Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 503692 раз)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #620 : 16 Марта 2013, 15:51 »
На тамошнем форуме мой пост с просьбой достучаться до того чела оперативненько удалили из темы про Брестскую Крепость, а саму тему моментально закрыли. Видать он один из модеров там или водит дружбу с ними. Так что про ip-шник можно забыть...

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #621 : 16 Марта 2013, 16:53 »
Коллега, да я и не собирался этого делать  8) Все мы люди, все мы человеки... Ну, а если без шуток, то вот такой ответ я получил сегодня от того, кто мог бы быть возможным покупателем:
"Revenge
Подпрапорщикъ
Пользователи
703 сообщений
Город:Москва
Отправлено 38 минут назад

А кто сказал, что это я приобрел?"

И он прав - ведь доказетельств того, что это он купил нет...

Уважаемый коллега, что нам нужно так это всего Ф.И.О. пограничника, возможно даже переданное и через третье лицо, без раскрытия данных о покупателе вещей. Будем надеется. что человек найдет возможность и передаст нам данные на бойца.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #622 : 16 Марта 2013, 17:17 »
Судя по оперативности с какой был потерт мой пост на том форуме в теме по Брестской Крепости, а сама тема тут же закрыта, судя по моментальной отписке мне в личку Revenge (хотя я до этого три дня ждал от него ответа, но так и не дождался), судя по несколько нервному ответу модератора тамошнего форума на мой вопрос о закрытии темы и удаления сообщения, - наше желание узнать личность владельца комсомольского билета (пограничника) кого-то сильно напрягает и раздражает и этот кто-то старается замять эту тему, убрав ее там из публичного обсуждения в личку, где можно просто игнорировать все обращения, не рискуя навлечь на себя гнев общественности.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 17:30 от РККА »

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #623 : 16 Марта 2013, 19:00 »
Получил вот такое сообщение. Если я правильно понимаю, то продавец артефактов был обыкновенным диллером, тобишь посредником, работавшим за процент. Думаю, что на этом можно ставить точку.
"Revenge
Подпрапорщикъ
Пользователи
703 сообщений
Город:Москва
... И кто из нас дилер, теперь тоже ясно. Схема перекупки известная, только промахнулись на этот раз со своими предположениями. Теперь по существу. Я если и приобретаю что-то, то только для себя. И не приобретаю котов в мешке, т.е. без фотографий. На запрос я ответ не получил, только новые условия, для меня вопрос закрыт. Не скрою, очень жаль. Теперь самое главное и принципиальное. Если когда-нибудь ко мне попадет реликвия подобного рода, то сомнительные посредники , коих много развелось, для общения с МК БКГ или с любым другим музеем мне не понадобятся...[/quote]

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #624 : 16 Марта 2013, 19:06 »
Понятно! Практически упущен шанс установить данные на погибшего пограничника. Жаль конечно!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #625 : 17 Марта 2013, 22:23 »

-красноармеец Родионов Иван Романович- стрелок 3 рпз 17 по.1920 гр г Егорьевск Московской обл.Призван в 1940 г. Егорьевским РВК.
Из восп.сестры М.Р.Заваловой:"Иван до начала войны прислал письмо с фотографией,снят в военной форме.В письмах писал, что за короткий срок службы получил семь благодарностей от командования.По натуре был смелый, общительный, трудолюбивый,исполнительный.Работал киномехаником в горкино".
По всей вероятности войну встретил на Западном острове находясь на усилении наряда (секрета) 9 пз.
Из восп. ст.медсестры Брестского военного госпиталя П.Л.Ткачевой:
"...Через некоторое время Ровнягина говорит:"Пойдем принесем,раненый лежит".Мы побежали.Лежал между валом и прачечной.Уже перевязана была нога и ранен в голову и руку-рука перевязана.Мы его перевязали.
Я говорю:"Данилка,на моего брата похож.Не Данилка?".
"Нет"-говорит.
Мы его принесли к себе.Я записала раненых и больных.Записала и этого.Фамилия Родионов.
На утро ожил:"Иду к своим,к друзьям,черных мурашек колотить буду".
Духом не падал.Родионов говорил,что на Тереспольском и на нашем укреплении сопротивляются группы.Там у них был пулемет.Он ушел.В этот день они и погибли.Это,наверное,23 июня было.На наше укрепление в этот день прорвалось много фашистов.У него была винтовка и пистолет.Мы просили что-нибудь оставить.Пистолет у него был немецкий.
Он засмеялся и говорит:"Мы сейчас построчим,они начнут катиться,вы подползите и возьмите оружие".
Я смотрю в пыли,губы потрескавшиеся...".
Имя Родионова И.Р. на плиты мемориала не вынесено.То ли не хватило свидетельских показаний,то ли действительно судьба до конца не установлена (не исключено ,что попал в плен).Но вероятно погиб (попал в плен) не 22 июня.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #626 : 17 Марта 2013, 22:49 »
Уважаемый коллега, известно откуда прислала письмо -воспоминания М. Р. Завалова, или место ее рождения?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #627 : 17 Марта 2013, 22:53 »
Увы.Кроме изложенного пока более ничего...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #628 : 17 Марта 2013, 23:15 »
Спасибо, Юра, и это немало! Нет неизвестных солдат!
"Между валом и прачечной" - это что, между каплицей и пороховыми погребами? Если так то в другой стороне от границы...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #629 : 18 Марта 2013, 09:24 »

-красноармеец (курсант) Кудрявцев Николай Яковлевич.

 
-военветфельдшер Кудрявцев Николай Яковлевич (январь 1941 г)


-Кудрявцева Нина Ивановна (январь 1941 г)

Много неясного остается в отношении семьи Кудрявцевых.
-военветфельдшер Кудрявцев Николай Яковлевич- ст.ветфельдшер 3 погранкомендатуры 17 по.1917 гр, с Пироговка, Шосткинский р-н,Сумская обл.Окончил Харьковское военное ветфельдшерское училище.
-Кудрявцева Нина Ивановна- предположительно 1921 гр,с Лосево,Исилькульский р-н,Омская обл.
Из восп. Н.И. Кудрявцевой:"В Брест мы приехали в августе 1940 года.Николай только что окончил Харьковское пограничное ветеринарное училище.Жили рядом с семьей лейтенанта Кижеватова.Вместе проводили вечера,отдыхали в выходные,пока не рухнула вся эта жизнь с первыми взрывами войны.Два дня вместе с другими женщинами пряталась в подвале дома.Потом вышли наверх,как показано в кинофильме.Сын родился в ноябре,и назвала его,как хотел Николай,Борисом".
Пока неизвестны обстоятельства участия в обороне и гибели Кудрявцева (предположительно погиб на Западном острове).
А также, где все-таки они проживали? Из женщин 3 пк никто не упоминает в подвалах арсенала Кудрявцеву.То же самое и в отношении Западного острова.Если Кудрявцевы и проживали в здании 3 пк,то каким образом военветфельдшер мог оказаться на Западном?