Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 503565 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #740 : 09 Декабря 2013, 22:48 »
ОВЧАРЕНКО Иван Васильевич. Род. в 1903 г. в с. Вознесенское Золотоношского р-на Черкасской обл.  Подполковник 17 ПО.  По данным  Книги Памяти  пограничников т. 2 стр. 483, погиб  22.06.1941 г. в р-не г. Бреста.
Уважаемый коллега, а из чего следует что речь именно про Овчаренко? И у него точно 1903 г.р.?

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #741 : 09 Декабря 2013, 22:57 »
ОВЧАРЕНКО Иван Васильевич. Род. в 1903 г. в с. Вознесенское Золотоношского р-на Черкасской обл.  Подполковник 17 ПО.  По данным  Книги Памяти  пограничников т. 2 стр. 483, погиб  22.06.1941 г. в р-не г. Бреста.
Уважаемый коллега, а из чего следует что речь именно про Овчаренко? И у него точно 1903 г.р.?
Из  Книги Памяти  пограничников т. 2 стр. 483. Остальные известные документы по нему из ОБД "Мемориал" в расчет пока не берем. Интересует как могла появится информация о нем в Книге Памяти пограничников.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #742 : 23 Декабря 2013, 00:03 »
Уважаемый Влад,может есть какая-либо информация по захоронению в Домачево - последняя надпись "...20 неизвестных пограничников погибших в 1941 году"

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #743 : 23 Декабря 2013, 00:37 »
Уважаемый Влад,может есть какая-либо информация по захоронению в Домачево - последняя надпись "...20 неизвестных пограничников погибших в 1941 году"

Уважаемый коллега! В послевоенные годы в братскую могилу в Домачево были похоронены  погибшие в 1944 г. бойцы частей Красной Армии и перезахоронены  погибшие в июне 1941 года и похороненные на месте боев пограничники 16-20 погранзастав 17 КПО. Фамилии некоторых пограничников  увековечены на эпитафиях памятника, с некоторыми искажениями. Практически можно установить и 20 пограничников похороненных как безвестные, по некоторым данным безвестных в могиле несколько больше. Работа в данном направлении по сверке списков застав и похороненных уже ведется. Со временем будут внесены через Госпогранкомитет РБ в соответствующие органы управления предложения по изменению данных в список захоронения и на эпитафиях памятника. 
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 00:39 от ВЛАД »

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #744 : 23 Декабря 2013, 01:20 »
Вообще-то вам для начала надо " сказки" поубирать - вроде как серьёзная "группа"...

Цитировать
Группы пограничников бились практически на всех участка обороны, но главные силы пограничников 3-ей комендатуры и 9-й погранзаставы во главе с её начальником лейтенантом Андреем Кижеватовым дрались в центре оплота совместно с вояками 333-го стрелкового полка. Кижеватов, когда начался бой, оставил семью в подвале комендатуры, сам побежал на свою заставу. Весь 1-ый денек пограничники отбивали атаки неприятеля в разрушенном здании собственной заставы, в том числе и в рукопашных боях, противник рвался через Тереспольские ворота к центру оплота. Ночкой с остатками отряда он перешёл в здание 333-го полка, став ассистентом старшего лейтенанта Потапова, который там управлял обороной. С начала июля Кижеватову поручили с группой пограничников подорвать понтонный мост через реку Буг, наведенный противником близ крепости. Они ушли, и больше мы о их ничего не знаем, удалась ли операция либо нет, как они погибли.

Вы правы коллега! В данном материале не только сказки, но и полная безграмотность в военной терминологии.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #745 : 27 Декабря 2013, 17:47 »
Макет крепости из музея села Кижеватово…  :-\
http://dep_fizch.pnzgu.ru/news/2013/05/22/14215220


Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #748 : 04 Января 2014, 19:55 »
ПОГРАНИЧНИК ЗАСТАВЫ № 9 И. Ф. Ткаченко:
В три часа ночи 22 июня я пришел из наряда на заставу. Там было восемь чело-век. Никто не спал. Спрашивают, как там. Не успел я ответить, как застрочили пулеметы, заработала артиллерия. В заставу попала бомба, но не разорвалась. Я выскочил во двор. Здесь уже был начальник заставы, от¬давал распоряжения. Появились первые жертвы. Погибла и жена лейтенанта Шульженко. Кижеватов приказал мне положить убитых под навес. Хоронить, сказал, потом будем.
Прежде всего он расставил по местам пулеметчиков. Станковый пулемет Г. Т. Еремеева уже работал, расстреливая прорвавшихся на заставу немцев.
Сначала мы сражались в развалинах заставы. Потом Кижеватов перевел нас в соседнее здание 333-го полка. Здесь же находились женщины и дети. Помню, был на этом (67) участке какой-то майор без фуражки, в нательной рубашке (по-видимому, речь идет о командире 44-го полка майоре Гаврилове. — В. Ш.). Вместе с Кижеватовым они руководили боем.
И вдруг произошло то, чего никто не ожидал. В разгар сражения во двор заставы выбежала младшая дочка Кижеватова Галя, чтобы подобрать свою куклу.
Бойцы кричали Гале, чтобы она вернулась назад, в под¬вал, но она не слышала их, лишь прижимала к себе, плача, куклу.
Я выскочил, пригибаясь, во двор, подбежал к Гале, схватил ее - и бегом обратно.
А бой становился все ожесточеннее.
В первые дни мы часто ходили в контратаки, в сутки по 4-5 раз. Случались и рукопашные. Это было в конюшнях. Би¬лись мы по полтора-два часа. Потом, когда немцы отступали через Западный Буг на резиновых лодках, то многих недосчитывались.
Фашисты беспрерывно атаковали, уже не хватало оружия, боеприпасов. Начальник заставы приказал мне достать винтовок и патронов. В помощь дали четырех бойцов внутренних войск.
Мы отправились на склад. Он горел. Но нам удалось вы¬тащить 16 винтовок и четыре или пять ящиков с патронами.
Иссякли запасы воды, продовольствия. Уже не было возможности добраться до реки, чтобы набрать воды. А она нужна была и раненым, и женщинам с детьми, уж не говоря о нас.
И тогда женщин с детьми с белым флагом отправили из крепости. Была среди них и семья начальника заставы.
По понтонному мосту, который навели немцы, постоянно прибывали живая сила и техника врага. И Кижеватов послал четырех бойцов, чтобы взорвать его. Но они не взорвали его и не вернулись.
Начальника заставы можно было видеть на самых опасных участках обороны. Он был ранен четыре раза. Но не (68) покидал поле боя и еще постоянно подбадривал нас, шутил.
...Я вернулся с очередной партией оружия и боеприпасов. Спрашиваю часового, что стоял у нашего подвала, где начальник заставы: я должен доложить, что задание выполнено. Часовой ответил, что Кижеватов ушел с группой бойцов взрывать мост. И с тех пор я Кижеватова не видел.
Мне и еще одному бойцу майор приказал прорваться к своим. Вы, сказал он, пограничники и хорошо знаете местность. Вы должны пройти.
Мы переплыли Мухавец, добрались до домов комсостава, и здесь нас взяли...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #749 : 04 Января 2014, 21:42 »
Тут два интересных момента. Во-первых, майор - явно не Гаврилов. С. Смирнов в своей БК тоже писал о некоем майоре в Цитадели. Во-вторых, Кижеватов для похода на склад боеприпасов дал Ткаченко "четырех бойцов внутренних войск". Вероятнее всего это были бойцы из 132 обкв.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)