Автор Тема: Ложь или Дилетантизм? Есть ли между ними нюанс?  (Прочитано 25639 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
soroka,
Я не настолько интересуюсь Красным Селом, чтобы организовывать для себя поездку по всем местам боевой славы. Для меня Красное Село - летний лагерь нашей гвардии до революции, а Троицкая церковь - её летний храм. Просто как раз Красное Село то редкое место, где благодаря священникам - сохранилась и утварь, и могилы, и была установлена пусть неофициальная, но плита над могилой наших врагов. И памятник Ленину был установлен не в 1948 году, а ещё тогда, когда в храме был тюрьма (можно сказать в воспитательных целях), а значит - до Великой Отечественной войны.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Алексей, я не просто "не пожелал"... меня оторвали дела,а когда вернулся,- через неделю, было поздно.
Я не ради "мыльного интереса" спросил про объём материалов Нюрнберга в Русском и Британском издании.
Дело в том что "Вы нашли..." но вот всё ли? Оттуда и вопрос возник.
Конечно , сегодня в принципе нет проблем ознакомится и с другими редакциями( изданиями) материалов Нюрнберга, но тут Вы правы- времени хоть и стало больше( избавился от фирмы...!), но тем не менее... на всё не хватает!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Nomitus,
Сейчас отвечу, а пока третий критический случай (напомню, что взял три сообщения soroka навскидку, думаю, что каждое будет такого же качества):
А вот эти "профессиональные исторички" все уши прожужжали про пресловутых гарибальдийцев
Ну будучи в Риме, Равенне, Римини - долго насиловал гидов-фрязов, - чтобы показали хоть один памятный знак о "герое". Не знает ничего и местное население, но нашёл таки одно упоминание - скромненькая доска, высоко - прочитал с трудом!

и это - ВСЁ! Более ничего, оказывается, героем его никто не считает, в отличии от памяти их короля. Очень напоминает ситуация с Декабристами, которых до совка считали в РИ - преступниками.
Что можно сказать - не повезло с "гидами-фрязами", особенно - в Риме. Во-первых, Гарибальди начал освобождать Италию с юга - с Сицилии, дошёл до Рима, поэтому памятники ему искать выше Рима - это нонсенс. Хорошо, что в Римини нашли табличку на доме. А вот с Римом - это даже не невезуха, это уже полный дилетантизм и у вас, и у гидов, и у тех местных троечников, которых вы якобы спрашивали о национальном герое. Сильно удивлю двумя местами, которые люблю в Риме?
Памятник Гарибальди в Риме на площади его же имени:

У меня только трое близких знакомых в Риме - но все знают о том, когда и где был установлен памятник Гарибальди! Но это ещё полбеды! Каждый из них, когда узнаёт, что у кого-то из туристов есть интерес в периоду Освобождения и объединения Италии ведёт такого туриста в самый центр Рима - к "Пишущей машинке" - в Витториано:

потому что там находится огромный Музей Рисорджименто, в котором... (по памяти говорю) три скульптурных изображения Гарибальди, причём на входе, посередине и на выходе. Как говорится, "слона-то я и не приметил".
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 20:50 от AlexeyTuzh »

soroka

  • Гость
http://www.tourprom.ru/country/russia/krasnoe-selo/attraction/pamyatnik-leninu/photos-pamyatnik-leninu/
... ну был один Ленин, стал другой – типичный, специально ехать не стоит, привезли новый из разрушенного «Петрозавода», - снесенного для строительства «Охта центра».  Все лагерные церкви были закрыты сразу после 17 года, а от Царских манёвров ничего не напоминает даже на Скачках

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Nomitus,
Искать в протоколах Нюрнбергского процесса какие-то новые сведения о Пакте и о секретном протоколе к нему - на мой взгляд странно, так как на скамейке подсудимых из участников подписания был только один человек - Иоахим фон Риббентроп. Сам факт подписания им этого документа никто преступлением не считал, как и подписание Мюнхенского соглашения 1938 года. Интерес (по крайней мере у меня) могут вызвать мемуары, документы участников, но никак не чьё-то мнение о том, что кто-то что-то думает об этом документе.
Попытка полемики на тему довоенных соглашений поднималась неоднократно на Нюрнбергском процессе, например, обсуждали то, что Польша забрала у Чехии Тешинскую область и то, что чехи после начала войны забрали её обратно (под протекторатом III Рейха), а после войны - окончательно и бесповоротно. Поляки понервничали на три страницы и успокоились, потребовав внести в протокол, что они не согласны. Это всё курьёзы, никакого особого интереса (для меня) такие моменты не представляют. Кстати, материалы Нюрнбергского процесса на английском языке доступны на сайте Библиотеки Конгресса (не знаю как сейчас, а в прошлом юбилейном году я их смотрел). Если кого-то из исследователей заинтересует - проблем не будет, в отличие от документов Вермахта во Фрайбурге (Германия) или в Атланте (США). Вот уж где помучаешься (даже за деньги), пока получишь то, что тебе нужно.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Все лагерные церкви были закрыты сразу после 17 года, а от Царских манёвров ничего не напоминает даже на Скачках.
Это не так. Рекомендую прекрасную книгу другого моего знакомого, уже петербуржца:

