Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 503741 раз)

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #330 : 30 Марта 2012, 10:14 »
Красным обвёл - чем попали(взорвали)?.

О прямых свидетельствах обстрела прямой наводкой здания пограничников не имеется. То, что ты обвел, вполне может быть следами обстрела МГ-34 со стороны Тереспольских ворот. Но направление мыслей правильное :)
МГ мог так крошить кирпич?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #331 : 30 Марта 2012, 10:29 »


Эти огневые точки пограничников несомненно были засечены немцами. Чем их так разбили? Минометами? маловероятно.
Кстати, на остальных сторонах здания подобных "отметин" не имеется
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 10:40 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #332 : 30 Марта 2012, 10:38 »
Красным обвёл - чем попали(взорвали)?.

О прямых свидетельствах обстрела прямой наводкой здания пограничников не имеется. То, что ты обвел, вполне может быть следами обстрела МГ-34 со стороны Тереспольских ворот. Но направление мыслей правильное :)
МГ мог так крошить кирпич?

А почему нет? Там вокруг по стене сплошь следы МГ. Что-то видимо насторожило пулеметчика в этом окне - выбирались через окно, что-то подавали, в общем какое-то подозрительное шевеление. Вот и отработал его...
Здание пограничников обстреливалось пулеметным огнем только со стороны Тереспольских ворот и со стороны костела.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #333 : 30 Марта 2012, 10:41 »
А почему бомбы одбрасываете
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #334 : 30 Марта 2012, 10:49 »
Я не артиллерист, поэтому у меня только предположения. Но мне трудно представить, чтобы навесным огнем из-за Буга, причем очень "точечно" - по окнам, можно было бы так развалить внешние стены. И подрывов здания не производилось.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #335 : 30 Марта 2012, 12:49 »
Set, основные разрушения здания - все результат артобстрела. Снаряды разных калибров, включая реактивные мины. Любой пулеметчик стремится стрелять по окнам, попадать в оконные проёмы, дабы поразить противника находящегося внутри, а не лупить тупо вокруг да около, кроша и выгрызая крипичи на глубину до полуметра... Характер осыпания кирпичных обломков в районе разрушений явно за то, что это от удара снарядов, а не пулеметный "подстрижка" стены и проёмов.
Иначе, мы вынуждены признать, что аналогичные разрушения на фасаде цетрального входа в церковь-костел также результат только пулеметных пуль, а не попадание нескольких снярядов наших артиллеристов  ??? 
Исчезнувший кирпичный забор вокруг заставы тоже пулеметами разрушен?...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 12:51 от Егорыч »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #336 : 30 Марта 2012, 13:22 »
Реактивные мины Небельверфера в здание, похоже, так и не попали. Следов воспламеняющего действия, которое они создавали, на здании не наблюдается.
Основные же разрушения несомненно от снарядов дивизионной и корпусной артиллерии. Посмотреть по схемам артогня, и можно вычислить кто здесь отработал. Обсуждаются не они, а конкретные точечные пробоины во внешних стенах, которые я отметил на фото. Я не настаиваю, но на мой непрофессиональный взгляд, эти два разрушения не могут быть от навесного артогня.
По окну. МГ - это лишь как вариант. Мог ли МГ оставить такой след? Можно посмотреть фото кольцевой, на многих из них есть места, где бойницы или окна разделаны не хуже, чем здесь. Та же башенка над Холмскими, т.е. МГ вполне мог так "наследить". Но, опять же, я и не настаиваю, что это МГ, окно могли развалить и из 37-мм-ки.
Чем разрушен кирпичный забор? - а хр...н его знает :) но уж, конечно, не МГ.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #337 : 30 Марта 2012, 14:58 »


Эти огневые точки пограничников несомненно были засечены немцами. Чем их так разбили? Минометами? маловероятно.
Кстати, на остальных сторонах здания подобных "отметин" не имеется
Вполне могли и мины жахнуть.особенно вправо сверху.Из ворот под таким углом точно не влепишь. Да и по оконному проёму внизу тож не успеешь всадить если предположить что там пулемёт. Просто пулемётчик не даст развернуть орудие - положит .... На миномётный обстрел похоже....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #338 : 30 Марта 2012, 15:22 »
Гурок, из пушки били не 22-го, когда там были максимы пограничников. В первый день было не до этого. Но немцы эти окна, откуда били пулеметы, наверняка засекли. А вечером 23-го, после массовой сдачи в плен, решили сунуться в Цитадель вместе с орудием, как показывает фото от 23 июня. Вот этой 37-мм пушкой и шарахнули из Тереспольских ворот по ранее выявленным окнам-огневым точкам, для подстраховки.
Никто немцев тогда не обстреливал, "...над Цитаделью стояла тишина, нарушаемая лишь призывными криками русского пленного к оставшимся защитникам крепости..."

Мины... Были ли на позициях у немцев минометы более 50-мм? 50-мм-выми, мне кажется стену так не разворотить...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #339 : 30 Марта 2012, 17:00 »
Этот снимок с целой мансардой принято считать 22 июня.
С уважением,
Андрей