Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 283356 раз)

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #220 : 25 Августа 2011, 22:30 »
Хотелось бы узнать, кто такие "и др." в предыдущем моём посте?

Вот что мне прислали из Музея:
"Из воспоминаний П.П.Кошкарова: «…От взрыва рухнули перекрытия второго  и первого этажей и нас, то есть капитана Зубачёва, полкового комиссара Фомина, меня и несколько красноармейцев засыпало руинами…Пока нас откопали, фашисты сжали кольцо и в бессознательном состоянии вместе с Зубачёвым, Фоминым меня взяли в плен. В результате этого взрыва и завала капитану Зубачёву пробило голову, полковому комиссару Фомину разбило всю левую сторону лица, мне сдавило грудную клетку и пробило голову…Зубачёва, меня и красноармейцев фашисты вели отдельно от комиссара Фомина через площадь, устланную телами фашистов, через Холмские ворота на южный остров. Фомина вывели из ворот, поставили к стене казармы 84 стрелкового полка и на наших глазах расстреляли  в 15-20 метрах от ворот. Фомин, пересиливая боль, что-то хотел нам сказать, но не успел, его перерезала автоматная очередь. Так погиб полковой комиссар Фомин…».

Вот из письма Филя к Юрию Фомину:
«Взрывом был обвален потолок здания и меня придавило обвалом, когда я стал помнить себя, то был уже в окружении немцев ... . полковой комиссар Фомин Е.М., тогда еще был с капитаном Зубачевым в другом отделении здания. По рассказам очевидцев, комиссар Фомин был без сознания, когда немцы ворвались в занимаемое нами здание

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Re: Приказ № 1
« Ответ #221 : 25 Августа 2011, 22:50 »
Нууу ... а какого числа Кошкаров покинул Крепость ?

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=1458.msg44906#msg44906

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=272.msg44660#msg44660
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 23:06 от КАЮР »

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #222 : 25 Августа 2011, 23:25 »
В списках защитников БК отсутствует Алексеев Д.А., на которого ссылается замдиректора Музея
http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/citadelnames_books.htm

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #223 : 25 Августа 2011, 23:34 »
У меня вопрос к "старожилам" Форума !!!
Я тут вклинился с воспоминаниями Бессонова в вашу полемику
только по причине шедшей дискуссии - кто написал Приказ №1.
Бессонов уверяет, что это он.
Попутно он даёт ряд спорных сведений, обсуждая которые я, кажется, увожу оппонентов в сторону.
М.б., мне надо на другую ветку?
Пожалуйста, подскажите - куда?
Или можно продолжать здесь?
Меня интересует ситуация с гибелью Е.М.Фомина,
в которой мною найдено слишком много противоречий.
С Ю.Е.Фоминым я уже контактировал.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5280
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #224 : 26 Августа 2011, 00:02 »
полковой комиссар Е.М. Фомин был пленен в последние дни июня 1941 года,
26.06 = "последние дни июня".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #225 : 26 Августа 2011, 01:16 »
Уважаемый Родич! Новый человек на Форуме всегда интересен своим свежим незамыленным взглядом на уже известные сюжеты. Поэтому не стесняйтесь и высказывайтесь смело по интересующим Вас вопросам (не забывая при этом ВСЕ-ТАКИ просматривать архив форума!).

Письмо Бессонова специально не обсуждалось в связи с Приказом-1 потому, что сам Бессонов к этому приказу никакого отношения не имеет. Если Вы хоть немного знакомы с хронологией событий БК-41, то сами должны это знать.
То, что Бессонов ввел в свое повествование сюжет с Приказом, это достаточно распространенное явление среди некоторой части участников обороны искусственно привязать себя к уже известным героическим символам. Почему они это делали - вопрос отдельный...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #226 : 26 Августа 2011, 01:21 »
Ваша цитата из книги Бессонова?

Это цитата из сборника воспоминаний "Героическая оборона", 1963 г.

Вот только Фомина из этого завала исключили, и я уверен - неспроста.

Исключили, видимо, потому, что Фомин никак не мог оказаться в завале в расположении казарм 44 сп.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #227 : 26 Августа 2011, 01:31 »
Вот несколько строк из письма ко мне Музея БК:
"Для установления факта гибели или пленения участников обороны необходимы были подтверждения, как минимум, трех очевидцев. По воспоминаниям защитников крепости Д.А.Алексеева, П.П.Кошкарова, С.Е.Милькевича и др. полковой комиссар Е.М. Фомин был пленен в последние дни июня 1941 года, после того, как фашисты сбросили авиабомбы. ...
Зам. директора по научной работе   Л.Г.Бибик"
Отрывок из воспоминаний Кошкарова мне прислали, про остальных - молчок, несьщтря нра повторный запрос.

Вот из письма Филя к Юрию Фомину:
«Взрывом был обвален потолок здания и меня придавило обвалом, когда я стал помнить себя, то был уже в окружении немцев ... . полковой комиссар Фомин Е.М., тогда еще был с капитаном Зубачевым в другом отделении здания. По рассказам очевидцев, комиссар Фомин был без сознания, когда немцы ворвались в занимаемое нами здание

Уважаемый Родич, не знаю по какому источнику вы цитировали письмо Филя, но в заверенной копии этого письма инициалы Фомина - Е. Н..
Это абсолютно точно соответствует инициалам в тексте Приказа №1. Но это так, мелочь...

А вот что касается свидетелей по Фомину, то есть единственный и неповторимый :) свидетель, которого уважаемая Л. Бибик не упомянула.
Впервые этого свидетеля разыскал С. С. Смирнов еще в 1956 г. Это Ребзуев.
Хотелось бы узнать, кто такие "и др." в предыдущем моём посте?
"и др." - это в первую очередь именно Ребзуев.
Именно он сообщил Смирнову подробности пленения и расстрела Фомина.
НО, воспоминания Ребзуева, к сожалению, никогда не публиковались...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011, 01:39 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #228 : 26 Августа 2011, 01:35 »
В списках защитников БК отсутствует Алексеев Д.А., на которого ссылается замдиректора Музея
http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/citadelnames_books.htm

Письмо Алексеева Д. А. опубликовал в своей книге "Брестская крепость" Бешанов в 2010 г.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #229 : 26 Августа 2011, 02:20 »
М.б., мне надо на другую ветку?
Пожалуйста, подскажите - куда?
Или можно продолжать здесь?

Наверное, можно было бы еще одну новую ветку "родить", но вот у кого рука поднимется? :)
С уважением,
Андрей