Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 141234 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #430 : 15 Ноября 2019, 13:27 »
Цитата: https://www.academia.edu/40911697/Доклад_Брестская_крепость_как_историческое_место_и_место_памяти_Брест_12_ноября_2019_г
В 1964 г. Леонид Брежнев пришёл к власти. Он начал поворот в политике памяти и заменил Великую Социалистическую Октябрьскую Революцию Великой Отечественной войной как центр советской истории. Этот шаг позволил военным восхвалять и себя и свою роль в войне.
То есть "по-Ганцеру" 50-ЛЕТИЕ  Великой Октябрьской Социалистической революции в СССР не отмечали? Или "немцам не понять"(tm), что после 50-летия Революции пришла пора праздновать 25 лет Победы?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #431 : 15 Ноября 2019, 13:30 »
От темы "Новостей" уходим, достоин ли Ганцер со своими диссертацией и выступлением ОТДЕЛЬНОЙ темы?

Global Moderator.


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #432 : 15 Ноября 2019, 13:44 »
Конечно, надо Ганцера в Литературу переносить. Он не менее Ростала интересен.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #433 : 15 Ноября 2019, 13:45 »
То есть "по-Ганцеру" 50-ЛЕТИЕ  Великой Октябрьской Социалистической революции в СССР не отмечали? Или "немцам не понять"(tm), что после 50-летия Революции пришла пора праздновать 25 лет Победы?
Есть ли смысл каждую фразу разбирать?
Его оценки - на его совести.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #434 : 15 Ноября 2019, 14:19 »
От темы "Новостей" уходим, достоин ли Ганцер со своими диссертацией и выступлением ОТДЕЛЬНОЙ темы?

Global Moderator.


Уважаемый Алексей Юрьевич, да, диссертацию Ганцера было бы интересно почитать... Но: во-первых, лично мне неизвестны немецкие правила публикования диссертационных работ (у нас, например, реально доходит до ознакомления "широкой общественности" максимум с текстом автореферата), а, во-вторых, сам Ганцер НИКОГДА не пойдёт на её Интернет-публикацию. Ибо тогда всем прочитавшим станет ясно, ЗА КАКУЮ ФИГНЮ в Германии присваивают степень "доктора философии в области истории". А ведь он "кормится" и в Беларуси, и у нас, в России, и на Украине...
Не думаю, что при всём этом стоит для Ганцера отдельную тему выделять... Всё же подавляющее большинство форумчан интересуют военно-историческая и историко-краеведческая составляющие "проблемы БК", Ганцер же первую откровенно ненавидит, а о второй вообще реального представления не имеет... Так что та тема, если она будет создана, будет "не о чём" - не о "трудах" Ганцера, а о нём самом... Куда мы, впрочем, уже здесь сами и скатываемся...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Да, надо Ганцера всемерно запретить. Правильно? Борис Константинович, не скатывайтесь хоть вы до всякой лажи. Ганцер больше напоминает историка (хотя он молод), чем много-много маститых (формально) трактователей-заклинателей на популярных российских ресурсах. Работа у него совсем не позорная. Нагороженное во время совка все равно рано или поздно придется расчищать - если мы порядочные люди, а не очередное поколение "приводных ремней". Ганцер в том явно помогает, а не мешает - за это ему спасибо, как и за публикацию документов, до недавнего времени вообще не известных (в плане самого существования) форумчанам и другой публике.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 18:21 от sam43 »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
https://virtualbrest.by/news71767.php

Отвечая на вопрос, какова цель написания его работы, Ганцер ответил так:

