Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 886776 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #820 : 27 Декабря 2015, 16:31 »
В 2012 году в Израиле малым тиражом была издана книга воспоминаний бывшего командира топо-вычислительного отделения 235 ГАП 75 СД Бориса Моисеевича Овецкого "От Бреста до Бреста"
Малым титажом, потому что издано за свои.
2012 - Третье издание?
У меня второе от 2008г. 280страниц.

Учитывая пожелания автора, что эту книгу он написал для потомков, чтобы знали и помнили, думаю, что он был бы не против её распространения в Сети ныне в полном витде
А что думать, почему не спросить?
Признаться, когда я у него был, мне совсем не показалось, что он склонен к инет-распространению.
Ведь и Ростала нигде не написано, что он писал книги денег ради.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #821 : 27 Декабря 2015, 18:02 »
Учитывая пожелания автора, что эту книгу он написал для потомков, чтобы знали и помнили, думаю, что он был бы не против её распространения в Сети ныне в полном витде
А что думать, почему не спросить?
Так и не думайте, а просто спросите сами, если знакомы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #822 : 27 Декабря 2015, 18:35 »
Коллеги, если кого то интересуют следующие документы:
1) "Стенограмма совещания высшего руководства Генерального округа Белоруссия 8-10 апреля 1943 г .Минск";
2) Документы по истории Беларуси в «Особой папке» И.В.Сталина;
3)Из дневника работы ЦК КП(б)Б (по положению Архивов и Архивных документов во время и после войны)выдержки.
Просьба писать в личку.
Документы любезно предоставлены Сергеем Жумарём.Минск.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #823 : 28 Декабря 2015, 08:42 »
Учитывая пожелания автора, что эту книгу он написал для потомков, чтобы знали и помнили, думаю, что он был бы не против её распространения в Сети ныне в полном витде
А что думать, почему не спросить?
Так и не думайте, а просто спросите сами, если знакомы.
Да куда уж прозрачней: "мне совсем не показалось, что он склонен к инет-распространению".
т. Овецкого в 2011-м: +972-77-553-2162
Не в обиду, мы тут все грешим копирайтом, просто позабавило желание "делу дать законный вид и толк" в виде " Учитывая пожелания автора, что эту книгу он написал для потомков, чтобы знали и помнили, думаю, что он был бы не против её распространения в Сети ныне в полном витде ".
Вы позже появились на форуме, я в 2011-м встречался с Овецким и Борисом Файрштейном (http://fortification.ru/forum/index.php?topic=1285.10), могу переслать аудиозаписи бесед с ними.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #824 : 28 Декабря 2015, 21:20 »
На набор малосвязанных между собой фраз - такой же набор ответов :)
Зачем "в открытом доступе" выкладывать чей-либо телефон?
Ваше "показалось" и "позабавило" тут вряд ли кого интересует...
"Копирайтом грешат" только те, кто что-то делает.
Ваши аудиозаписи бесед с Овецким и Файрштейном лично меня не интересуют, но спрошу об этом тех, кто занимается историей 75-й стрелковой дивизии и кто прислал мне ссылку на сканы книги Овецкого.
"Вы позже появились на форуме..." - в этом вся квинтэссенция вашего отношнения ко мне с момента моего приглашения сюда?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #825 : 28 Декабря 2015, 22:14 »
"Вы позже появились на форуме..." - в этом вся квинтэссенция вашего отношнения ко мне с момента моего приглашения сюда?
???
Чего вдруг? И до меня приходили, и после... Я в том смысле, что вы могли не заметить инфу от начала 2011г.
Не интересны записи - ну и ладно, действительно, у этих ветеранов общего с БК только то, что они встретили войну в первый день. А мне было очень интересно и местами весьма ново. Но я - дилетант, а вы - Историк.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #826 : 28 Декабря 2015, 22:26 »
Как я уже писал выше,
Ваши аудиозаписи бесед с Овецким и Файрштейном лично меня не интересуют, но спрошу об этом тех, кто занимается историей 75-й стрелковой дивизии и кто прислал мне ссылку на сканы книги Овецкого.
Уже процитировал им в электронном письме нашу переписку в теме и жду ответа, о котором  обязательно сообщу здесь.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #827 : 29 Декабря 2015, 13:29 »
В 2012 году в Израиле малым тиражом была издана книга воспоминаний бывшего командира топо-вычислительного отделения 235 ГАП 75 СД Бориса Моисеевича Овецкого "От Бреста до Бреста"
Малым титажом, потому что издано за свои.
2012 - Третье издание?
У меня второе от 2008г. 280страниц.

