Автор Тема: "Призраки 41-го"  (Прочитано 331452 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #750 : 08 Декабря 2011, 17:46 »
Дмитрий, спасибо за лаконичную справку!

Strannnnik

  • Гость
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #751 : 08 Декабря 2011, 18:48 »
Вот по 42 Стрелковой Дивизии...оказывается - была 42 Стрелковая дивизия (второго формирования) - и вот один защитник БК  Глухарев В.М. - был в ней с города Юхнова..

И именно Юхнов 42 сд и освобождала. И тут-то и вопрос - когда именно Глухарев вновь в составе 42 СД? В музейном досье - он в 42 СД - с 1942 года....
Вообще с этим Глухаревым - загадка выходит по его "призывам" в армию... В его воспоминании - он в Красной Армии -с 1940 года...В досье (откуда инфо - пока неизвестно) - вот так написано "В ряды Красной Армии призван в 1939 году. На срочную службу в 1942 г.  Смоленскую стрелковую дивизию, связным стрелком"

 В нашем местном музее в доське на Глухарева указан его боевой путь (по видимому с его слов, или родственников) - проверил по инету - города совпали! Только вот Пархим (где закончила войну 42 СД ) - в музейном досье к советским городам отнесли..И вопрос возник - 42 СД - каким -то образом "была" в Кенисберге..?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 19:00 от Strannnnik »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #752 : 08 Декабря 2011, 19:28 »
А не могли они всю войну пройти в составе одной "брестской" части.

За справку спасибо, но расформирование тут не причем.
Случаи, когда после переформирования бойцы остаются в составе той же части, известны. Просто по Бресту я что-то такого не припомню. Речь о том чтобы скажем боец начинал войну в составе 6-й или 42-й сд  Западного фронта, а далее воевал в составе той же 6-й или 42-й после переформирования на других фронтах. Как правило конечно это или тыловые подразделения или кто-то из командования. В общем если у кого будет такой пример - приводите, будет оч. интересно.

Strannnnik

  • Гость
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #753 : 08 Декабря 2011, 19:39 »
Ну вот я Глухарева и привёл))

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #754 : 08 Декабря 2011, 20:23 »
Ну вот я Глухарева и привёл))
Вот и отлично. Но к сожалению ни одного документа нет на него, кроме записи в ОБД.
Хоть что-нибудь бы увидеть ;)

Оффлайн boatsman

  • Участник проекта
  • Сообщений: 617
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #755 : 08 Декабря 2011, 22:33 »
Часть не расформировывают, если есть хотя бы один боец с Боевым знаменем в руках.
Корпус и армию - могут, это в основном управление, вспомогательные подразделения и группа частей (полков, бригад, отдельных батальонов). Так что расформирование армии не означает расформирование всех частей, в нее входящих, и расформирование корпуса - тоже.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #756 : 08 Декабря 2011, 23:49 »
Вот ещё сведения о 4-й армии:

Второе формирование
Вновь сформирована в конце сентября 1941 года с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В первой половине октября 1941 года армия была развёрнута на правом берегу р. Волхов в 12 км восточнее Чудово и затем участвовала в Тихвинских оборонительной и наступательной операциях (с 17 декабря в составе вновь созданного Волховского фронта). В последующем до ноября 1943 года (с 23 апреля по 9 июня 1942 года в составе Ленинградского фронта) вела бои по удержанию занимаемых рубежей на реке Волхов и плацдарма на её левом берегу. Расформирована в ноябре 1943 года.

Состав на 1 октября 1941 года
    32-я стрелковая дивизия
    285-я стрелковая дивизия
    292-я стрелковая дивизия
    311-я стрелковая дивизия
    27-я кавалерийская дивизия
    9-я танковая бригада
    119-й отдельный танковый батальон
    883-й артполк РВГК
    2-я резервная авиагруппа

Командующие
    В. Ф. Яковлев, генерал-лейтенант (26.09.1941 — 09.11.1941)
    К. А. Мерецков, генерал армии (09.11.1941 — 16.12.1941)
    П. А. Иванов, генерал-майор (15.12.1941 — 03.02.1942)
    П. И. Ляпин, генерал-майор (03.02.1942 — 25.06.1942)
    Н. И. Гусев, генерал-лейтенант (26.06.1942 — 30.10.1943)

Третье формирование
Сформирована в январе 1945 года в составе Закавказского фронта для объединения советских войск в Иране. В состав армии вошли войска, расположенные в Иране и ранее подчинявшиеся Закавказскому фронту и Среднеазиатскому военному округу.