– Это очень советские вопросы: «какая цель?», «зачем?», «какой хитрый план?». Дело в том, что первоначально я не планировал писать о Брестской крепости, а писал магистерскую работу об одном украинском музее в Запорожье. Я историк и специализируюсь на истории Восточной Европы. Я владею этими языками и это моя профессия. Можно было исследовать миллионы других вопросов, но я захотел писать о том, как показывают войну в музеях Беларуси. Потом я стал заниматься исключительно Брестской крепостью. Почему? Потому, что мне это интересно. Жалуются, что немец занимается нашей историей, но, извините, у вас было несколько десятилетий этой темой заниматься, но вы не занимались. Я субъект! Никто не может быть объективным, это устаревшее понятие в науке. Современный взгляд – это индивидуальный подход. Можно десятилетиями спрашивать или опускать вопрос по пленным. Как это делали при Советском Союзе. Вы не занимались польской историей, Холокостом. У меня не было цели что-то доказывать. Мне было интересно, и я нашел источники, о которых я даже не мечтал и не знал. Вопрос о расстрелах семей военнослужащих я не исследовал, но у меня есть одно подозрение, гипотеза, что их не расстреливали как жен командиров обороны Брестской крепости, а как евреев

Попадался такой СПИСОК:

АКИМОЧКИН Владимир Иванович, р. в 1935, сын;

АКИМОЧКИНА Анна Ивановна, р. в 1937, дочь;

Евдокия Осиповна, р. в 1880, теща - семья лейтенанта Акимочкина Н. Ф. (98-й ОПТАД), расстреляны в 1942 в д. Радваничи.
 

АВТУЩКО Вера Артемовна, р. в 1912, жена лейтенанта Автущко П. Я. (333-й СП), расстреляна в 1942 в д. Страганец Жабинковского р-на.
 

АНАНИАШВИЛИ Нино, жена;

АНАНИАШВИЛИ Елена Георгиевна, р. в 1927, дочь лейтенанта Ананиашвили Г. И. (333-й СП), расстреляны в1942 в г. Бресте.
 

БОРИСОВА Екатерина, жена;

БОРИСОВА Валентина Ивановна, дочь;

БОРИСОВ Владимир Иванович, сын лейтенанта Борисова И. М. (62-й УР), расстреляны в 1942 в г. Жабинка.
 

ГЕЛАШВИЛИ Маро, р. в Грузии, жена;

ГЕЛАШВИЛИ Лиана Александровна, р. в 1935, дочь;

ГЕЛАШВИЛИ Мелси Александрович, р. в 1937, сын ст. лейтенанта Гелашвили А. Е. (333-й СП), расстреляны в 1942 под Брестом.
 

ГЕРАСИМОВЫ, жена и
двое детей политрука Герасимова (98-й ОПТАД), расстреляны в 1942 в д. Подлесье Жабинковского р-на.
 

ГОРДЕЕВА Клавдия Петровна, р. в 1916, жена;

ГОРДЕЕВ Анатолий Иванович, р. в 1941, сын лейтенанта Гордеева И. А. (111-й ОСБ), расстреляны в1942 в д. Новосады Стебровского с/с Жабинковскoro района.
 

ГРАНОВЫ, жена и
ребенок лейтенанта Гранова (75-й ОРБ), расстреляны в 1942 в Жабинковском районе.
 

ГЕРАСИНА Полина Ильинична, жена и
двое детей политрука Герасина П. И. (98-й ОПТАД), расстреляны в 1942 в д. Радваничи.

ГЛУХОВА Валентина Федоровна, р. в 1915 в Тамбовской обл., жена лейтенанта Глухова В. П. (333-й СП), расстреляна в 1942 в г. Бресте.
 

ГОЛОВИНСКАЯ Мария, жена и
сын лейтенанта Головинского (37 ОБС), расстреляны в 1942 в д. Радваничи.
 

ДЕМАШКЕВИЧ Екатерина, р. в 1912, жена;

ДЕМАШКЕВИЧ Тамара, дочь лейтенанта Демашкевича (37-й ОБС), расстреляны в 1944 в г. Жабинка.
 

