Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1617256 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2670 : 13 Сентября 2015, 12:03 »
А вот оригинал до "реставрации":

Похоже все-таки 2 июля...

mikado 5448

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2671 : 13 Сентября 2015, 13:11 »
Сразу бросается в глаза разное написание всех букв слова "Родина"!!!
Довольно корявая копия-то.

Хотя
Цитировать
А мне похоже, что после войны, для усиления ощущения героизма.
для этого по меркам того времени сойдет.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2672 : 13 Сентября 2015, 13:26 »
Сразу бросается в глаза разное написание всех букв слова "Родина"!!!

Вы имеете личный опыт писания штыком на штукатурке стены в ходе боевых действий? Или хотя бы графологического анализа таковых? Это же не школьные прописи и обстановка школьного класса!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2673 : 13 Сентября 2015, 13:28 »
Имхо: а мне кажется что 29 июня,просто девятки не видно,а:
1 вариант: автор ошибся считая месяцы
2 вариант: кто-то добавил ещё чёрточку и получился июль.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

mikado 5448

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2674 : 13 Сентября 2015, 14:03 »
Цитировать
Вы имеете личный опыт писания штыком на штукатурке стены в ходе боевых действий? Или хотя бы графологического анализа таковых? Это же не школьные прописи и обстановка школьного класса!

В ходе боевых действий ,к счастью,нет,но все мы в детстве что-то писали на стенах ;D
Я имел в виду написание слова "Родина" на разных фото!
Ну и свежак:http://virtualbrest.by/news34878.php

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2675 : 13 Сентября 2015, 14:31 »
Уважаемые коллеги, эта тема обсуждалась горячо в данной теме, если таковое желание есть продолжить, милости прошу )))

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3453.0

Я же, в данном случае крайне скептически отношусь ко всем этим надписям. Ну, не верю я, что они оригинальные, хоть ты кол на голове теши.

Уважаемый Олег, я отнюдь не собираюсь переносить сюда обсуждение темы надписей на стенах БК. Я вообще не считаю данное обсуждение конструктивным, так как среди его участников нет ни, разумеется, самих участников обороны БК, ни вообще участников каких-либо боевых действий, а о таких понятиях, как "военная психология" (или "психология воина на войне") многие вообще здесь и слыхом не слыхивали. Зато кое кто знает "всё и вся", писал вместе с Фоминым "Приказ № 1", не видел лично, как другие что-то писали на стенах, а Гаврилова - за руководством обороняющимися и т.д. и т.п.
Кстати, по моему личном мнению (основанному на знаниях в области той самой военной психологии), данная надпись - "доработанная" уже после войны на основе значительно более краткой оригинальной, относящейся к 1941 году.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2676 : 13 Сентября 2015, 15:11 »
Если предположить что надпись "честная" и это фото с "оригинала",то может на ней всё же дата 29.VI.1941  ?



А вот оригинал до "реставрации":


Из приведенных фото как раз таки вторая больше похожа на попытку воспроизведения первой для музейной экспозиции или других подобных целей. По поводу оригинальности всего этого обсуждали многократно, не хочется даже время тратить.
И есть же все-таки профильная тема..

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2677 : 13 Сентября 2015, 16:05 »
Уважаемый Андрей Леонидович!
По поводу "воспроизведения": в своё время в запасниках Центрального Музея Революции в Москве видел где-то с полдесятка копий именно с этой надписи, выполненных на гипсе на деревянной основе. На мой вопрос - "Зачем столько???" - хранительница того фонда ответила мне, что, мол, для "передвижных выставок" ко Дню Победы. Тогда меня удивило ещё то, что все эти "копии артефактов" выполнены "в сечении" не ровными, а вогнутыми по профилю...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2678 : 13 Сентября 2015, 21:04 »
Еще вариант фото данной надписи

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2679 : 13 Сентября 2015, 21:41 »
Надпись на стене в контрэскарпной галерее Восточного редюита. "Умираю но не сдаюсь". Кто ее оставил, наши современники? Ни подписей, ни дат. Я лично не берусь утверждать датировку данной надписи.

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.