Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 887103 раз)

Оффлайн Лайла

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1050 : 27 Июня 2016, 16:10 »
Извините,  уважаемый  К.Б. Стрельбицкий! На этом Форуме я часто бываю, читаю и Ваши труды лично и других, и не только здесь. Вы ссылаетесь пока на журналистов. И это их ошибки. Не сомневаюсь, Вы, специалисты, найдете и у меня "косяки". Просто я здесь не выставлялась, а ведь в интернет  довольно много материалов и обо мне, и моих лично, не только о БК.
 И,  я не сомневаюсь, что мы встретимся, поговорим. Главная моя задача, найденные имена  (около 500) должны перейти из ранга пропавшие без вести в ранг погибшие за Родину. Чтобы в МК БКГ были новые казахстанские имена как защитников,  так и участников боев в районе г. Брест. Чтобы их имена вошли в казахстанские учебники: школьные и вузовские,  чтобы не было мифов и прочее. Сейчас готовлю материалы к презентации в Астане.

АНОНС

30 июня 2016 года в 11.00 часов в г.Астане в здании Национальной академической библиотеки (Левый берег) состоится презентация книги «1941. Брестская крепость. Казахстан».
   Книга  издана при финансовой поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан-Лидера Нации в честь 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны и защиты Брестской крепости.
Автор книги - Ахметова Лайла Сейсембековна, доктор исторических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе КазНУ им. аль-Фараби.
 Место проведения: 30 июня 2016 года в 11:00 часов, г. Астана, ул.Достык, 11, Национальная академическая библиотека Республики Казахстан.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
Садукасов Айдос, 8 (7172) 70-00-69, моб. 8-701-431-3320
Ахметова Лайла Сейсембековна, 8 701 744 04 75

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1051 : 27 Июня 2016, 20:48 »
Уважаемая Лайла Сейсембековна, большое спасибо и за эту информацию!
Надеемся, что Вы опубликуете в этой теме отчёт по прошедшему этому мероприятию! Равно, как и по другим, будущим.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

kadet-1963

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1052 : 28 Июня 2016, 18:04 »
Так как из брестчан (или из белорусов вообще) об этом никто до сих пор на форуме не сообщил, то тогда напишу, наконец, я :)
22.06.2016 в городе Бресте проходила "презентация" новых почтовых марок РБ, называемая у филателистов "Первый День". В 11 часов утра (это после всех-то ночных и утренних мероприятий!) она началась непосредственно в ГУ МК БКГ, а в течение всего дня проходила в п/о "Брест-10", что в самом центре города. Я с рядом уважаемых коллег по форуму "отметился" там, и ниже выкладываю фотографии того, обладателем чего я стал:


Не могу здесь не выразить благодарность работницам филателистического киоска п/о "Брест-10" за их исключительные вежливость, обходительность и максимальную готовность помочь своим клиентам, которыми после полудня 22.06.2016 стали три форумчанина - Олег75, Adviser и Исследователь :)


А марка с изображением Е.М.Фомина и здесь отсутствует... Не знаю у кого как, но лично у меня он ассоциируется с какой-то загадочной личностью: вроде как честный и преданный коммунист - но был снят с должности комиссара дивизии, вроде как не меньше Гаврилова и Кижеватова проявивший себя в обороне БК - но звания ГСС не удостоин, вроде как один из основных организаторов и руководителей обороны БК - но какое-то сдержанное упоминание о нём и в наши дни. Сейчас вот эта презентация новых почтовых марок...

/картинки в исходном сообщении/ постарайтесь не цитировать на 2 страницы. С уважением, модератор
« Последнее редактирование: 28 Июня 2016, 21:40 от Adv1seR »

Оффлайн kindzadz@

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 71
  • Подвиг одного,- это всегда прежательство другого
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1053 : 28 Июня 2016, 20:44 »
....
А марка с изображением Е.М.Фомина и здесь отсутствует... Не знаю у кого как, но лично у меня он ассоциируется с какой-то загадочной личностью: вроде как честный и преданный коммунист - но был снят с должности комиссара дивизии, вроде как не меньше Гаврилова и Кижеватова проявивший себя в обороне БК - но звания ГСС не удостоин, вроде как один из основных организаторов и руководителей обороны БК - но какое-то сдержанное упоминание о нём и в наши дни. Сейчас вот эта презентация новых почтовых марок...

