Автор Тема: "Призраки 41-го"  (Прочитано 331338 раз)

Оффлайн starkoned

  • Посетитель
  • Сообщений: 16
  • фотограффер :))
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #740 : 07 Декабря 2011, 21:09 »
Действительно, очень интересно :)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #741 : 07 Декабря 2011, 21:24 »
Захоронениями занимается 52-ой поисковый батальон. А если чё-то доставать из реки то что для этого надо?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #742 : 07 Декабря 2011, 22:44 »
О враге нужно знать все------45 пехотная дивизия-----   
На 07.05.45г.45 пд насчитывала л.с.-3500...           
Кстати вопрос, может кто располагает данными.
К моменту полного разгрома 45-й пд и завершения боевых действий в 1945г. оставались ли в дивизии начавшие войну 22.06.1941? Просто интересно...

Для сравнения помню характерный эпизод - перед Берлинской операцией М.Е. Катуков (ком. 1-й гв. танковой армией) в своей речи к бойцам и командирам спросил, есть ли среди собравшихся те, кто воевал под Москвой в его танковой бригаде. Подняли руки 3 человека...

Кто-то да остался. Гшопф, Тойчлер, Лозерт и другие персонажи где заканчивали войну? Не знаю, сколько бы из них подняло руки, но один мне известен. Я уже сообщал форуму о ефрейторе, который очевидно за крепость был не только награжден, но также получил сразу унтера, а войну заканчивал гауптманом в штабе дивизии.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #743 : 07 Декабря 2011, 23:03 »
К теме боев на Южном заметка из статьи -Монастырская застава-

-О том, что земля, обильно политая кровью, священна не только для нас, но и для немцев, рассказывают сотрудники музея. В год 60-летия Победы в Брестскую крепость приехала группа немцев — участников ее штурма в 1941 году. Они ходили по мемориалу, возлагали цветы. Один из них, холеный, седовласый, в белом костюме старик, уверенно поднялся на вал за музеем древнего Бреста (Берестье) — там была какая-то воронка, которую старик хотел посмотреть. Потом немец вдруг упал на колени и в исступлении стал царапать землю. Спутники бросились его успокаивать, он весь перепачкался, но продолжал скрести влажный от дождя чернозем. Оказалось, в этой воронке в сорок первом у них с братом-близнецом было пулеметное гнездо. Оба служили в 45-й дивизии, штурмовавшей Брестскую крепость . Советский снайпер убил его брата, когда тот привстал перезарядить пулемет. Следующая пуля ранила его самого, он потерял сознание, попал в госпиталь, и как потом ни старался, так и не смог найти могилу брата. Горсть земли из той воронки немец взял с собой, завещав дочери положить ее ему в могилу.-

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #744 : 07 Декабря 2011, 23:12 »

Комментарий
List pisany po rosyjsku do Mikulicz w 41czy44 roku. Ze stalagu I A
Что за шталаг такой?
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #745 : 07 Декабря 2011, 23:13 »
Efim, по цитате от Юрия32 можно только сказать, что этот старик был в крепости в июне 1941, но когда и где он закончил войну, совершенно не известно.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #746 : 07 Декабря 2011, 23:39 »
Да, обе этих заметки на форуме проходили. Понятно что из первой волны наступавших многие выжили, так же как и многие защитники. Интересно стало именно были ли прошедшие всю войну в составе одно части. Но это больше из общего интереса, их биографии я писать не собираюсь :)

Кстати, а из наших кого можем вспомнить? Я на вскидку не могу вспомнить фамилии, чтобы начинал войну в Бресте и дальше шел в составе той же части. В основном все прорвавшиеся из крепости со временем выбывали по ранению, некоторые погибли, некоторые попали в другие части. 

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #747 : 07 Декабря 2011, 23:43 »
List pisany po rosyjsku do Mikulicz w 41czy44 roku. Ze stalagu I A
Что за шталаг такой?
Шталаг I A - Вост. Пруссия, Stablack

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #748 : 08 Декабря 2011, 13:49 »
Вот возник вопрос по врачу Ермолаеву С.С. В нескольких статьях читал, что он также как и Бардин покончил жизнь самоубийством, но уже будучи в лагере, в плену.
Интересно вот что - пишут что он свел счеты с жизнью в конце февраля 1944г., при этом в его карточке военнопленного последняя отметка о переводе из лагеря в лагерь датирована 18.5.1944. Что-то тут не стыкуется...
Вопрос можно и в музее задать, про самоубийство вроде как с их данных пишут.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #749 : 08 Декабря 2011, 16:11 »
Кстати, а из наших кого можем вспомнить? Я на вскидку не могу вспомнить фамилии, чтобы начинал войну в Бресте и дальше шел в составе той же части. В основном все прорвавшиеся из крепости со временем выбывали по ранению, некоторые погибли, некоторые попали в другие части.
1. А не могли они всю войну пройти в составе одной "брестской" части. В Бресте стояли подразделения 4-й армии. 24 июля 1941 года армия была расформирована, на основе её управления был сформирован Центральный фронт.

Командование на 22 июня 1941 года:
    Командующий — генерал-майор А. А. Коробков
    Член Военного Совета — дивизионный комиссар Ф. И. Шлыков
    Начальник штаба — полковник Л. М. Сандалов

Состав на 22 июня 1941 года:
    28-й стрелковый корпус (генерал-майор В. С. Попов)
        6-я стрелковая дивизия (полковник М. А. Попсуй-Шапко)
        42-я стрелковая дивизия (генерал-майор И. С. Лазаренко)
        2 корпусных(пушечных) артполка:
            131-й пушечный артиллерийский полк (майор Б. С. Губанов)
            447-й пушечный артиллерийский полк (полковник А. А. Маврин)
    14-й мехкорпус (генерал-майор С. И. Оборин)
        22-я танковая дивизия (генерал-майор В. П. Пуганов)
        30-я танковая дивизия (полковник С. И. Богданов)
        208-я моторизованная дивизия (полковник Ф. Ф. Кудюров)
    49-я стрелковая дивизия (полковник К. Ф. Васильев)
    75-я стрелковая дивизия (генерал-майор С. И. Недвигин)
    62-й Брестский УР (генерал-майор М. И. Пузырев)
    ряд отдельных частей

4-й армии была придана 10-я смешанная авиадивизия (полковник Н. Г. Белов): 248 боевых самолётов (из них 19 неисправных).

Состав на 10 июля 1941 года:
    28-й стрелковый корпус (генерал-майор В. С. Попов)
        6-я стрелковая дивизия (полковник М. А. Попсуй-Шапко)
        42-я стрелковая дивизия (полковник Н. Е. Козырь)
        55-я стрелковая дивизия (1-го формирования) (полковник Г. А. Тер-Гаспарян)
        143-я стрелковая дивизия (полковник Г. А. Курносов)
    47-й стрелковый корпус (генерал-майор С. И. Поветкин)
        121-я стрелковая дивизия (генерал-майор П. М. Зыков)
        155-я стрелковая дивизия (генерал-майор П. А. Александров)

2. У Смирнова в "Брестской крепости" в главе про освобождение Крепости в 1944 году фигурирует несколько фамилий воинов, начинавших войну в Крепости в 1941 году и освобождавших её в 1944 году. Но это были уже другие подразделения.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"