Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1054368 раз)

Оффлайн AMX

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2320 : 05 Мая 2016, 16:11 »
Николайчук   
Имя   Илья   
Отчество   Павлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Дата и место призыва   19.05.1941 Малоритский РВК, Белорусская ССР, Брестская обл., Малоритский р-н   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   __.06.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   293

Погиб 22 июня в крепости г.Брест в/ч п/я 32(33 оип насколько я понимаю)


Хапалюк   
Имя   Данил   
Отчество   Ксенофонтович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1914   
Дата и место призыва   19.05.1941 Малоритский РВК, Белорусская ССР, Брестская обл., Малоритский р-н   
Последнее место службы   п/я 33 инж.-строит. бат.   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   24.06.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   1497

Попал в плен 24 июня в крепости Брест-Литовск.

Часто встречаются в опросных листах приписники с указанием места гибели/даты/места захоронения. Кто-то, как вероятно с упомянутыми тут Сорочук А. Ф. и Самосюк И. Д., вернулся из призванными с ними и рассказал? Или немцы как-то информировали/разрешали хоронить родственникам?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2321 : 05 Мая 2016, 22:58 »
..

Часто встречаются в опросных листах приписники с указанием места гибели/даты/места захоронения. Кто-то, как вероятно с упомянутыми тут Сорочук А. Ф. и Самосюк И. Д., вернулся из призванными с ними и рассказал? Или немцы как-то информировали/разрешали хоронить родственникам?

В большинстве случаев о судьбе земляков рассказывали возвратившиеся из плена сослуживцы, которые призывались на сборы и служили вместе с разыскиваемым. Правда их сведения далеко не всегда точны - часто учтенные по таким свидетельствам погибшие обнаруживаются в итоге в документах по военнопленным.

Оффлайн AMX

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2322 : 05 Мая 2016, 23:14 »
В большинстве случаев о судьбе земляков рассказывали возвратившиеся из плена сослуживцы, которые призывались на сборы и служили вместе с разыскиваемым. Правда их сведения далеко не всегда точны - часто учтенные по таким свидетельствам погибшие обнаруживаются в итоге в документах по военнопленным.
У Сорочука и Самосюка очень похоже на рассказ сослуживца, место гибели у обоих "казармы г.Брест", но места захоронения нет. Кстати почему их в состав не записывают в соседнем разделе? У Сорочука п/я 32 указан. Можно сомневаться в том, что родственники в опроснике написали, но когда ящик указывают вроде достоверно.

Но мне попадались с указанием места захоронения. Вроде как от попавших в плен или выживших врядли могли такую информацию получить. Речь про Брест и первые дни войны. Хотя конечно сослуживец мог в плену и захоронением заниматься.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2323 : 10 Мая 2016, 20:22 »
Несколько лет назад на сайте регистрировался пользователь из Грузии под ником gocha. Далее по ссылке:
"Первый голос – из Грузии.

gocha

помогите мне найти сваиво деда. мой дед служил в армии в Бресте 1941 году, как началась война он не написал не аднаво сообщения, не приходил вест а том што он погиб, его звали Ладо Доджурашвили если он похоронен в Бресте как мне узнать??? помогите мне пожалуйста

Через некоторое время он получил ряд отзывов и продолжил общение на форуме.

gocha

здравствуйте спасибо люди добрые за отзыв, я сегодня иду в деревне, попробую достать письма которых он писал до начала вайны 41-ом году, он служил в Бресте в армии, может быть в письмах будет упомянута в каком он батальон или в полке он служил, я точно узнаю год рождения… спасибо ишо раз за отзыв ета для меня то что словами не объяснить узнать как он погиб и где его могила где он лижит…

gocha

здравствуйте я вот был в деревне и прочитал письма которых он писал правда пришлось поплакать но прочитал, его в документах звали Ладо Доджурашвили, читается безвести пропавших, вот его последний адрес он написал в июне 1941 году… Брест-Литовск 333c/п 1 Батальон 2 Рота Ладо Доджурашвили  если знайте што нибудь об этом батальоне напишите пожалуйста весь батальон погиб там в Бресте или кто остался жив

Далее присоединяется к общению собеседник из Киева BlackDolphin, который добавляет некоторые сведения о Ладо Доджурашвили, его подразделении и пишет:

Думаю, что твой дедушка погиб в Брестской крепости. По воспоминаниям там были очень тяжелые бои и погибло очень много людей. Так что Брестская крепость это памятник твоему дедушке и всем тем погибшим при ее обороне.

gocha

спасибо желаю удачи тебе и всем кто уважает предков.

