Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 500649 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #730 : 16 Ноября 2013, 09:43 »
http://www.sevkray.ru/news/5/56516/
"Они были среди тех, кто первым встретил врага 22 июня 1941 года"
Статья о В.Н. Горбунове


http://www.studfestival.ru/news_info/86

На фото справа мой отец - Николенко Андрей Петрович - рядовой красноармеец отдельной роты связи пограничных войск НКВД БССР. Рота, в которой служил мой отец располагалась не далеко от Бреста, где 22 июня 1941 года и приняла свой первый бой. То что он остался жив - просто чудо.
 Потом были бои под Смоленском, участие в обороне Москвы и в освобождении Белоруссии. Окончил войну он в Восточной Пруссии.
В его военном билете об участии в Великой Отечественной войне есть такая запись: с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.
(фото не позднее мая 1941 года).

« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 09:51 от Егорыч »

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #731 : 16 Ноября 2013, 10:22 »
"недалеко от Бреста" в 120 км северо-западнее в г. Белостоке.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #732 : 16 Ноября 2013, 10:33 »
Действительно, "недалеко"...  :-\

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #733 : 16 Ноября 2013, 16:11 »
Мы в этом году установили одного из тех, кто служил в отдельной роте связи ПВ НКВД БССР, по именному штампу-факсимиле, найденному рядом с местом обнаружения его останков. Судя по некоторым сопутствующим находкам из июня 1941 г. он там был не один из этой роты связи...

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #734 : 16 Ноября 2013, 16:18 »
Мы в этом году установили одного из тех, кто служил в отдельной роте связи ПВ НКВД БССР, по именному штампу-факсимиле, найденному рядом с местом обнаружения его останков. Судя по некоторым сопутствующим находкам из июня 1941 г. он там был не один из этой роты связи...

Коллега, так Вы со мной и не поделились полной информацией по данному факту!

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #735 : 16 Ноября 2013, 16:36 »
Мы в этом году установили одного из тех, кто служил в отдельной роте связи ПВ НКВД БССР, по именному штампу-факсимиле, найденному рядом с местом обнаружения его останков. Судя по некоторым сопутствующим находкам из июня 1941 г. он там был не один из этой роты связи...

Коллега, так Вы со мной и не поделились полной информацией по данному факту!

Владимир Анатольевич, а Вы напомните Ваш e-mail и я с Вами поделюсь и этой инфой и другой.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #736 : 01 Декабря 2013, 13:22 »
ИЗ ПИСЬМА от бывшего «командира разведотряда кавполка конно-механизированной группы генерала Плиева» Дмитрия Николаевича Панкова, отправленное 11.01.1965  г.: «…Это было в 1945 г. в начале года в Венгрии. … На нейтральной полосе, примерно в километре от передовой немцев мы наткнулись на кочующую огневую точку. В 30-40 метрах от нас раздалась пулемётная очередь, но она тут же затихла. Затем послышался на русском языке голос: «Не стреляйте!» и тут же из укрытия к нам подошёл человек и спрашивает: «Никого не убило?». Началась перебранка – мы думали, что это наши разведчиками соседнего полка, но, когда он подошёл ближе, то нам стало видно, что это – немец. И вот тут он мне поведал свою, как говорится, историю. Оказалось, что он служил во Власовской армии. С первых дней войны он служил в Брестском гарнизоне в погранвойсках, более 20 дней сражался с немцами, затем был тяжело ранен, случайно немцы его подобрали без сознания и приняли за своего, так как на нём была одежда немецкая. Он немного знал немецкий язык – в госпитале не разговаривал, притворялся контуженным, хотя и в самом деле был контужен. Затем, после госпиталя был списан и направлен в один из лагерей, не помню где, но в Польше, на охрану, там он встретил своих детей – мальчика и девочку (мальчику было тогда 5 – 6 лет, а девочке  - 7 лет), а так же много других знакомых семей. Этим самым он выдал себя и был направлен в формирующуюся Власовскую армию. Уйти он не мог, детям грозила смерть, если он пропадёт – таков приказ Власова, а, если в бою не останется трупа, тоже смерть детям. Так он и решил служить и бороться с другими товарищами. Когда он обо всём мне рассказал, то затем взял у меня карту и начал наносить весь передний край и все огневые точки на всю глубину обороны. Данные были настолько точны и правильны, что в течение 10 минут нашей артиллерией были подавлены все огневые точки и разбит бронепоезд. В плен я его брать не стал, так как он вышел сам и немца, который был с ним, он зарезал сам. И ещё я пожалел, что разбираться в то время было нельзя, тем более, что он – Власовец. Так решил я его отпустить, потому что он заявил: «Лучше убейте меня тут!». Когда мы расставались, он мне отдал своё фото и дочкино, которые я сохранил, и просил передать их после войны по адресу, адрес этот я потерял, но помню, что отец его жил в Курской области.
… Это было в январе 1942 г. в районе станции Зекеево (железнодорожная станция Зикеево и населённый пункт при ней, Жиздринский район, Калужская область – В.) … я был схвачен немцами … избитый, очутился в сарае. Там находилось человек 15 военно-пленных. Вот там я и встретил одного пограничника по фамилии Костин Михаил Иванович, уроженца Калужской области, села Киреево или станции Киреевской – точно не помню. Он меня просил, вернее – всех, чтобы в случае, если кто останется жив и если придут наши, передать, что он был до конца в Брестской крепости, что их осталось с их отряда 3 человека. Они прорывались к своим, дорогой двое погибли – один из них был командир заставы или полка. Документы и знамя он спрятал в районе посёлка Латыши (* Жуковский р-н Брянской обл. – В.) , в 3-х км от станции Зекеево, и он мне рассказал, как их найти. Но, как мы не готовились к смерти, нас спасли мои товарищи. Я не знаю, когда я добрался до леса, но из узников нас было только 6 человек. … Не знаю, жив ли ещё остался кто при побеге, кроме нас шестерых. …мы навестили посёлок, нашли место и нашли знамя и там было 5 или 6 книжек – то ли партбилетов, то ли удостовере-ний. Дорогой он мне сказал, что один большой начальник погиб. Знамя и документы мы спрятали вновь, вложив в гильзу от снаряда и залив её варом от батарей [по тексту – у них в разведгруппе была радиостанция, и эти «батареи» могут быть только от неё], так что, если что, может и сохранилось, место я знаю. … я смогу помочь … показать одного из защитников Брестской крепости могилу, где похоронен Костин. Он был похоронен недалеко от знамени, которое было спрятано Костиным».

