Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536569 раз)

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1300 : 24 Января 2015, 01:10 »
Олег, а что ты пардон, Вы скажете о руинах Инженерного управления? Насколько я знаю, это гораздо более древнее сооружение, чем большинство других. И в сушествовании там тоннеля я готов побожиться на иконе, ибо лично там был... :-\
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Подземная крепость
« Ответ #1301 : 24 Января 2015, 01:11 »
Вот такой вопрос: различен ли уровень земли после постройки БК - и ДОкрепостного Бреста? Т.е. могли ли уровень земли поднять?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1302 : 24 Января 2015, 01:12 »
Может что-то глупое и очевидное скажу,.. но там не попасть из главного подвала в подвалы под сан. узлами,.. хотя окна туда есть..

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1303 : 24 Января 2015, 01:17 »
Вот такой вопрос: различен ли уровень земли после постройки БК - и ДОкрепостного Бреста? Т.е. могли ли уровень земли поднять?
Уровень поверхности растёт за счёт естественного отложения пыли, листьев и прочей хуфигни до одного сантиметра в год. Сразу не заметно. Но пара десятков лет- и мы наблюдаем так называемое "врастание в землю". То есть уровень по-любому поднялся. С другой стороны, есть явление выталкивания  из земли предметов. Тоже очень медленное, но благодаря ему на полях, вроде недавно очищеных, вновь и вновь появляются камни, а то и боеприпасы.
« Последнее редактирование: 24 Января 2015, 01:21 от Зануда »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Подземная крепость
« Ответ #1304 : 24 Января 2015, 01:25 »
Это я то знаю - специально уровень земли не поднимали?? Метр, два?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1305 : 24 Января 2015, 01:29 »
Для стабилизации болотистой основы- ИМХО, могли(локально). Но за точной инфой к буквоедам.(Хотя они больше выёживаются, нежели знают.) Мне кажется-нет. Нереальный объём земляных работ, даже для нынешней техники. Сами посчитайте...
« Последнее редактирование: 24 Января 2015, 01:33 от Зануда »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Подземная крепость
« Ответ #1306 : 24 Января 2015, 01:52 »
А есть данные по погоде возле Бреста, когда стали крепость строить: дожди, разливы рек - ведь допустим - некий тоннель на Госпитальном - это ливневка - то тогда по моему разумению 1) Нужны колодца, куда бы вода сливалась в этот самый тоннель 2)Допустим - еще что-то нужно,чтобы эта вода дошла до ливневка

Лично меня интересует "колодец" возле ДНС - я так думаю - всё еще под землей трубы лежат..


Так и не понял - что это там за трубы

Есть ли инфа - сколько этот колодец глубиной?

Да и в принципе - трубные коммуникации с довоенного (советского,польского) времени могли в БК в земле остаться?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #1307 : 24 Января 2015, 08:39 »
Олег, а что ты пардон, Вы скажете о руинах Инженерного управления? Насколько я знаю, это гораздо более древнее сооружение, чем большинство других. И в сушествовании там тоннеля я готов побожиться на иконе, ибо лично там был... :-\
Я в них не успел побывать. Спуск туда был и есть. Года два назад из-за талых вод образовалась достаточно хорошая промоина, что-бы спуститься. Но, не довелось. А когда сподобились, уже было засыпано...Так что сказать ничего не могу.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2020, 11:17 от Oleg 75 »

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1308 : 28 Января 2015, 02:59 »
Олег, о какой промоине речь? Это что, между Холмскими и Вечным Огнём провал случился?! ??? Просветите, пожалуйста.
Посещённый мною тоннель выглядел дырой в стене на уровне метров двух от пола оставшихся без перекрытий подвалов Инженерного управления, вёл в сторону Вечного огня под уклоном вниз, и, ориентировочно, не выходя за пределы руин, Т-образно расходился в стороны, снова плавно уходя вниз в обе стороны. Тоннель, уходящий под Главный Монумент был вдалеке перегорожен двумя досками в виде буквы Х. Ещё там был ощутимый сквозняк, факелы едва не задувало.
Какая промоина могла его обнажить??? ???
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 03:04 от Зануда »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1309 : 28 Января 2015, 03:29 »
А есть данные по погоде возле Бреста, когда стали крепость строить: дожди, разливы рек - ведь допустим - некий тоннель на Госпитальном - это ливневка - то тогда по моему разумению 1) Нужны колодца, куда бы вода сливалась в этот самый тоннель 2)Допустим - еще что-то нужно,чтобы эта вода дошла до ливневка

Лично меня интересует "колодец" возле ДНС - я так думаю - всё еще под землей трубы лежат..


Так и не понял - что это там за трубы

Есть ли инфа - сколько этот колодец глубиной?

Да и в принципе - трубные коммуникации с довоенного (советского,польского) времени могли в БК в земле остаться?
Если бы тоннель на Госпитальном был ливнёвкой, то из квадратной комнаты с люком, которой он заканчивался в 100 метрах от реки, был бы к ней тоннель-водосброс, а его там нет. Заложен-завален? Но тогда бы хоть устье его на берегу было, их ведь немало прекрасно сохранилось по берегам, взять тот же тоннель у Тереспольских... И внетри комнаты никаких следов нет, везде аутентичная кладка. А вот где другой конец тоннеля- загадка. Сам тоннель, похоже, невредим, и ждёт нас...
Статистика погоды, ИМХО, не столь важна, так как работы велись много лет, год на год не приходится. Но кажется, каких-то особых погодных катаклизмов в те годы не отмечалось.
А для того, чтобы вода дошла до ливнёвки, нужны, как минимум, сеть труб (тоннелей) с ПРИЁМНЫМИ РЕШЁТКАМИ. И на грунте их не ставят, а только на площадях с твёрдым (булыжным, в нашем случае) покрытием.
По поводу труб- они, вероятно, лежать остались. Но вот это уже точно ливнёвка...Земля им пухом. :'(
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 03:40 от Зануда »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)