ДУЛЬКЕЙТ Татьяна Федоровна, жена;

ДУЛЬКЕЙТ Юрий Александрович, р. в 1926, сын лейтенанта Дулькейта А. Э. (125-й Сп), расстреляны в 1942 в г. Бресте.
 

ЕВДОКИМОВА Раиса Евгеньевна, жена и

трое детей лейтенанта Евдокимова В. В. (17-й погранотряд), расстреляны в 1944.
 

ЕЛИСТРАТОВА Нина Алексеевна, жена и
двухмесячный ребенок политрука Елистратова И. И. (17-й погранотряд), расстреляны в г. Бресте в тюрьме.
 

ЖУРБЕНКО Клавдия Ивановна, жена и
двое детей мл. лейтенанта Жур6енко И. Д. (131-й АП), расстреляны в 1943 в г. Ко6рине.
 

ИНАШВИЛИ Мариам Исаковна, мать лейтенанта Инашвили Э. А., 447-й КАП,
расстреляна в 1944 в г. Бресте.
 

КАГАНОВИЧ Роза Матусовна, р. в 1914, жена;

КАГАНОВИЧ Эдуард Мордухович, р. в 1937 -38, сын;

ШУЛЬМАН Матус Шлемович, р. в 1885-86, отец жены - семья ст. лейтенанта Кагановича М. А. (98-й ОПТАД), расстреляны в 1942 в г. Бресте.
 

КАСАТКИНА Мария Николаевна, р. в Ярославской о6л., жена;

КАСАТКИН Владислав Константинович, р. в 1932, сын;

КАСАТКИНА Зоя Константиновна, р. в 1934, дочь капитана Касаткина К. Ф. (98-й ОБС), расстреляны в 1942 в д. Радваничи.
 

КАЛГАШКИНА (РОГОВА) Анна Ивановна из Ярославской 0бл., жена;

КАЛГАШКИН Сергей Сергеевич, р. в 1937, сын;

КАЛГАШКИН Александр Сергеевич, р. в 1939, сын капитана Калгашкина С. Е. (62-й УР), расстреляны в 1943 в д. Крупицы (ныне Польша).
 

КИЖЕВАТОВА Анастасия Ивановна, р. в Мордовии, мать;

КИЖЕВАТОВА Екатерина Ивановна, жена;

КИЖЕВАТОВА Анна Андреевна, р. в 1927, дочь;

КИЖЕВАТОВ Иван Андреевич, р. в 1931, сын;

КИЖЕВАТОВА Галина Андреевна, р. в 1940, дочь лейтенанта Кижеватова А. М. (17-й погранотряд), расстреляны в 1942 в д. Великорита Малоритского р-на.
 

КУЗНЕЦОВА Мария Даниловна, жена;

КУЗНЕЦОВ Николай Александрович, сын;

КУЗНЕЦОВ Анатолий Александрович, сын;

КУЗНЕЦОВ Александр Александрович, сын воентехника III ранга Кузнецова А. Д. (62-й ур), расстреляны в 1943 в д. Крупицы (ныне Польша).
 

КУРОЧКИНА Нина Ивановна, р. в 1922, жена;

ВАХРУШЕВ Иван Кондратьевич, сын лейтенанта Вахрушева К. С. (17-й погранотряд), расстреляны в 1942 в д. Дубно.
 

ЛЕВИЧЕВА Варвара, жена и
ребенок  - семья старшины Левичева (98-й ОПТАД), расстреляны в 1942 в Шебринском лесу в д. Подлесье Жабинковского р-на.
 

ЛЕВИТЫ, жена и
двое детей мл. лейтенанта Левиты Ш. Я. (62-й ур).
 

МИЛЬШИНА Варвара Андреевна, жена мл. лейтенанта Мильшина И. М. (98-й ОПТАД), расстреляны в 1942 в Шебринском лесу в д. Подлесье.
 

МИХАЙЛОВА Клавдия Семеновна, жена капитана Михайлова (17-й погранотряд), расстреляна в г. Бресте.
 