BlackDolphin

И тебе удачи. Твой дед лежит в Брестской крепости, а мой на берегу Днепра, он погиб за неделю до своего 17-летия. Вечная им память.

gocha

да я думаю что он там и погиб, он писал што там были и русские и украинцы и азеры и грузины и еще многие, и они там служили очень дружна, только их в город не пускали. Ну спасибо BlackDolphin желаю тебе удачи…"

http://www.bk-brest.by/2016/05/polk-2016-2/
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2324 : 17 Мая 2016, 21:36 »
К 22.06.1941 в городе Бресте (кстати, где именно, кто знает?) был развёрнут Брестский оперативный пункт Разведывательного отдела Штаба Белорусского военного округа.
"Будучи на оперативном пункте в городе Бресте, при отходе частей от оперативного пункта отстали и в Разведывательный отдел не вернулись, о себе никаких сведений не сообщали" помощники начальника пункта старший лейтенант Щербо Пётр Кириллович и политрук Самцов Григорий Иванович, а так же старшины радиооператоры старшины Ревенюк и Николаев, радист красноармеец Волков.
По аналогии с другими ОП РО Ш БОВО, в состав Брестского ОП должны были входить так же штатные, в частности, военный переводчик и начальник радиостанции (командиры), а также комендант и шофёр (рядовые).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 21:43 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2325 : 18 Мая 2016, 23:09 »
Уважаемые форумчане, только что получил через форум электронное письмо, которое, считаю, могу здесь процитировать "в интересах Поиска":

"Добрый день! Я разыскиваю моего дядю Талалайкина Владимира Андреевича 1921г. рождения, 16.04.1941г призыва Волжский военкоматом г. Саратова, место службы Брест-Литовск п/я 105, пропавшего без вести 21.06.1941г.
Я пролистал ваши форумы, но нигде не нашел упоминаний о п/я 105 и конкретно о Талалайкине ВА.. Из музея БК на моё письмо с просьбой не ответили, вероятно у них более важные дела...

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6718820#

Фамилия   Талалайкин   
Имя   Владимир   
Отчество   Андр.   
Дата рождения/Возраст   __.__.1921   
Место рождения   Саратовская обл., Салтыковский р-н, с. Малиновка   
Дата и место призыва   16.04.1941 Волжский РВК, г. Саратов   
Последнее место службы   п/я 105   
Воинское звание   курсант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   1693 ".

Кто что может подсказать племяннику Талалайкина?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2326 : 18 Мая 2016, 23:59 »
В скане написано - Траугутово школа.
Вероятно школа МНС одного из полков в Южном городке.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2327 : 19 Мая 2016, 22:52 »
Уважаемый коллега, спасибо и от меня, и от племянника разыскиваемого!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2328 : 08 Июня 2016, 23:50 »
Информация вот отсюда - http://imf.forum24.ru/?1-4-0-00000114-000-240-0-1465416327 - "При обороне Брестского вокзала, вместе с старшиной 45а.б. 74 шап Басневым П.П. и его отрядом был некто Кислов Игорь Венедиктович – инженер авиазавода – Воронеж. Остался жив".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2329 : 09 Июня 2016, 14:45 »
Из моей личной переписки:
"...Розыск дяди. Мальгин Иван Владимирович 1921 года рождения, призывался из г.Пржевальска в апреле 1941 г. Известно из письма товарища (письмо не сохранилось)  что служил штабным писарем в танковой дивизии в Брестской крепости. Погиб в феврале 1942 г. пехотинцем. А в извещении написано, что пропал без вести в августе 1941 г. Никаких номеров части или ппс нет".
У кого из уважаемых коллег какие будут мнения? Траугуттово?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий