Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1053876 раз)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2030 : 17 Мая 2015, 12:42 »
Додура Борис 1919 г.р.

Борис был призван в армию и служил в Брестской крепости. В сентябре 1941 года должен был демобилизоваться, но началась война и он пропал без вести. До армии он учился в летном училище (возможно, в Ростове), но за какую-то провинность был отчислен. Его маму звали Полина.

В ОБД есть Додура Борис Федотович – с-т. Род. 1919, ст. Поповическая Кагановического р-на Краснодарского края. Приз. 3.01.1940 Тимашевским РВК Краснодарского края. Связи нет с 12.06.1941 из БССР, г. Ломжа, п/я 19, кв. 17. Пропал б/в. В КП не значится.

3 Кубанский казачий полк 6 кавалерийской дивизии 6 кавкорпуса.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2031 : 17 Мая 2015, 12:51 »
http://moypolk.ru/soldiers/lavrov-vasiliy-ivanovich-1
Мой отец Лавров Василий Иванович родился 28 июля 1918 года в деревне Реброво Сафоновского райна Смоленской области. Был призван в ряды Советской армии в октябре 1939 года и принял присягу 5 февраля 1940 года.в  329 Отдельном танковом батальоне 6 стрелковой Краснознаменной дивизии, которая находилась в Бресте. В военном билете значится, что в период с 10,1939 по 02,1940г он служил в должности автомеханика,с 02,1940 по 09,1940г- зам.ком. взвода шоферов, а с 09.1940 по 06.1941-делопроизводитель. Война для него началась 22 июня в Бретской крепости...Затем было ранение и долгий страшный плен в Польше.  О войне папа не рассказывал.Когда он уходил служить, мама осталась с 2 маленькими детьми . В войну брат Женя умер. После войны родились еще брат Гена ) и я - Ангелина. В  семидесятых годах отец был в командировке в Бресте и посетил мемориал Брестская крепость.. После поездки он лежал в больнице с инфарктом. Только тогда он стал рассказывать матери  о том что было в тех страшных днях войны. Мама рассказала нам что помнила только после его смерти в 1980 году. В прошлом 2014 году  я специально поехала в Брест, чтобы увидеть мемориал Брестская крепость. Только теперь я смогла понять насколько страшна война. Спасибо всем кто отстоял нашу свободу!






Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2032 : 17 Мая 2015, 12:56 »
http://moypolk.ru/soldiers/savockiy-mihail-fedorovich
Савоцкий Михаил Федорович, Мой прадед, пропал безвестие, место службы Брестская крепость. Гордимся, любим, помним, скорбим. Страницу солдата ведёт: Правнучка Анастасия


 

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2033 : 17 Мая 2015, 13:01 »
http://moypolk.ru/soldiers/gukov-prokofiy-semenovich
Гуков Прокофий Семенович, рядовой. Родился в 1920 г.  с.Стародубское Буденновского района Ставропольского края . В октябре 1940-го года призван в армию. Служил в 98 штабе отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона Брестской крепости. Стал отличником боевой и политической подготовки. Погиб в июне 1941года за оборону Брестской крепости. Захоронен в городе Брест. Имя Прокофия Семеновича Гукова занесено в священные списки начертанные на плитах мемориального комплекса «Брестская крепость герой» 9мая 1978 г. Страницу солдата ведёт: Корякина Надежда Степановна (Племянница)


Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2034 : 17 Мая 2015, 13:24 »
Гуков известен:

Гуков Прокофий Семенович — кр-ц, наводчик орудия 98 оптад (п/я 23). Род. 1920, с. Стародубское Буденновского р-на Ставропольского края. Призван  12.10. 1940 Архангельским  РВК. Погиб 22.06.1941, отбивая атаку танков. Имя на плитах Мемориала БК. КП Ставропольского края, т. 2.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)


Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2036 : 17 Мая 2015, 14:05 »
К главе города Анатолию Зотову обратились ветераны Ковровского экскаваторного завода. На территории предприятия несколько десятилетий тому назад был установлен мемориальный знак памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам-экскаваторостроителям. В их числе – легендарный Алексей Лопатин, защищавший Брестскую крепость.

Пишут "легендарный", памятник установлен, а у меня такой фамилии нет, и в ОБД нет.     
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2037 : 17 Мая 2015, 14:13 »
Бывший воспитанник Урюпинского детского дома Г. И. Дядиков защищал Брестскую крепость и остался жив.

Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2038 : 17 Мая 2015, 14:36 »
К главе города Анатолию Зотову обратились ветераны Ковровского экскаваторного завода. На территории предприятия несколько десятилетий тому назад был установлен мемориальный знак памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам-экскаваторостроителям. В их числе – легендарный Алексей Лопатин, защищавший Брестскую крепость.

Пишут "легендарный", памятник установлен, а у меня такой фамилии нет, и в ОБД нет.     
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=286

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2039 : 17 Мая 2015, 15:44 »
Т.е. к БК никакого отношения. Ох, и любят у нас это дело...

Читаю об одном: родился в 1926 г. В 17 лет ушел на фронт, защищал Брестскую крепость... -- Это в 1943, что ли?
Или о другом: партизанил в белорусских лесах, защищал Брестскую крепость до 1944 года. -- Если учесть, что в 1944-м Брест освободили уже советские войска, то на чьей стороне был этот защитник? ;D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)