Д.А. Медведеву
Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич!
Спустя 70 лет после начала Великой Отечественной войны память о первых героях жива в наших сердцах. У самой границы СССР, у стен Брестской крепости, враг впервые узнал силу нашего народа – силу, которая сломала хребет фашизму.
Руководители основных участков обороны Брестской крепости: майор П.М. Гаврилов и лейтенант А.М. Кижеватов (посмертно) были удостоены звания Героя Советского Союза. Полковой комиссар Ефим Моисеевич Фомин (1909-1941), возглавивший оборону цитадели Брестской крепости, к сожалению, этого звания не получил. Но, как свидетельствуют исторические факты, роль полкового комиссара Е.М. Фомина в организации обороны центральной части крепости исключительно велика.
Как старший командир, в 1е же минуты войны он взял на себя командование подразделениями 84 стрелкового полка в районе Холмских ворот Цитадели и организовал 1ю контратаку против прорвавшегося в крепость врага. Вместе с капитаном И.Н. Зубачевым Фомин командовал подразделениями, оборонявшими Цитадель. Он выступил с инициативой объединения всех сражавшихся в крепости групп советских воинов и предпринял практические меры для этого, 2 раза был ранен, в чрезвычайно тяжелых условиях вражеского окружения показывал бойцам пример мужества и отваги, лично участвуя в боях, и стойко переносил лишения осады. Проводил исключительно важную воспитательную работу среди многонационального личного состава, укрепляя веру красноармейцев в победу. Около недели немецкие войска не могли сломить сопротивления группы Фомина, хотя на взятие крепости отводилось всего 14 часов. Будучи тяжело раненным и контуженным, он был захвачен гитлеровцами, выдан предателем и расстрелян там же, в Брестской крепости.
Мы, инициативная группа граждан, надеемся, что Вы сделаете все возможное, чтобы подвиг Е.М. Фомина был по достоинству оценен Россией. Мы просим Вас рассмотреть вопрос о присвоении полковому комиссару Фомину звания Героя Российской Федерации (посмертно). Убеждены, что этот шаг будет расценен как восстановление исторической правды и справедливости в отношении одного из организаторов и руководителей обороны крепости-героя.
Вот уже более 50-ти лет Министерство обороны сначала СССР, потом РФ отказывает инициативам относительно присвоения звания Героя полковому комиссару Фомину. Всего таких попыток, по нашим сведениям, было 16. Особенно важно то, что боевые товарищи Е.М. Фомина, защитники Брестской крепости отдавали должное его подвигу и признавали его достойным звания Героя. От всего этого нельзя отмахнуться или отписаться!
Для присвоения Е.М. Фомину звания Героя Российской Федерации есть все правовые основания, и, по нашему мнению, как юрист, Вы это ясно понимаете.
1. Звание Героя Российской Федерации установлено Законом РФ «Об установлении звания Героя Российской Федерации» от 20.03.1992 №2553-1. Предметом награждения по закону является исключительно геройский подвиг. Подвиг Е.М. Фомина состоит в организации обороны на центральном, главном участке Брестской крепости и в попытке объединения всех воинов, сражавшихся в крепости. По свидетельству участников обороны, Фомин отдавал все свои силы на пределе человеческих возможностей для организации успешной обороны, спасения наших бойцов и прорыва из окружения. Он был надеждой защитников крепости и не искал спасения своей жизни.
2. Значительный срок, прошедший со времени окончания войны, не является препятствием для присвоения Фомину звания Героя Российской Федерации. После его установления это высокое звание было присвоено 108 участникам войны, по каким-либо причинам не получившим это звание раньше. Учитывая тот факт, что всего с 1992 по 2011 гг. звание было присвоено 979 чел., каждый 10й из Героев Российской Федерации – участник 2й мировой войны. Положение о государственных наградах РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 07.09.2010 №1099, не содержит ограничений или запрещений присваивать звание Героя Российской Федерации за воинские подвиги, совершенные ранее, до принятия Закона.
 Также не является препятствием к присвоению звания Героя Российской Федерации Е.М. Фомину награждение его в 1957 году Орденом Ленина (хотя ходатайствовали о присвоении ему звания Героя Советского Союза). Речь идет не о повторном награждении за один и тот же подвиг, а о более высокой и адекватной оценке подвига.  В Российской Федерации существует практика присвоения звания Героя России посмертно защитнику Брестской крепости. Речь идет о старшем сержанте Узуеве М.Я, награжденном в 1996 г.
Вышеизложенные факты разбивают формально-бюрократические и бездушные тезисы из писем-ответов Министерства обороны, такие как: «награждение государственными наградами России за заслуги в годы Великой Отечественной войны не предусматривается»; «признано целесообразным не пересматривать решения военного командования…», «невозможно с позиции сегодняшнего дня объективно оценить заслуги персонально каждого…», «нас не поймут родственники тысяч ненагражденных», «оснований для положительного решения не имеется, … причиной тому является сложившая практика».
Полагаем, что сложившаяся чиновничья «практика» не может быть выше закона. В соответствии с ч.1 ст.1 Конституции РФ Россия есть правовое государство. И по действующим законам России нет никаких оснований отказывать в ходатайстве о присвоении высокого звания Героя человеку, который совершил подвиг в самые первые, самые тяжелые дни войны. Это соответствует букве и духу Преамбулы Конституции: «…чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству».
Обращаясь с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении комиссару Е.М. Фомину звания Героя Российской Федерации (посмертно), мы просим Вас принять во внимание следующие обстоятельства.
Во-первых, в поддержку присвоения звания Е.М. Фомину выступали активные защитники Брестской крепости, чье мнение нам особенно дорого, и именно они должны быть услышаны в первую очередь. Многие из них уже ушли из жизни. Среди них – Герой Социалистического труда С.М. Матевосян, И.И. Долотов, А.Д. Романов, А.И. Махнач, И.В. Осадчий, Ф.Ф. Кулик, В.Н. Челобанов, В.П. Пузаков.
Во-вторых, этот вопрос в течение прошедших лет не был положительно решен в Республике Беларусь: семь обращений к Президенту А.Г. Лукашенко не принесли результата.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, учитывая, что в нынешнем году исполняется 70 лет со дня начала войны и героической обороны Брестской крепости, мы просим Вас поручить Министерству обороны или Администрации Президента РФ дать ход официальному представлению полкового комиссара Е.М. Фомина к званию Героя Российской Федерации посмертно, согласно российскому законодательству.
Инициативная группа граждан-жителей Санкт-Петербурга:

