Автор Тема: Боевые действия в р-не Бреста и в Брестской крепости в сентябре 1939г.  (Прочитано 54518 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Олег,
А кто-то из поляков занимается историей штурма Брестской крепости в 1939 году? Просто у меня в обоих купленных мной альбомах с ebay есть дневники немецких офицеров, которые явно принимали участие в штурме крепости. Если нужно - могу помочь. Правда, в оба приезда в Варшаву и в общении с коллегами - интереса к этой теме не почувствовал.

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Ещё в 1935-м году Польша приняла на вооружение противотанковое ружье Maroszek Kb Ur wz.35.К августу 1939 года в Войске польском имелось более 3500 Wz. 35 Ur.Оно имело свои преимущества и недостатки,но главное это то,что их наличие практически не повлияло на ход боевых действий – ружья были настолько секретными, что хранились в опломбированных ящиках и к их изучению допускались только офицеры. Поэтому почти весь их запас был захвачен немцами прямо на складах.С другой стороны,после окончания Первой мировой войны Брест-Литовская крепость уже не рассматривалась военными как серьезное препятствие боевым действиям, и использовалась в качестве ППД – пункта постоянной дислокации,т.е. для размещения частей и подразделений.Однако,были и склады.Сколько же ПТР имелось у защитников Бреста в 1939 г.?
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Алексей, к своему стыду...не читал. Можно узнать кто автор и т.д. Постараюсь заказать. Я же вел речь про русскоязычное издание.
Вот обложка:

Jerzy Sroka "Obrońcy Twierdzy Brzeskiej we wrześniu 1939 roku", "Biała Podlaska", 1992.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Кстати, по данной карте 76 полка. Ну, это "ниапчём"  ;) Просто набросан план маршрута, который они выполнили без единого выстрела в их сторону.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Коллеги, вы наверно не понимаете, ок. Я намекаю на то, что нет книги на подобии ШБК. Где бы велась работа с источником.
Олег, есть две версии событий с 14 по 17 сентября 1939 года: немецкая и польская. Немецкая опирается на документы и мемуары. Документы (жбд и т.п.) есть в Атланте. Если нужен список - могу найти каталог, который купил в Атланте, и сделать из него выборку по штурму. Мемуары по XIX корпусу: Гудериан (командующий) и Неринг (его начальник штаба). Противоречий между ними нет. У Неринга написано больше и лучше, чем у Гудериана. Обе книги на немецком у меня есть. Теперь о поляках. Ссылку на книгу, в которой вроде бы приведены воспоминания тех, кто ушёл из крепости - я дал. Ещё на две книги давал ссылки Sam43 в ветке "Twierdza brzeska", искать не буду, но ты уж точно с лёгкостью можешь найти. В польской книге про Брестскую крепость (из серии), которая есть и у меня и у Ивана - большая часть книги про оборону 1939 года. На мой взгляд, этого достаточно, чтобы сравнить две версии: немецкую и польскую. Само собой троллям это не под силу, но если кто-то из историков захочет - тут даже в архивах копаться для начала не надо.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Олег, вот одна из книг об отступлении из крепости, на которую давал ссылку Sam43:
Вот тут есть подробности ухода из крепости, которых раньше нигде не встречал:

Вышло три тома минимум:
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2016, 14:36 от AlexeyTuzh »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Олег, вот вторая книжка:

Piotr Derdej "Brześć 1939", 2013, ISBN:  978-83-87809-21-3.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Олег, сегодня был на даче, поискал книжки. Из того, что нашёл:
1) В книге про 76пп - есть жбд на всю кампанию, по дням! И карты штурма крепости на каждый день, а не только та, что приведена на форуме;
2) В польской книге - и план и факт, карта обороны и т.д.

Я же говорил, что я никогда не интересовался темой обороны крепости в 1939 году, но был уверен, что ей уже занимались поляки и немцы. Так оно и есть. Всё подробно и наглядно. В том числе и про танки в проёмах ворот. Может быть кто-то уже переводил их исследования на русский?

3) В книге на русском "Брестская крепость. Война и Мир" тоже целая глава про оборону 1939 года.

По крайней мере, последовательная картинка (версия) есть. Её можно обсуждать, с ней спорить, но она есть. Это далеко не "белое пятно".

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Олег, сегодня был на даче, поискал книжки. Из того, что нашёл:
1) В книге про 76пп - есть жбд на всю кампанию, по дням! И карты штурма крепости на каждый день, а не только та, что приведена на форуме;
2) В польской книге - и план и факт, карта обороны и т.д.
Я же говорил, что я никогда не интересовался темой обороны крепости в 1939 году, но был уверен, что ей уже занимались поляки и немцы. Так оно и есть. Всё подробно и наглядно. В том числе и про танки в проёмах ворот. Может быть кто-то уже переводил их исследования на русский?
3) В книге на русском "Брестская крепость. Война и Мир" тоже целая глава про оборону 1939 года.
По крайней мере, последовательная картинка (версия) есть. Её можно обсуждать, с ней спорить, но она есть. Это далеко не "белое пятно".
Если нет пока перевода,то хотя бы карты и схемы могли бы поместить...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Алексей, бесусловно, "Война и Мир" проливает свет на эти события, тут даже не оговаривается. Мне именно недоставало ЖБД как 76 полка, так и танкового корпуса Гудериана. На русский эти документы никто не переводил, если не ошибаюсь.