вы совершенно меня запутали: то пишете что "...книги Ганцера у меня нет...",то предлагаете "брестоведение" учить не по Ганцеру?. То есть "не читали, но осуждаете..."? Логически так получается.
К тому же в приведенном Вами тексте( уже довольно давно известном) есть масса ошибок и неточностей, например: 9-я застава никогда не находилась на Тереспольском острове, да и запросто "прогуливаться по его аллеям" даже Тупицыну было не позволено! И про "шквальный огонь" по Бресту тоже явная выдумка. Тема тут разбиралась досконально! Единственный снаряд попал в здание обкома в районе угла (ближайшего к зданию больницы) на 1 этаже.
Про убитых гражданских лежащих на улицах города, который они якобы видели при пешем отступлении по ул.Пушкинской- "художественный вымысел",- снаряды туда не долетали,немцы ещё не пришли,а расправа местных над коммунистами и советами началась позже. Так что верить этим россказням нужно очень осторожно!

Ни в коей мере никого не осуждаю, ни Ганцера, ни Тупицына. Просто привел часть источника, как он есть.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1065 : 30 Мая 2016, 23:59 »
Что-то вспомнилось, как пограничник рз Бобрёнок, отправившись в дозор на тот же остров в ту же ночь, покуривал папироску, а старший наряда втыкал телефонный штекер в потайную розетку, сдвинув кусок коры на огромной сосне (сосны, оказывается, вовсю росли на острове) - делал доклад на заставу.
В мемуарах встречается много интересного, но брехни в случае с Брестом и БК всё-таки больше, хотя, конечно, это зависит от авторов.
 
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 00:00 от sam43 »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4394
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1066 : 31 Мая 2016, 00:17 »
старший наряда втыкал телефонный штекер в потайную розетку, сдвинув кусок коры на огромной сосне
Типичное советское "пограничное ноу-хау", но ... послевоенное.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1067 : 31 Мая 2016, 08:45 »
ИМХО, младший сержант, а потом актер театра, а потом писатель С.Т. Бобрёнок вообще никогда не был на Западном острове. Ни до войны, ни после. Его описание "дозора" не влазит в действительность ни по дистанции, ни по времени, ни по ландшафту. Какие еще сосны? Отродясь их там не было, только хмызняк, осины-тополя и яблони, посаженные  в 20-х поляками.  Видимо, люди смотрели на остров уже после войны, когда он как режимная зона, был заброшен и мгновенно зарос - и сочиняли, и сочиняли...
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 08:50 от sam43 »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1068 : 31 Мая 2016, 13:41 »
Сосен мы там и сейчас как-то не наблюдаем.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1069 : 31 Мая 2016, 14:30 »
Так закономерно. Любой ботаник скажет, что там скорее платан вырастет, чем сосна. Их никогда там не было.