Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 500701 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #110 : 09 Марта 2011, 19:56 »
Васильчиков возможно служил в 3 пк.Или в каком-то другом подр-нии 17 по.Но не на 9 пз.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #111 : 09 Марта 2011, 20:16 »
Не знаю, какими сведениями пользовался Хаметов, но я встретил новые фамилии защитников в его книге, а также вскользь упоминаются такие казалось бы нетривиальные факты, долгое время слывшие совершенно неизвестными. Возвращаясь к пограничникам, если у вас есть база данных по ним, не дадите ли короткую справку по следующим людям:

л-т Поляков (помощник Кижеватова)
ст. л-т В.Ф. Иванов (зам коменданта 3 пк)
ст. серж. Шикочаев
ряд. Шерпалин
ряд. Подчасок

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #112 : 09 Марта 2011, 20:29 »
-л-т Поляков Николай Николаевич- пом нач 9 пз.Погиб в БК.
-ст л-т Иванов Вячеслав Федорович- зам коменданта 3 пк по разведке.После ВОВ был жив.
-ст с-т Шиколаев ПИ- с-на 9 пз.Погиб в БК.
-ряд Шаргалин Александр Петрович- стрелок коменд-го отд-ния 3 пк.После ВОВ был жив.
В отношении Подчаска никаких сведений.Возможно фамилия искажена.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #113 : 09 Марта 2011, 20:36 »
Спасибо, Юрий! Фамилии, ранее не упоминавшиеся (либо широко не упоминавшиеся), искажены через одну. Откуда же бралась информация....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #114 : 09 Марта 2011, 21:04 »
Информация как всегда бралась из воспоминаний и разных бумаг. Беда в том, что если не проводится (а так и было) направленное изучение вопроса и начинаются искажения и опечатки. В довершение когда уже подготовлен материал к печати, нередко ошибки допускались и в типографиях при наборе. Перепроверять и корректировать времени особо не было.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #115 : 09 Марта 2011, 21:21 »
-л-т Поляков Николай Николаевич- пом нач 9 пз.Погиб в БК.
-ст л-т Иванов Вячеслав Федорович- зам коменданта 3 пк по разведке.После ВОВ был жив.
-ст с-т Шиколаев ПИ- с-на 9 пз.Погиб в БК.
-ряд Шаргалин Александр Петрович- стрелок коменд-го отд-ния 3 пк.После ВОВ был жив.
В отношении Подчаска никаких сведений.Возможно фамилия искажена.
Поляков и Шиколаев точно упоминались в различных воспоминаниях / книгах, насчет остальных сложно сказать.
Юрий32, а есть общая база по пограничникам (9-я пз, 3-я резевная, комендатура) в каком-либо культурном виде? Её бы сравнить с карточками в/п, вдруг чего интересного обнаружим...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #116 : 09 Марта 2011, 21:35 »
Интерес представляет эта карта.Ряд Кононов Андрей Васильевич-стрелок 3 рпз.Уроженец Калининской области.Пленен 24 июня как солдат 333 сп.Погиб в плену.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #117 : 09 Марта 2011, 22:08 »
А что в ней особенного? То, что указано "крепость" или ещё что-то? Кстати, редкий случай - плен 24.6., а заполнение анкеты 28.6. Обычно (примерно 80%) заполнялись на следующий день, а иногда даже в тот же день.

Я имел в виду есть ли список, таблица допустим, бойцов и командиров этих подразделений.
Я бы тогда смог отсортировать всех подходящих и разместить в теме по "Картам". А то большинство проходит как 17 сп, или 17 Grenzwacht или что-то подобное... У меня нет возможности перелопатить весь 17-й в поисках бойцов из крепости. А был ещё 17-й гап, немцы его указывают как 17 art. reg. Их я поначалу тоже записывал в пограничники.
А карточки есть довольно интересные, знать бы наверняка, что из крепости...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #118 : 10 Марта 2011, 02:34 »
Новости из ОБД не всегда бывают приятными... :(

Тютюник И.Ф. есть в воспоминаниях А.С.Чёрного, и кажется ещё у кого-то. Также был на коллективном фото пограничников, оно выставлялось на форуме.
Я бы очень хотел ошибаться, но очень много совпадений.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #119 : 11 Марта 2011, 09:01 »
Новости из ОБД не всегда бывают приятными... :(

Тютюник И.Ф. есть в воспоминаниях А.С.Чёрного, и кажется ещё у кого-то. Также был на коллективном фото пограничников, оно выставлялось на форуме.
Я бы очень хотел ошибаться, но очень много совпадений.


Так вроде как он жив остался ? ? ? ... И на свободе ...

Тютюник  И.Ф. - сержант, командир автоотделения транспортной роты 17-го Краснознаменного
пограничного отряда. В настоящее время (1963 г) живет и работает в г. Днепропетровске.  (кн.
"Героическая оборона")