МУЛИНА Анна, р. в 1918, жена;

МУЛИНА Валентина Васильевна, р. в 1941, дочь старшины сверхсрочной службы музыканта Мулина В. (333-й СП), расстреляны в 1944 в д. Саки Жабинковского р-на.
 

МУРАШКО Раиса, жена,

ее мать и
сын - семья батальонного комиссара Мурашко А. Ф. (62-й УР), расстреляны в 1942.
 

НОВИКОВА Татьяна Дмитриевна, р. в 1919 в Орловской обл., жена лейтенанта
Новикова У. С. (98-й ОПТАД), расстреляна в 1943 в д. Подлесье.
 

ОДИНЦОВА Екатерина Андреевна, жена лейтенанта Одинцова С. С. (17-й ГАП),
расстреляна в Березе-Картузской.
 

ПАНАРИНА Пелагея Ивановна, р. в 1912, жена;

ПАНАРИН Борис Иванович, р. в 1935, сын;

ПАНАРИН Владимир Иванович, р. в 1939, сын ст. лейтенанта Панарина и. Д. (333-й
СП), расстреляны в 1942 в д. Новосады Стебровского с / с Жабинковского р-на.
 

ПАНЬШИНА Мария Григорьевна, жена;

ПАНЬШИН Владислав Сергеевич р. в 1931, сын;

ПАНЬШИН Виктор Сергеевич, р. в 1928, сын Паньшина С. В., коменданта города (37-й ОБС), расстреляны в 1942 в г. Жабинка.
 

ПЕШКОВА, жена;

ПЕШКОВ, отец лейтенанта Пешкова (33-й ОИП), расстреляны в 1943 в тюрьме г. Бреста.
 

ПАДУЧИНА (БЕЛОВА) Пелагея Дмитриевна, р. в 1915, жена;

ПАДУЧИНА Алевтина Николаевна, р. в 1936, дочь мл. лейтенанта Падучина И. А. (42-я СД), расстреляны в г. Бресте.
 

ПИЛИПЕНКО Евдокия и
два ее сына (9-я застава), расстреляны в д. Великорита осенью 1942.
 

ПОЦЕЛУЕВА, жена и
два сына старшины Поцелуева (98-й ОПТАД), расстреляны в 1942 в д. Радваничи.
 

РАСТОРГУЕВА, жена и
двое детей мл. лейтенанта Расторгуева А. Н. (98-й ОПТАД), расстреляны в 1942 в д.
Подлесье.
 

РУБЦОВА, жена лейтенанта Рубцова (333-й СП), расстреляна в 1942 в г. Бресте.
 

СОРОКИНА, жена и
ребенок лейтенанта Сорокина, расстреляны в д. Волки.
 

ТКАЧЕНКО, жена лейтенанта Ткаченко (333-й СП).
 

ХРУЩ, жена мл. лейтенанта Хруща М. А. (333-й СП).

ЧУБУК Софья, р. в 1907, жена;

ЧУБУК Светлана Ивановна, р. в 1937, дочь;

ЧУБУК Ромуальд (Вена) Иванович р. в 1932, сын Чубука И. Ф., мл. политрука, расстреляны в 1942 в Стебровском с/с Жабинковского р-на.
 

ХАЙДУКОВА, жена ст. лейтенанта Хайдукова Н. П. (17-й погранотряд), расстреляна в г. Бресте.
 

ЧЕСНОКОВА Варвара Яковлевна р. в 1917 в Орловской обл., жена;

ЧЕСНОКОВА Алла Васильевна, р. в 1940, дочь лейтенанта Чеснокова В. С. (98-й ОПТАД), расстреляны в 1942 в д. Подлесье.
 

ЧИСТЯКОВА Людмила (26-27 лет) и
два сына старшины сверхсрочной службы Чистякова Александра (333-й СП), расстреляны в Жабинковском р-не.
 

