Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 500858 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #70 : 18 Ноября 2010, 22:10 »
http://pvrf.narod.ru/wow/pered/str.htm

"Накануне войны начались мероприятия по обеспечению погранвойск современной техникой связи. В 1939 г. на 90% были выполнены работы по сооружению мощных радиоузлов на Камчатке, Сахалине, в Хабаровске, Мурманске и Даурии. В апреле 1941 г. завершился монтаж антенных полей и аппаратуры на приемном центре в Москве (территория совхоза "Коммунарка") и передающего центра в Воронцовском парке, на юго-западе Москвы. Однако общее состояние связи в погранвойсках оставалось на низком уровне. Из 1747 застав и береговых постов только 437 были оснащены надежной связью. В 1939 г. радиосвязь как основное средство связи применялось только в морских частях, на кораблях, а также в частях, дислоцированных на Памире.
Основным средством связи в погранвойсках в звене ГУПВ - отряд - комендатура - застава оставалась проводная связь. Некоторые погранокруга имели к отрядам как собственные линии, так и арендованные у НКС. Связь от отряда до застав осуществлялась на двухступенчатой основе. Линии от отрядов к комендатурам шли через сеть НКС, а от комендатур к заставам прокладывались собственные линии. Для экономии материалов и быстрого охвата всех застав проводной связью на одну линию параллельно включалось несколько застав. Это ухудшало слышимость и не обеспечивало в полной мере ее надежности. Телефонно-телеграфные линии были крайне уязвимы от артиллерийских обстрелов и диверсий."
С уважением,
Андрей

Оффлайн sergnik

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #71 : 19 Ноября 2010, 00:16 »
Антенны "наклонный луч" и "бегущая волна" маскируются в лесном массиве элементарно, да они вообще не маскируются. Их и так в лесу не видно- два провода толщиноой с полевку и так не видны среди ветвей, а дальность на КВ км 350-400 а то и больше.

Оффлайн Dag

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 71
  • Акын Границы, Иранская, Н-87, 5 ПЗ 42-го, Восьмой
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #72 : 20 Ноября 2010, 01:14 »
Антенны "наклонный луч" и "бегущая волна" маскируются в лесном массиве элементарно, да они вообще не маскируются. Их и так в лесу не видно- два провода толщиноой с полевку и так не видны среди ветвей, а дальность на КВ км 350-400 а то и больше.
Речь про БК идёт, не лесные массивы.
-...И вот, значитца, атаковали немцы Брестскую кре..
- Какие немцы!!!?
- А хто?!
- Австрийцы!!!
- А какая разница?!!!...

Из к/ф "Брат-3"

Оффлайн Сергей77

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #73 : 21 Ноября 2010, 00:51 »
Думаю в этой теме надо поименно, всех, кто известен и неизвестен, перечислить, раз о пограничниках....Инфу по максимуму... с фото и всеми привязками!!!

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #74 : 25 Ноября 2010, 19:53 »
Думаю, это будет интересно:
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=841.msg147563#msg147563
С уважением,
Андрей

Оффлайн sergnik

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #75 : 25 Ноября 2010, 21:29 »
Как связист говорю, слепить можно на любом дереве, и не надо сидеть под этим деревом. БК не чистое поле, а опытный связист, используя что-то вышестоящщее его самого хотя бы на 4 метра развернет  КВ антенну(УКВ не было-поэтому высота развертывания антенны роль особую  не играла, главное угол). Сам имел возможность с Терского хребта говорить  с Краснодаром на 1,5 метровый штырь.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #76 : 25 Ноября 2010, 22:34 »
Так и в воспоминаниях защитников упоминается о том, что делали накидные антенны...
С уважением,
Андрей

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #77 : 28 Ноября 2010, 17:02 »
ДОКУМЕНТ ! ! !

... иначе всё вышесказанное есть "словесный понос"  ;) ... Извините ...
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 17:04 от КАЮР »

Оффлайн Валерий

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 193
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #78 : 28 Ноября 2010, 17:17 »
какой именно?
этот радиодивизион существуют до сих пор и находится в РБ.
вам что нужно подтвердить-наличие этого дивизиона осназ в минске? или наличие его подразделения в бресте?
по бресту у меня пока нет документа, но выше я уже приводил список оперпунктов и в нем  кроме бреста есть семятичи, а еще ранее я приводил список безвозвратных потерь именно этого дивизиона в семятичах 22 июня.
на основе чего я делаю вывод о том, что вписок оперпунктов реальный и в бресте был такой же как семятичах.
конретные документы по бресту я ищу

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #79 : 28 Ноября 2010, 17:30 »
Ну вот , КОГДА НАЙДЕТЕ , тогда и напишите ... а пока приходится овобождать тему от ... предположений