Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 500664 раз)

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #650 : 24 Марта 2013, 16:52 »
Уважаемые коллеги из Бреста! Несколько не по теме.
Требуется ваша помощь. Родственники разыскивают место погребения пограничника КОРЫТНОГО Ивана Семеновича,
1924 г.р. уроженец Казахской ССР, Кустанайской обл., Затоболовского района, с. Половниковка, призван Джамбульским РВК. Стрелок 86-го Брестского пограничного отряда. Убит 5.11.1944 года и похоронен в 3-х км юго-западнее Бреста.
Какое гражданское кладбище или воинское захоронение в то время могло находится в 3-х км юго-западнее Бреста и куда мог быть перезахоронен?
Могло быть кладбище в Гершонах,если перезахоронен,то как вариант - Южный городок (вечером посмотрю  - у меня есть фотографии со стеллы), ну и - гарнизонное кладбище.

Спасибо коллега, за оперативный ответ! Гарнизонное кладбище проверили на эпитафиях памятников не значится, не исключено, что перезахоронен как без известный.
По Гершонам информация достойная внимания, кладбище как я понял не существует. По Южному городку есть списки похороненных?
Кладбищ даже вроде два - одно в самих Гершонах (оно старое, совсем небольшое),второе - дальше в районе бывших деревень Митьки-Бернады. И они оба есть и сейчас. По Южному - списка нет под рукой,но фамилии вынесенные на обелиск посмотрю где-то через час. У меня на домашнем компьютере есть фотографии.

Спасибо! Гершоны-Митьки_Бернады, это тыл участка заставы "Котельня Боярская", не исключено, что боец на ней и служил в 1944 г.  Возможно  и не перезахоранивался, тогда не исключено что покоится на одном из кладбищ. По ним списки похороненных где можно узнать?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #651 : 24 Марта 2013, 17:30 »
Уважаемые коллеги из Бреста! Несколько не по теме.
Требуется ваша помощь. Родственники разыскивают место погребения пограничника КОРЫТНОГО Ивана Семеновича,
1924 г.р. уроженец Казахской ССР, Кустанайской обл., Затоболовского района, с. Половниковка, призван Джамбульским РВК. Стрелок 86-го Брестского пограничного отряда. Убит 5.11.1944 года и похоронен в 3-х км юго-западнее Бреста.
Какое гражданское кладбище или воинское захоронение в то время могло находится в 3-х км юго-западнее Бреста и куда мог быть перезахоронен?
Могло быть кладбище в Гершонах,если перезахоронен,то как вариант - Южный городок (вечером посмотрю  - у меня есть фотографии со стеллы), ну и - гарнизонное кладбище.

Спасибо коллега, за оперативный ответ! Гарнизонное кладбище проверили на эпитафиях памятников не значится, не исключено, что перезахоронен как без известный.
По Гершонам информация достойная внимания, кладбище как я понял не существует. По Южному городку есть списки похороненных?
Кладбищ даже вроде два - одно в самих Гершонах (оно старое, совсем небольшое),второе - дальше в районе бывших деревень Митьки-Бернады. И они оба есть и сейчас. По Южному - списка нет под рукой,но фамилии вынесенные на обелиск посмотрю где-то через час. У меня на домашнем компьютере есть фотографии.

Спасибо! Гершоны-Митьки_Бернады, это тыл участка заставы "Котельня Боярская", не исключено, что боец на ней и служил в 1944 г.  Возможно  и не перезахоранивался, тогда не исключено что покоится на одном из кладбищ. По ним списки похороненных где можно узнать?
Аллу Петровну Кондак из Брестского горисполкома можно спросить.Она эти вопросы курирует.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #652 : 24 Марта 2013, 18:50 »
В Южном на обелиске Корытный Иван Семенович не значится.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #653 : 24 Марта 2013, 18:54 »
В Южном на обелиске Корытный Иван Семенович не значится.

Благодарю, коллега! Думаю надо искать через местные исполнительные органы власти на деревенских кладбищах.
Они сейчас  в черте города?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #654 : 24 Марта 2013, 18:56 »
В Южном на обелиске Корытный Иван Семенович не значится.

Благодарю, коллега! Думаю надо искать через местные исполнительные органы власти на деревенских кладбищах.
Они сейчас  в черте города?
Гершонское - да,а вот то что немного дальше в Бернадах,то не знаю.Но скорее всего тоже город.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #655 : 24 Марта 2013, 19:03 »
В Южном на обелиске Корытный Иван Семенович не значится.

Благодарю, коллега! Думаю надо искать через местные исполнительные органы власти на деревенских кладбищах.
Они сейчас  в черте города?
Гершонское - да,а вот то что немного дальше в Бернадах,то не знаю.Но скорее всего тоже город.

Спасибо! Понятно. Надо выходить на Брестский горисполком.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #656 : 02 Апреля 2013, 11:19 »
ГАЛЯГИН Павел Васильевич
р. в 1917 в г. Ленинграде, призван в РККА в 1938, рядовой, слесарь транспортной роты 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
Ряд - 2, плита - 17.
 Родственники инересуются обстоятельствами гибели Павла Ваисльевича. На основании каких сведений его имя появилось на плитах мемориального комплекса?

ГАЛЯГИН ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Род. в 1917 г. в  г. Ленинграде. Русский.  Образование 4 класса. Призван в октябре 1938 г.  Приморским РВК г. Ленинграда. Красноармеец, слесарь авторемонтной мастерской транспортной роты 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда погранвойск НКВД Белорусской ССР. Погиб  в июне 1941 г. в Брестской крепости.
Увековечен в Книгах Памяти:  пограничников в т. 1 на стр. 277, городов Ленинграда том 12, стр. 107 и Бреста книга 1 стр. 517, а так же на эпитафиях мемориального комплекса «Бресткая крепость-герой» ряд - 2, плита - 17.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #657 : 02 Апреля 2013, 13:39 »


ГАЛЯГИН ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #658 : 02 Апреля 2013, 14:34 »
А вопрос то остается открытым - на основании каких данных его фамилия вынесена на мемориал?
 

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #659 : 02 Апреля 2013, 14:49 »
А вопрос то остается открытым - на основании каких данных его фамилия вынесена на мемориал?

Данный вопрос к сотрудникам музея. Видимо останки были найдены на территории крепости.
Акт является вполне официальным документом.