Автор Тема: Атлас крепости Брест-Литовск  (Прочитано 8833 раз)

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Атлас крепости Брест-Литовск
« : 30 Декабря 2017, 23:34 »
Вышла из печати большая и тяжёлая книжка с картинками - Атлас крепости Брест-Литовск, фортовый период. В открытой продаже книги не будет, небольшой тираж распростраяется по ссылке https://ulej.by/project?id=529529   http://rufort.info/index.php?topic=2194.0;topicseen
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 17:49 от Oleg 75 »

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #1 : 30 Декабря 2017, 23:38 »
Видеотрейлер атласа Брестской крепости  http://rufort.info/index.php?topic=2193.0;topicseen  https://www.youtube.com/watch?v=RjEJ5negcK8&feature=youtu.be

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #2 : 01 Января 2018, 20:47 »
Странные люди - сначала продают 3 том, при этом деньги с его продажи пойдут на издание первых двух:
"...Следом за «Атласом крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)» Фонд развития Брестской крепости планирует издание Тома 1 – «История возникновения города Берестье» и Тома 2 – «История крепости Брест-Литовск».
Часть полученных средств, полученных в результате данной кампании, будет потрачена на последующие издания...."
 И сумма странная необходима - 1200$
И ценник адский. И только в марте будет.
1200$/40$ = 30
Тираж 30 экземпляров?
« Последнее редактирование: 01 Января 2018, 20:52 от DimDimich »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #3 : 02 Января 2018, 18:10 »
Видеотрейлер атласа Брестской крепости  http://rufort.info/index.php?topic=2193.0;topicseen  https://www.youtube.com/watch?v=RjEJ5negcK8&feature=youtu.be
Вот мало кто решается сделать внутриполостную операцию. А книги делать, по мнению отдельных товарищей  - ну, как яичницу жарить. Взял нужные компоненты и размазал по сковороде.
Я смотрю на эту затею профессиональным взглядом - да га..но.  Ребята собираются сказать-таки миру "всю правду" на 287-и страницах, из которых часть - альбомные фоторазвороты? Ну-ну. Оформление (спасибо что мельком показали) - детские развивающие книги образца 90-х годов. Так мало того, авторы полны решимости поведать темному народу еще и историю древнего города... Как говорится, полный абзац.
Не сомневаюсь в добросовестности автора-составителя (да,кстати, а почему - "составителя"? ) и его компетенции  в некоторых отдельных аспектах истории фортификационных сооружений. Но замах-то круче. Или В. Орлов уже историк настолько широкого профиля, что ему любые темы по плечу? Думаю, что вряд ли. Не спасет даже привлечение Пивоварчика (непонятно зачем последнему все это).
Сделали бы лучше хорошо откомментированный альбом старых цветных чертежей крепости. Материал, насколько можно понять, имеется. Я бы купил.
З.Ы. При планируемых параметрах книжку 100% собираются делать на цветных принтерах, т.е. цифровая печать вместо традиционного офсета. Для открыток и пригласительных годится, но даже рекламные листовки в нормальных компаниях все-таки печатаются так,  как положено.
« Последнее редактирование: 02 Января 2018, 18:24 от sam43 »

mikado 5448

  • Гость
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #4 : 10 Января 2018, 19:13 »
Атлас крепости БрестЛитовск
http://virtualbrest.by/news52498.php

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #5 : 24 Января 2018, 11:10 »
Наверное так и сделаем..

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #6 : 24 Января 2018, 14:37 »
В альбоме есть намного больше, чем здесь?
https://brestdatabase.by/
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #7 : 10 Февраля 2018, 15:24 »
Тот самый немаленький грант завершается краудфаундингом для издания "Атласа"? Фунт бы палец в рот этим господам не положил бы...
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #8 : 17 Февраля 2018, 12:23 »
Вчера состоялась презентация "Атласа" в Бресте. В реальности книга оказалась значительно лучше, чем на картинках в интернете. Есть вопросы к оформлению, но в целом полезное издание для всех, кто интересуется вопросами фортификации, точнее, фортами крепости.
При этом данное издание однозначно не выглядит так, как пиарят его грантополучатели.  С их стороны имеют место совершенно бесстыдная "желтизна" в заголовках и манипуляции общественным мнением. Хочется верить, что г-да Орлов и Пивоварчик здесь не причем, бурную деятельность ведут другие личности из "Фонда".
По сабжу.
1. Основу атласа составляют цветные репродукции оригинальных чертежей фортов и других сооружений. Это самая сильная и, бесспорно, ценная часть издания.
2. Современный фоторяд интересен и хорошо разряжает чертежные страницы.
3. Исторические иллюстрации, вопреки рекламе в сети, давно известны и, за совсем малым исключением, давно напечатаны в других книгах, брошюрах и пр. Может, наивных минчан в данном плане можно надурить, но уж точно не брестчан. Так, знаменитые фото фортов с дирижаблей публикуются с 2004 года, копии с оригиналов в РГВИА делались неоднократно разными частными лицами и организациями, так что заявления насчет "эксклюзивности" вызывают улыбку. То же самое можно сказать насчет фото из Брест-Литовска, сделанных в августе 1915 года (где солдаты тянут орудия и др.). Они были приобретены "Полиграфикой" еще 6 или 7 лет назад и тоже успели напечататься, причем неоднократно. Аналогично использованные в "Атласе" репродукции из австрийского журнала за август 1915 года (бомбардировка форта "К"). Кстати, оригинальные экземпляры этих журналов имеются у известного коллекционера А. Пащука. И т.д. и т.п.
4. Тексты. Здесь тоже сложно говорить об открытиях. Перу автора-составителя принадлежат лишь фрагменты, касающиеся описания современного состояния фортов и их привязки к местности. Остальное по большей части - компиляция из известной книги Яковлева и прочих специфических изданий. Порой куски текста заимствованы просто бесцеремонно (до переписывания слово в слово), при этом ссылок на первоисточник нет.
Возвращаясь к презентации. Ведущая, она же модератор, устроила пьедестал почета для своих коллег, львиная доля времени отводилась на самочествование и самопревозношение. Ну да бог с ним. Орлов, например, заслужил всяких добрых слов, в архиве он поработал.
Собственно по книге выступил, наверное, один я. Трое других уткнулись в проблему развития туризма и турмаршрутов. Увы, говорить было трудно, т.к. г-жа модератор, как только осознала, что что-то пойдет не "по шерсти", старалась просто заткнуть рот. Но хотя бы пару замечаний, надеюсь, они услышали и в дальнейшем учтут.
Эпилог. Несмотря на несусветную помпезность, и то цунами с нехорошей пеной, которое "Фонд" поднял в интернете вокруг "Атласа" (отчет перед спонсорами, видимо) - книга в действительности очень узкая и очень специальная.  Даже не научно-популярная, ближе к справочным изданиям.
Иметь стоит тем, кто намерен углубленно заниматься крепостной фортификацией. Однозначно.
Я пожелал авторскому коллективу дальнейших успехов. Надеюсь, критику они учтут и, заодно, вспомнят хорошую английскую пословицу: "Живя в стеклянном доме, не стоит бросаться камнями".
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 12:31 от sam43 »

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #9 : 17 Февраля 2018, 17:47 »
Ну, для исследователей книга тоже мало интересна т.к. К СХЕМАМ И КАРТАМ ОТСУТСТВУЕТ ЛЕГЕНДА!!! Легенда, Карл! Ее нет!
Так, для коллекции, но не за такие деньги...