Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 504519 раз)

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #310 : 16 Марта 2012, 09:46 »
На форуме уже писалось, что ординарцем при Гаврилове был пограничник АГЕЕВ Георгий Прокофьевич. Какой это отряд?
А можно ссылку где и когда решили что упоминаемый АГЕЕВ именно Георгий и именно Прокофьевич?
Я так понимаю вот про него речь:

Номер записи    56389302
Фамилия   Агеев
Имя   Георгий
Отчество   Прокофьевич
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   г. Ленинград
Последнее место службы   17 погр. отр. НКВД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от болезни
Дата выбытия   27.02.1942
Госпиталь   1171 ЭГ, 442 ЭГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   1312

23-й год рождения, в 1941-м только 18 лет.  Всякое конечно бывает, но сомнительно...

В списках 17 ПО к началу войны не значится. Быстрее всего это боец из 17 МСП ОВ НКВД СССР, который по памяти дислоцировался в г. Ленинграде.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #311 : 16 Марта 2012, 12:01 »
Первоначальная версия что Агеев ГП- ординарец Гаврилова принадлежит мне.Поскльку иных попросту нет.
Агеев Василий Михайлович по логике конечно подходит.Но... по карте плененного у него значится 15 сп который входил в состав 49 сд. Полк располагался севернее Бреста (где-то в р-не Черемхи).Поэтому дата пленения 1 июля Брест вполне естественна. У плененных из этой дивизии много стоит под местом пленения "Брест".

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #312 : 16 Марта 2012, 13:15 »
И все-таки из имеющихся кандидатур АГЕЕВ И.В., наиболее подходящий вариант "при складывании пазла", как сейчас говорят. Раз были курсы и привелкались пограничники на сборы в БК на Западный остров.
Именно потому, что они были "не местные", пограничники застигнутые как и многие врасплох мощнейшим артналетом в начале войны (в наряде, секрете не были), оказавшиеся без руководства и без оружия вынуждены были бежать. Куда? Правильно, в комендатуру, штаб. Миновав Тереспольские ворота они увидели разбитое, дымящееся здание. Где так же творился хаос и неразбириха. Ни какой возможности сориентироваться на тот момент не было. Если бы они как-то пересеклись с Кижеватовым то вернее всего остались бы в районе 333сп, но...
Но, не сложилсоь. Слоёный пирог... Оружия нет, а сзади уже наступают на пятки первые появившиеся немцы. Пограничники бегут к Трехарочным воротам. Вполне вероятно, что изначально их было больше, не ЧЕТЫРЕ, но  после форсирования Мухавца (в мокром белье) они и появились у  Северных ворот и позднее в расположении обороняющихся.
"Не геройское" их появление в у Гаврилова 22 июня, писатель попытался завуалировать датой 23 июня...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #313 : 16 Марта 2012, 14:46 »
Хе-хе...Нет, Егорыч, тут сложнее.
Они не могли появится здесь ранее чем вечером 23 июня. Потому что не было и Гаврилова ранее.
сугубое ИМХО.

Так что 23 июня - одно из тех обмолвок, что пропустили составители "воспоминаний Гаврилова"
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #314 : 16 Марта 2012, 15:45 »
На Западном острове из других погранотрядов ПВ НКВД БССР могли находиться только курсанты курсов шоферов и катерников. Остальные находящиеся на различных сборах бойцы 17 ПО.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #315 : 16 Марта 2012, 15:52 »
Первоначальная версия что Агеев ГП- ординарец Гаврилова принадлежит мне.Поскльку иных попросту нет.
Агеев Василий Михайлович по логике конечно подходит.Но... по карте плененного у него значится 15 сп который входил в состав 49 сд. Полк располагался севернее Бреста (где-то в р-не Черемхи).Поэтому дата пленения 1 июля Брест вполне естественна. У плененных из этой дивизии много стоит под местом пленения "Брест".

Агеев В.М. не подходит. В составе ПВ НКВД БССР к началу войны не было 15 ПО.
Таковым мог быть АГЕЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, в списках потерь войск НКВД значится  бойцом 17 ПО пропавшим без вести в 1941 г. 

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #316 : 16 Марта 2012, 16:26 »
В книге Гребёнкиной А.А. (Живая боль. Женщины и дети Брестского гарнизона. РУП «Издательство «Беларусь», 2008)  однажды упоминается младший лейтенант С. В. Ануфриев. Не наш ли это лейтенант?  Принадлежность к  ПВ НКВД БССР не подтверждается, возможно из других войск НКВД или РККА.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 16:29 от ВЛАД »

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #317 : 16 Марта 2012, 16:28 »
Хе-хе...Нет, Егорыч, тут сложнее.
Они не могли появится здесь ранее чем вечером 23 июня. Потому что не было и Гаврилова ранее.
сугубое ИМХО.

Так что 23 июня - одно из тех обмолвок, что пропустили составители "воспоминаний Гаврилова"

Вполне могли появится еще до Гаврилова.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #318 : 16 Марта 2012, 16:43 »
   Ростислав, я не случайно так "художественно" расписал как могло бы быть или все-таки было, чтобы не аппелировать только к датам 22 или 23-е.  Просто пытаюсь включить логику.
Если пограничники были безоружны и при этом смогли сутки где-то отсидеться, но главное не желали сдаваться врагу то они могли появиться у ВФ и 22 и 23-го числа, но мне версия СИСИНА кажется более вероятной нежели С.Смирнова и П.Гаврилова.
У тех кто был в Восточном форту есть расхождения в том где был установлен 4-х ствольный пулемет (на валу или в подкове), но все вспоминали, что это случилось 22 июня.   

    Несмотря ни на что, я всегда приклонялся пред П.М.Гавриловым, даже то, что он сказал постороннему человеку в частной беседе достойно уважения.

http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?p=369627

....Первый раз встречался с ним в Брестской когда мне было десять. Была такая книга в мягкой обложке (мой отец купил её по месту) в ней расписались пять человек защищавших Крепость, в том числе и Гаврилов (к сожалению похерена). Второй раз в 1977 году. Случайно. В том дом, где проживал Гаврилов жил друг моего отца (директор Краснодарского цирка) Когда мы сидели на улице и беседовали, Он называл очень много фамилий, но к сожалению я многого не помню (после контузии ), но чтобы он говорил о ком-то плохо я этого не помню. Точно помню как он мне сказал: сынок не всё правда, что написано в книгах.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 16:48 от Егорыч »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #319 : 16 Марта 2012, 16:58 »
В книге Гребёнкиной А.А. (Живая боль. Женщины и дети Брестского гарнизона. РУП «Издательство «Беларусь», 2008)  однажды упоминается младший лейтенант С. В. Ануфриев. Не наш ли это лейтенант?  Принадлежность к  ПВ НКВД БССР не подтверждается, возможно из других войск НКВД или РККА.
Это милиционер