Учитывая пожелания автора, что эту книгу он написал для потомков, чтобы знали и помнили, думаю, что он был бы не против её распространения в Сети ныне в полном витде
А что думать, почему не спросить?
Признаться, когда я у него был, мне совсем не показалось, что он склонен к инет-распространению.
Ведь и Ростала нигде не написано, что он писал книги денег ради.
Уважаемый igorg25!
Позвольте мне ответить за К.Б.Стрельбицкого.
Сразу скажу, что на форуме я новичок. Занимаясь поисками своего деда, пропавшего без вести в июне 1941 года в районе г.Малорита Брестской области, я стал по крупицам собирать данные о боевых действиях 115 стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии. На сегодняшний день все собранные материалы стали уже историей боевого пути 75-й стрелковой дивизии, начиная от ее основания и заканчивая киевским котлом 41-го года.
С Борисом Моисеевичем Овецким я познакомился будучи школьником, на встрече ветеранов 75-й сд в 1981 году. Борис Моисеевич запомнился мне очень добрым, отзывчивым и интересным человеком. В то время я был на каникулах, у бабушки в г.Житковичи Гомельской области и по причине занятости, никто из родных не мог поехать на эту встречу. Мой отец договорился с Куделиным В.Г., чтобы меня сопровождали на этой встрече. В поездках по местам боев и посещения памятников я все время был либо с Борис Моисеевичем, либо с Коровченко Г.М. Все эти люди ветераны 75-й сд. Также в Бресте я познакомился с журналистом Аркадием Моисеевичем Бляхером, директором Малоритской школы-интернат №1 Марковым В.Ф., это те люди которые занимались историей 75-й сд, поисками родственников погибших и пропавших без вести бойцов и командиров, собирали воспоминания ветеранов и фотоматериалы. Весь их труд объединен в Книгу памяти Малоритского района.


Я в первом ряду, посередине.

После встречи ветеранов, мой отец переписывался со всеми и письма ветеранов остались, с них и начались мои исследования. А я в свои 12 лет, что смог то и запомнил.
Через 74 года, после начала войны я нашел, где возможно похоронен мой дед. Во всяком случае, его фамилия выбита на Кургане славы войнов 75-й дивизии, в урочище Меловая гора.
Когда в этом году я был в г.Малорита, объезжая все захоронения бойцов и командиров дивизии, погибших в июне 1941 года, я вспоминал этих ветеранов, то что они мне рассказывали и показывали.
 К большому сожалению, уже ушли из жизни Куделин В.Г., Овецкий Б.М., Орлов А.И., генерал-полковник Козьмин А.И.. Как сейчас нужны их воспоминания, чтобы восстановить историю героической дивизии, которая до 27.06.1941 г. ведя ожесточенные бои сдерживала продвижение двух пехотных и одной кавалерийской дивизий вермахта в районе г.Малориты.
Благодаря воспоминаниям Овецкого Б.М., мы установили как, когда и где погиб начальник штаба дивизии полковник Я.А.Мартыненко, судьбу начальника штаба 115 сп капитана В.Ю.Горячковского и многое другое.
Вернемся к Овецкому Б.М., чтобы понимать для чего и для кого он написал эту книгу:











Я пытался найти эту книгу в Израиле, а нашел в Бресте, где сохранились четыре экземпляра этой книги. Через А.Войцеховского, координатора Совета ветеранов второй мировой войны (Израиль) я пытался найти родственников Бориса Моисеевича.  Сейчас уже нет такой возможности из первых уст узнать, что происходило в июне 1941 года и эти воспоминания становятся уникальными свидетельствами того времени. Поэтому не зачем скрывать их. У Бориса Моисеевича очевидно не было возможности издать свою книгу в России, поэтому он издал ее в Израиле и передал несколько экземпляров в Брест, возможно и для того, чтобы его воспоминания дошли до нас.
Об этом нужно знать и нам, внукам и донести до наших детей. Мои сыновья знают истории нашей семьи и своих предков, я видел, что чувствовал мой сын, которому 10 лет, стоя на могиле своего прадеда.
Благодаря сайту "Портал о фронтовиках" нас, занимающихся историей 75-й дивизии уже несколько, а это значительно облегчает исследовательские труды и расширяет наши поисковые возможности. Собран большой материал и фотоархив, составляются списки личного состава дивизии (выжившие, пропавшие без вести и погибшие, попавшие в плен). Материалы постоянно дополняются новой информацией, но "белых пятен" в истории все равно много.
Уважаемый igorg25!
Мы с огромной благодарностью примем копии материалов, которые Вы сохранили. Моя почта: 115sp75sd@gmail.com
С уважением Глеб.
 
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #828 : 29 Декабря 2015, 17:22 »
Сейчас уже нет такой возможности из первых уст узнать, что происходило в июне 1941 года и эти воспоминания становятся уникальными свидетельствами того времени. Поэтому не зачем скрывать их. У Бориса Моисеевича очевидно не было возможности издать свою книгу в России, поэтому он издал ее в Израиле и передал несколько экземпляров в Брест, возможно и для того, чтобы его воспоминания дошли до нас.
У всех свои тараканы, простите мне моих: я очень не люблю официальщину, в т.ч. обращение "Уважаемый" и по отчеству, пусть это останется для людей солидных, меня - просто по имени или нику. :)
Я встречался с ним в 2011-м в Хайфе, перезванивался в 12-м или 13-м, он был весьма бодрым старичком, но время идет. Сегодня пробовал звонить, к сожалению, номер телефона его уже отключен...
Книга действительно не была бизнесс-проектом, но, во всяком случае 2-е издание он печатал за свои  кровные, потому был заинтересован в финансовой отдаче. Раз платить некому, то и вопросов нет.

Всего наилучшего.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #829 : 11 Января 2016, 20:39 »
Уважаемые брестчане, а это что у вас за шабаш?

10 января в интернете появился ролик, на котором толпа людей раскачивает подвесной мост на стоянке мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».
Около 50 человек раскачали подвесной мост в Брестской крепости. Их ищет милиция

Читать полностью:  http://news.tut.by/society/480135.html