Состав на 1 февраля 1945 года
    58-й стрелковый корпус
        68-я горно-стрелковая дивизия
        75-я стрелковая дивизия
        89-я стрелковая бригада
        90-я стрелковая бригада
    15-й кавалерийский корпус
        1-я кавалерийская дивизия
        23-я кавалерийская дивизия
        39-я кавалерийская дивизия
        1595-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
        15-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
        17-й минометный дивизион
    28-я зенитная батарея
    492-й штурмовой авиаполк
    167-й истребительный авиаполк

А вот информация по "брестским" дивизиям:

6-я стрелковая дивизия (6-я стрелковая Орловско-Хинганская дважды Краснознамённая, ордена Суворова дивизия
На 22 июня 1941 года дислоцировалась в районе Брестской крепости, где и приняла первый бой. В течение июня 1941 года сравнительно организованно отступала с боями по направлению Кобрин — Пинск — Довск. Часть дивизии осталась в Брестской крепости, где была уничтожена. Участвовала в контрударе под Мстиславлем, затем принимала участие в оборонительных боях под Брянском, Орлом и Курском, в течение полугода обороняла Щигры. Принимала участие в Касторненской оборонительной операции, Харьковской оборонительной операции, Корсунь-Шевченковской операции, Уманско-Ботошанской операции, Ясско-Фокшанской наступательной операции, Дебреценской операции, Ньиредьхаза-Мишкольцкой наступательной операции, Плешевец-Брезновской наступательной операции, Братиславско-Брновской операции, Йиглаво-Бенешовской наступательной операции.
К 09.08.1945 года была переброшена на Дальний Восток, где приняла участие в Хингано-Мукденской операции.

Состав:
    84-й стрелковый полк
    125-й стрелковый полк
    333-й стрелковый полк
    131-й лёгкий артиллерийский полк
    204-й гаубичный артиллерийский полк (с октября 1941 294-й)
    98-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
    246-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион (до января 1942)
    577-й миномётный дивизион (с 22.11.1941 по 06.10.1942)
    75-й отдельный разведывательный батальон (75-я разведрота)
    111-й сапёрный батальон
    37-й отдельный батальон связи (514-я отдельная рота связи)
    95-й медико-санитарный батальон
    57-я отдельная рота химической защиты
    31-й автотранспортный батальон
    108-я автотраснпортная рота
    276-я (44-я) полевая хлебопекарня
    198-й дивизионный ветеринарный лазарет
    115-я полевая почтовая станция
    252-я полевая касса Госбанка

42-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
К 22 июня 1941 года подразделения дивизии были рассредоточены в различных местах дислокации Брестского района прикрытия. 459-й стрелковый полк, 472-й артиллерийский полк, 4-й артдивизион и 3-й медсанбат находились в районе Жабинки. Остальные подразделения базировались в Брестской крепости и её окрестностях. Массированный артиллерийский удар нанесённый частями 4-й немецкой армии в 4 часа утра 22 июня 1941 года по позициям 4-й армии внёс дезорганизацию в действия её частей. К местам сбора подразделения 42-й дивизии прорывались разрозненными группами, понеся в первые часы боёв значительные потери среди личного состава и утратив большую часть техники. Так, 393-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион вышел из крепости с тремя орудиями и без снарядов. В район Жабинки организованно удалось вывести до двух батальонов 44-го и 455-го полков (частью без оружия), а также 7 бронемашин и мотострелковую роту 84-го разведбата. Остальные уцелевшие бойцы и командиры дивизии вошли в состав сводных групп, занявших оборону в Брестской крепости, либо присоединились к сводному отряду военнослужащих 28-го стрелкового корпуса, численностью около трёх тысяч человек, который героически сражался против гитлеровцев на подступах к Жабинке вместе с танкистами 22-й танковой дивизии. Остальные части 42-й дивизии, дислоцировавшиеся восточнее Бреста (459-й полк (без батальона) и 472-й артполк), занимали оборону на рубеже Жабинка - Хведковичи. 23 июня части дивизии отшли в район Кобрина и Берёзы-Картузской. В течение 25-27 июня дивизия, полностью лишившаяся артиллерии, совместно с другими частями 4-й армии, ведя сдерживающие бои, отходила в направлении Слуцк - Бобруйск и заняла позиции на восточном берегу реки Березина. В последующие дни в окрестностях Бобруйска остатки дивизии вели ожесточённые оборонительные бои. 1 июля дивизия занимала позиции в районе Журавичи, где получила пополнение в количестве тысячи человек. В начале июля для противодействия возможным действиям противника со стороны Бобруйска в северном направлении штаб фронта приказал организовать сплошную полосу заграждений на участке от реки Березина до реки Днепр на линии: Любаничи - Охотичи - Озераны - Шапчицы глубиною до 5 км. В качестве рабочей силы было решено привлечь отошедшие части 42-й дивизии, сформировав из неё отряды постройки и защиты заграждений, силою в батальон каждый, всего 3-4 отряда, не считая рабочих команд, которые набирались как из личного состава дивизии, так и из местного населения. Однако охватывающие фланговые удары немецких войск сорвали эти планы, а вся группировка войск 4-й армии оказалась в окружении. К 4 июля остаткам дивизии, полностью небоеспособным, удалось вырваться из «котла» и сосредоточиться в районе Горки - Выдренка. На этот момент в её составе насчитывалось до 4000 человек, из которых половина была «не обмундирована».