Храню эту книгу с его дарственной надписью. Прочтена всей моей семьёй.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Покопался в своих фотографиях из Рима из Музея Рисорджименто, я там мало снимал, так как ходил читал (были аннотации на английском и аудиогид), но всё таки нашёл скульптуру Гарибальди:

Это та, что ближе к выходу.

soroka

  • Гость
Ха - возможно про слона теперь вы.. загнули, т.к. Музей Рисорджименто новый музей, ему может лет 10, и вряд ли более, возможно ваши друзья просто близки к революционерам всех мастей, поэтому так продвинуты по части гарибальдийцев и их вождя. А может подготовились что бы вам потрафить ;D
- Второе я действительно южнее Рима не был. 

Что касаемо книг, буклетов о Кр. Селе,так их не перечтёшь, фото завораживающие на местности разочарование виной - войны, я же говорю о том, что вижу в Кр. Селе.
 Гарнизонный прежде, храм св. Троицы - уже давным, давно - храм приходской, на месте бывших лагерных, кое где пытались поставить памятные таблички. Восстановили только на моей памяти храм  в Старо Паново, в 1997 - 2007г. на месте где при прорыве блокады гибли полками и дивизиями, где было много не захороненных и неопознанных солдат, приход занимается сохранением памяти о погибших. Ведется сбор информации (фото, документы, письма, воспоминания родных) в т.ч. и пропавших без вести на Ленфронте.
В храме была экспозиция и Книга Памяти, куда каждый мог записать рассказ о родных,
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 21:47 от soroka »

soroka

  • Гость
По Нюрнбергу полно споров см. Руйнуємо міфи. Нюрнберг-1946 не засудив жодну "злочинну організацію"
05.11.2010 _ Віктор Туров, http://www.istpravda.com.ua/articles/2010/11/5/2083/
 кроме вступления остальной текст на русском,
 и ... этот взгляд идёт  в разрез с советской пропагандой.
Цитата.
 НТ специально подчеркнул это в преамбуле к приговору: "Формальное членство не подпадает под действие этого решения".
Выводы: преступные организации - миф
1. Ни одной организации как таковой Нюрнбергский трибунал преступной не объявил, даже такие одиозные, как СС и гестапо.
2. Во всех резолюциях НТ речь идет только о «группах лиц». Эти группы лиц описываются определенными признаками включения и признаками исключения.
3. Определять, подпадает ли данное лицо или группа лиц под эти признаки, могут лишь суды или комиссии, уполномоченные на это правительствами стран.
4. Формальное членство в организации не может быть основанием для судебных приговоров или признания лица виновным - оно может быть основанием лишь для соответствующего расследования. При отсутствии решения суда или комиссии каждый считается невиновным - в силу презумпции невиновности.
Я отдаю себе отчет в том, что далеко не все согласятся с моими выводами хотя бы уж потому, что многолетняя пропаганда и мифы, распространяемые в СМИ, приучили нас к тому, что преступные организации есть и уже само членство в них делает человека преступником.
Но от мифов следует избавляться, хотя это порою и болезненно... Конец цитаты
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 21:48 от soroka »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Ха - возможно про слона теперь вы.. загнули, т.к. Музей Рисорджименто новый музей, ему может лет 10, и вряд ли более, возможно ваши друзья просто близки к революционерам всех мастей, поэтому так продвинуты по части гарибальдийцев и их вождя. А может подготовились что бы вам потрафить ;D
Да нет, гораздо старше. Есть книга:
Paola Staccioli "Museo Centrale del Risorgimento", 1996 год.
А всё ещё проще:
https://it.wikipedia.org/wiki/Museo_centrale_del_Risorgimento_al_Vittoriano
Музей открыт в 1970 году.