Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 500750 раз)

Оффлайн dmitrui75

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #280 : 14 Марта 2012, 22:59 »
и еще в дополнение, я живу в Удмуртии, согласно книге нашего писателя Степана Парфеновича Зубарева " В боях за Родину", в составе автотранспортной роты 17 ПОГО- повозным служил Перевозчиков Михаил Иванович. Можно ли узнать его судьбу? Так как, данная информация нужна для книги о пограничниках Удмуртии. кстати еще в Бресткой крепости из Удмуртии служили курсанты полковой школы-Абашев Г., Корепанов Д., Никитин Н., Березин И., в 333 стрелковом полку служил старшиной Мосейчук Александр Васильевич и боец Широбоков Николай Антипович. Все эти фамилии приведены в данной книге.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #281 : 14 Марта 2012, 23:02 »
добрый вечер всем форумчанам, уже второй год слежу за вашей работой, и вот решил сам принять участие в ваших обсуждениях, особенно то, что касается участия пограничных войск в ВОВ. Сам я кадровый пограничник, закончил один из ВВУЗ ПВ.
По поводу радиосвязи на ПЗ, могу пояснить следующее, мимнмум связь была в звене ПОГО-ПОГК. На заставах была проводная связь. В дополнении правильное название не рация, а радиостанция. За мои коментария прошу извинить
 

За что извинения коллега?
Некоторые уточнения: ПОГО-ПОГК-ПОГЗ, это с послевоенных сокращений.  К началу войны ПО-ПК-ПЗ. Совершенно верно связь в звене ПЗ-ПК проводная, ПК - ПО - УПВ НКВД БССР - ГУПВ НКВД СССР - проводная и радио.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 23:05 от ВЛАД »

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #282 : 14 Марта 2012, 23:10 »
и еще в дополнение, я живу в Удмуртии, согласно книге нашего писателя Степана Парфеновича Зубарева " В боях за Родину", в составе автотранспортной роты 17 ПОГО- повозным служил Перевозчиков Михаил Иванович. Можно ли узнать его судьбу? Так как, данная информация нужна для книги о пограничниках Удмуртии. кстати еще в Бресткой крепости из Удмуртии служили курсанты полковой школы-Абашев Г., Корепанов Д., Никитин Н., Березин И., в 333 стрелковом полку служил старшиной Мосейчук Александр Васильевич и боец Широбоков Николай Антипович. Все эти фамилии приведены в данной книге.

Перевозчиков М.И. - красноармеец, повозочный хозвзвода транспортной роты 17 КПО. Подлинная судьба его неизвестна.
Абашев Г., Корепанов Д., Никитин Н., Березин И., курсанты полковой школы 44 СП. Зубарев С.П. - допустил  в своей книге ошибку причислив бойцов 44 СП к пограничникам.

Оффлайн dmitrui75

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #283 : 14 Марта 2012, 23:24 »
Спасибо за ответ. Терминологию про звено  послевоенного и довоенного периодяа я хорошо знаю, благо в училище учителя были хорошие, а про то что Зубарев указал их погрпничниками это понятно, есть в этой книге с военной точки неточности. Не все знают, что помимо пограничников на линии Г.Г. стояли части РККА

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #284 : 14 Марта 2012, 23:33 »
Спасибо за ответ. Терминологию про звено  послевоенного и довоенного периодяа я хорошо знаю, благо в училище учителя были хорошие, а про то что Зубарев указал их погрпничниками это понятно, есть в этой книге с военной точки неточности. Не все знают, что помимо пограничников на линии Г.Г. стояли части РККА

На линии госграницы, как и в пограничной полосе части и подразделения РККА не размещались.

Оффлайн dmitrui75

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #285 : 14 Марта 2012, 23:39 »
Да но они находились в пограничной зоне

Иеще если посмотреть, где находились ДОты укрепрайона, а они находились практически по линииГ.Г. Пример для наглядности Дальнтй восток, УРы находились за системой Иногда лаже ближе к линии ГГ чем сами заставы

И еще один аргумент, что писали красноармейцы домой  перед войной? А они писали, что они служат на границе. Вот для их жен и матерей осталась ассоциация раз граница значит пограничник, хотя к ПВ они отношения и не имели
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 05:44 от Сан Саныч »

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #286 : 15 Марта 2012, 00:06 »
Да но они находились в пограничной зоне

Слабовато вас учили в училище, если вы путаете термины: линия госграницы - пограничная полоса - пограничная зона. К слову погранзона на западной границе проходила по линии госграницы 1939 г. и на ней несли службу погранотряды зоны заграждения. 

Оффлайн dmitrui75

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #287 : 15 Марта 2012, 00:08 »
нет нас учили хорошо.  и даже в страшном сне я не могу забыть что такое линия ГГ. пограничная полоса и пограничная зона

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #288 : 15 Марта 2012, 00:13 »
Иеще если посмотреть, где находились ДОты укрепрайона, а они находились практически по линииГ.Г. Пример для наглядности Дальнтй восток, УРы находились за системой Иногда лаже ближе к линии ГГ чем сами заставы

ДОТы могли находиться непосредственно и на линии госграницы и в погранполосе, но в них не было постоянных гарнизонов. Они занимались личным составом укрепрайонов при явной военной угрозе.

Оффлайн dmitrui75

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #289 : 15 Марта 2012, 00:21 »
не совсем согласен. Они могли быть и постоянногто состава. И если бы такое было 1941.... как бы история тогда повернулась, но история не имеет слагательных повествований