Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 504582 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #240 : 04 Марта 2012, 18:05 »
А это и не центральный вход, Егорыч. На этом фото видно, что в здании было две двери на Арсенал. И поляки их позднее заделали. А судя по крайнему фото 41-го центрального входа не было и со стороны двора здания.
Мансарды до поляков тоже не было.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #241 : 04 Марта 2012, 22:01 »
А это и не центральный вход, Егорыч. На этом фото видно, что в здании было две двери на Арсенал. И поляки их позднее заделали. А судя по крайнему фото 41-го центрального входа не было и со стороны двора здания.
Мансарды до поляков тоже не было.

Пусть не центральный, здесь я не корректно выразился, но... Но,"Сет", откуда такая увереность, они были замурованы?
Поляки много чего меняли и реконструировали, но то, что ранее я принял за паребрик приямков оказались боковинами крыльца. На фото сентября 39 года они присутствуют! Да и один дверной проём вполне различим (вначале я думал, колебался то ли это декоративный кустарник то ли  все-таки вход?...)
И еще, если поляки замуровали двери, то почему не разобрали крыльцо вникуда? Реконструировать так по полной!
Вобщем пока убедительного аргумента, что с западной стороны здания в канун войны не оставалось хотя бы одной функционирующей входной группы я не вижу! 
Смотрим "Ефимки"  ;)


"МИра", картошка и гости - это нормально в армейской среде где "праздник" любой новый призыв или дембельская партия. В крепость пришли резеристы, мож по этому случаю до того сидевший на макаронах и крупе личный состав жолнеров в тот день получил картофельное пюре!  :D
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 22:07 от Егорыч »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #242 : 05 Марта 2012, 00:49 »
Но,"Сет", откуда такая увереность, они были замурованы?
Поляки много чего меняли и реконструировали, но то, что ранее я принял за паребрик приямков оказались боковинами крыльца. На фото сентября 39 года они присутствуют! Да и один дверной проём вполне различим (вначале я думал, колебался то ли это декоративный кустарник то ли  все-таки вход?...)
И еще, если поляки замуровали двери, то почему не разобрали крыльцо вникуда? Реконструировать так по полной!
Вобщем пока убедительного аргумента, что с западной стороны здания в канун войны не оставалось хотя бы одной функционирующей входной группы я не вижу! 

Да, Егорыч, согласен, что я мог и погорячиться впопыхах :)
Почему? Потому что в доступных воспоминаниях совершенно не упоминаются эпизоды с этими дверями - все пограничники писали, что выскакивали во двор, а не на улицу. Однако! как, оказывается, мало мы знаем о РЕАЛИЯХ!
Так что, Адвайзеру придется все переделывать :)
Третий справа проем действительно отличается от остальных оконных проемов - это и есть одна из двух дверей.


Получается очень интересная картина - с внутренней стороны основного здания дверей не наблюдается (по крайней мере на доступных фотографиях). Это косвенно подтверждается свидетельством Контровской. которая писала, что бойцы выскакивали во двор через окна.
С уважением,
Андрей

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #243 : 05 Марта 2012, 02:09 »
С внутренней стороны (двора)  в казарму было по три входа с 1, 2-го и мансардного этажа 1 и 2 галерей (Ответ #248) и ещё один главный по центру здания казармы (Ответ #272).
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 02:19 от ВЛАД »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #244 : 05 Марта 2012, 09:15 »
Влад, о пристройках речь не идет, и так понятно что там были входы в основное здание. А вот утверждение о главном центральном входе со двора хотелось бы как-то подтвердить.
По текстам воспоминаний мне кажется, что со двора в основное здание были две двери - в районе внутреннего стыка с пристройками. Либо же через галереи, соединяющие пристройки с основным зданием.
По поводу главного центрального входа - ни на одной из фотографий этого входа не видно.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 09:28 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #245 : 05 Марта 2012, 11:42 »
Новые вопросы, но так даже интереснее.
Итак, господа, сколько же у нас окон на главном фасаде?
Похоже вариант что 16 тоже под вопросом, т.к. в таком варианте здание не симметричное получается, а так раньше не строили. К сожалению графику сейчас выставить не могу, даже элементарную, поэтому на словах:
1) берем фото Олега от 1923г. и считаем окна на главном фасаде слева направо
получаем - дверь в проеме №4 и дверь в проеме №15. Рядом с этими проемами висят наружные светильники (от пр.№4 справа, от пр.№15 - слева).
2) смотрим фото 1941г. Видно что в проеме №15 нет подоконной части, т.е. скорее всего это была именно дверь.  Правее точно виден ещё 1 проем - №16, и чуть хуже - ещё 1 (№17).
А дальше всё, угол  здания. 
По такой раскладке фасад на фото 1923г. был разделен ливневкой на группы окон 6+6+5 ???


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #246 : 05 Марта 2012, 12:01 »
По поводу выскакиваний бойцов в окна - это могло происходить и при наличии дверей, но если они были загорожены обвалившимися балками или очагом огня.
К тому же есть подозрение, что именно из этого здания если выпрыгивать с 3-х сторон (исключая север) попадаешь во двор! Непосредственно внутренний двор, между зданиями 333сп и КК у Тереспольских - это тоже по большому счету "дворы" - пусть и проходные. Возможно и отсюда какая-нибудь путаница в воспоминаниях?



С выходом из здания ближе к Тереспольской башне похоже определились. За столбом кажется также дверной проем?
 И кпохоже в северном крыле внутренней пристройки был выход?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 12:03 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #247 : 05 Марта 2012, 12:23 »
Adv1seR, надстройка-мансарда была надстроена поляками также как и тереспольская башня во второй половине 30-х гг.
На фото "Олега,75" ее еще нет

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #248 : 05 Марта 2012, 12:36 »
Adv1seR, надстройка-мансарда была надстроена поляками также как и тереспольская башня во второй половине 30-х гг.
На фото "Олега,75" ее еще нет
так я не про это. На старом фото ливневка - водосток (вертикальные трубы) разделяет здание на 3 части: левая=6 окон, центр=6 окон, правая=? фото заканчивается на третьем проеме, на двери. По фото 1941 правее этой двери всего 2 проема, 3 там просто не влезет. Итого=5.
Может оно так и было, несимметрично, на странно как-то... И тогда всего на фасаде 17 окон  ???

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #249 : 05 Марта 2012, 12:47 »
Яркий пример несимметричности постройки в Цитадели до поляков. В 30-х вход перенесен в центр...
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 12:48 от Егорыч »