Письмо передано мне нашим коллегой по форуму К.Б. Стрельбицким.
Из первой части письма по ряду признаков следует, что служившим в РОА, был кто то из начсостава штаба или подразделений 17 ПО дислоцировавшихся в Бресте и к тому же уроженец Курской области.
Костин М.И. в списках 17-го погранотряда не значится.   Не смог определиться и с «Документы и знамя он спрятал в районе посёлка Латыши, в 3-х км от станции Зекеево». Есть Зикеево и Латыши в Калужской области, но расстояние между ними около 70 км, в письме речь идет о 3 км и о событиях января 1942 г. Возможно есть какие то мысли по данным населенным пунктам. Сам факт со знаменем очень интересный. 17 ПО в начале войны потерял свое Знамя.

« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 13:25 от ВЛАД »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #737 : 01 Декабря 2013, 14:02 »
Здесь вероятно следует читать -
"Документы и знамя он спрятал в районе деревни Латыши  в 3-х км от станции Жуковка".
Это территория Жуковского района Брянской области.Расстояние от Латышей до Жуковки как раз 3 км.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #738 : 01 Декабря 2013, 14:15 »
Юрий, благодарю за уточнения. Будем считать, что данные приведенные в письме вполне достоверны.
Осталось только установить фамилию командира-пограничника.   

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #739 : 09 Декабря 2013, 11:45 »
Из письма Леонида В. Ревенко, отправленного  и написанного им по прочтении книги С.С.Смирнова «Брестская крепость»:
«…моя мать работала в эвакогоспитале. … В 1945 г., когда их эвакогоспиталь стоял в г.Зорау (Германия), после того, как в госпиталь перестали поступать раненые с фронта, они стали принимать русских, бывших военнопленных. В одной из групп, прибывших в госпиталь, был один больной плевритом. По рассказу [матери], он был спокоен и молчалив. Он обратился к матери, бывшей поблизости, и попросил её, чтобы она попросила врача пропустить его вне очереди, так как он плохо себя чувствует. Когда ему была оказана первая помощь, и он прошёл все положенные процедуры и был положен в палату, он попросил к нему мою мать. Когда она пришла, он поднялся и рассказал свою историю.
Он – подполковник. В первые дни войны, когда гитлеровские войска вероломно напали на Советский Союз, он служил на границе. Все, кто мог носить оружие, яростно отбивались от гитлеровцев. У него были жена и сын. Где они, он не знал. Он же попал в плен. Ужасы плена я описывать не буду, так как они хорошо всем известны. Он передал матери первый листок партийного билета, который ему удалось сохранить. Прятал он его в подошве ботинок. С этим листком мать с замполитом госпиталя ездили в политот-дел, где и передали его. Болезнь делала своё дело, его направили в другое отделение, где лежали туберкулёзные с открытой формой [болезни]. Он очень не хотел этого, просил мою мать, чтобы она упросила врача не переводить его, но этого сделать не удалось. Моя мать часто навещала его. Он передал ей тридцатку и фотокарточку, говоря, что это – самое дорогое, что у него осталось. Тридцатку он берёг, так как на ней был портрет Ленина. На фотокарточке были сфотографированы он с женой и ребёнком. Не знаю, по каким причинам, но у него получился заворот кишок, ему нужна была срочная операция. Он не соглашался, просил придти мою мать, но по сложившимся обстоятельствам (у них было партсобрание) она придти не могла. Он несколько раз посылал за ней санитарку, хотел проститься с матерью, говоря, что он не выживет. Его всё-таки забрали на операцию. И вот, когда операция была закончена, его ещё спящего под наркозом отнесли в палату. Мать с санитаркой зашли к нему, он ещё спал, когда они зашли через некоторое время, он был мёртв, лежа в том же состоянии. Он так же говорил, что у него есть брат, кото-рый работал в [Военно-воздушной] академии им[ени] Жуковского [в Москве]. … Мама не помнит его фамилии, а фотокарточку и тридцатку сдала в политотдел».

Письмо передано мне К.Б. Стрельбицким.

ОВЧАРЕНКО Иван Васильевич. Род. в 1903 г. в с. Вознесенское Золотоношского р-на Черкасской обл.  Подполковник 17 ПО.  По данным  Книги Памяти  пограничников т. 2 стр. 483, погиб  22.06.1941 г. в р-не г. Бреста.