ШАБЛОВСКАЯ Галина Корнеевна, р. в 1911, жена капитана Шабловского В. В. (125-й СП), расстреляна в 1944 в г. Кобрине.
 

ШЕБЕКО Софья, р. в г. Дебальцево Донецкой обл., жена;

ШЕБЕКО Людмила Григорьевна, р. в 1938, дочь;

ШЕБЕКО Нона Григорьевна, р. в 1940 в Бресте, дочь мл. лейтенанта танковых войск Миланина Г. (22-я ТД), расстреляны в 1943 на полигоне ст. Каменная Брестского района.

ШЕВЧЕНКО Анна Филипповна, жена;

ШЕВЧЕНКО Виктор Сидорович, сын техн. интенданта  II ранга Шевченко С. М., расстреляны в д. Рогозно.
 

ШЕЙНИНА-ЭРЕНФРУНТ Нина, жена и
сын лейтенанта Шейнина (37-Й ОБС), расстреляны в 1944 в г. Бресте.
 

ШУЛЬЖЕНКО Дмитрий Васильевич, р. в 1939, сын,

ВОРОБЕЙ Елена Захаровна, р. в д. Тере6ень Пуховичского р-на Минской о6л., родственница лейтенанта Шульженко В. А. (17-Й погранотряд), расстреляны в 1942 в д. Великорита Малоритского р-на.
 

ЩЕГОЛЕВА Клавдия Ивановна, жена;

ЩЕГОЛЕВ Владимир Петрович, р. в 1937, сын;

ЩЕГОЛЕВА Елизавета Петровна, р. в 1935, дочь лейтенанта Щеголева П. Н. (17-й погранотряд), расстреляны в1942 в г. Бресте.
 

ЮРОВА Серафима Андреевна, р. в 1918, жена;

ЮРОВА Елена Андреевна, р. в 1940, дочь политрука Юрова А., расстреляны в г. Бресте.
 

ЯЦЕНКО Вера Алексеевна, жена и
двое детей капитана Яценко П. С. (Комендант 4-го КПУ), расстреляны в г. Рогозно.

http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/citadelnames_families.htm

http://rkka1941.blogspot.com/

http://uberipuzo.blogspot.com/

Откуда информация Ганцера по "ПЯТОЙ ГРАФЕ" ? ???

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
       Хайп на костях: какие мифы об обороне Брестской крепости пытался развеять Ганцер?                                                                                 http://www.zarya.by/event/message/view/27460 

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #438 : 15 Ноября 2019, 23:22 »
никакая научная степень Ганцера не отменит того, о чём я уже писал ранее - он НЕ историк! Как принято писать в Рунете, "от слова совсем". Он - культуролог, политолог, кто там ещё, но НЕ историк!
... об "историке Ганцере" говорить больше нечего...
Всё же подавляющее большинство форумчан интересуют военно-историческая и историко-краеведческая составляющие "проблемы БК", Ганцер же первую откровенно ненавидит, а о второй вообще реального представления не имеет...
Я правильно понял, что Ганцер:
а) НЕ историк!
б) ненавидит
в) представления не имеет
потому и слушать его смысла не нет?

Так что та тема, если она будет создана, будет "не о чём" - не о "трудах" Ганцера, а о нём самом... Куда мы, впрочем, уже здесь сами и скатываемся...
и обсуждать его не надо. А что надо? Забыть? Игнорировать? Запретить?

Знакомый подход к дискуссии, однако.

Только я так и не понял
И где они, свои ИСТОРИКИ, которые бы о БК правду написали? Ау? Нету? Только чужих критиковать?
Или только с БК такая история?
почему молчат истинные профессионалы коллеги К.Б.?  Где их честные и непредвзятые работы о БК?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 23:24 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Re: НОВОСТИ
« Ответ #439 : 15 Ноября 2019, 23:26 »
Может кто просветить, что имел в виду Ганцер на тему выселения поляков из Бреста?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)