После доукомплектования дивизия была включена в состав 21-го стрелкового корпуса, а затем переподчинена 67-му стрелковому корпусу 21-й армии Брянского фронта, соединения которого к 1 сентября 1941 года развернулись на линии Оболонье - Рейментаровка - Жадово - Семёновка фронтом на восток и начали наступление против частей 2-й немецкой танковой группы. Но уже 2 сентября корпус попал под фланговый удар мотодивизии «Райх» и 1-й кавалерийской дивизии вермахта и начал отходить на исходные позиции. К исходу 12 сентября войска армии с боями отошли на линию Григоровка - Хвастовцы - Нежин. К 20-м числам сентября крупная группировка советских войск, включая 42-ю дивизию, оказалась запертой в киевском «котле». Только ценой больших потерь дивизии удалось избежать полного уничтожения, а её остаткам вырваться из окружения.

Расформирована 27 декабря 1941 года. Номер дивизии был присвоен новому воинскому соединению, формировавшемуся в это время в Приволжском военном округе (42-я стрелковая дивизия (2-го формирования)).

Состав дивизии:
  44-й стрелковый полк
  455-й стрелковый полк
  459-й стрелковый полк
  472-й артиллерийский полк
  17-й отдельный гаубичный артиллерийский полк
  393-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
  4-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  84-й отдельный разведывательный батальон
  262-й отдельный сапёрный батальон
  158-й отдельный автомобильный батальон
  18-й отдельный батальон связи
  3-й медико-санитарный батальон
  Подразделения тылового обеспечения
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 00:01 от SDASTV (Дмитрий) »
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн boatsman

  • Участник проекта
  • Сообщений: 617
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #757 : 09 Декабря 2011, 00:21 »
Дмитрий,
42сд - с августа 1941 в 21ск 21А - Юго-Запад.
http://rkka.ru/handbook/reg/42sd40.htm
Второе формирование - 27.12.1941, сформирована в Вольске, Пугачеве, Терсе (ПриВО). Номера полков те же, нет 17 гап.
http://rkka.ru/handbook/reg/42sd41.htm

6сд к 05.07.1941 насчитывает 340 чел. личного состава. С августа 1941 в 45ск 13А. Осенью 1941 по численности представляет собой фактически 2-3 сбат, пополнена личным составом только к концу года.
http://rkka.ru/handbook/reg/6sd18.htm

Вообще, есть в сети данные по боевому составу РККА, но порой трудно в них разбираться. Иные части уходили на переформирование, иные в резерв. "Второе" и "третье" формирование дивизии - как правило, в составе новых частей либо абсолютно новых людей.

Вот тут кое-что.
http://rkka.ru/handbook/bs/sd.xls

Именно по стрелковым дивизиям. Однако, полки по мере надобности уходили из одной в другую. А военнослужащие, прошедшие войну в одном полку, редкость - после ранений их направляли куда угодно. Или могли в пределах дивизии перевести.

Оффтоп: за птичку в аватаре - спасибо, однокашник, Маевня-сила!

Оффлайн aegna011

  • Посетитель
  • Сообщений: 8
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #758 : 10 Декабря 2011, 18:09 »
                                  Сорри,пжст..
   Где можно прочитать мемы Тойчлера?                                                                                                 

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #759 : 10 Декабря 2011, 19:30 »
   Где можно прочитать мемы Тойчлера?                                                                                               
Отрывки Тойчлера - в сборнике БК Р.Алиева, издание 2010 (?).
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)