Анисимов Олег Викторович, историк, аспирант СПбГУ,
Буянова Юлия Львовна, историк, аспирант СПбГУ,
Анисимов Виктор Петрович, адвокат СПб КА «Полюс»,
Заславская Наталья Александровна, историк, аспирант СПбГУ
Крылова Янина Викторовна, специалист по социально-культурному сервису,
Рыженков Виталий Юрьевич, историк, аспирант СПбГУ,
Суббота Елена Леонидовна, историк.

http://www.brestkrepost-film.com/_upimg/9492C33A762B613D7BE77FE151010540_%CE%E1%F0%E0%F9%E5%ED%E8%E5_%D4%EE%EC%E8%ED.pdf
« Последнее редактирование: 28 Июня 2016, 20:47 от kindzadz@ »
Чтобы разжечь костёр, надо не раздувать пепел, а подбросить дров (С) Жванецкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1054 : 28 Июня 2016, 20:57 »
Странно: сегодня уже 24-е, вроде бы полная рабочая неделя была, а на странице ГУ МН БКГ - http://www.brest-fortress.by/news.html  - последняя новость - про установку табличек, от 21-го... Как будто у них никаких мероприятий за ЭТУ неделю больше и не было...

Прошла неделя с тех мероприятий... На той странице появились новости:

http://www.brest-fortress.by/news/304-otkrytie-vystavki-ne-ubij.html -
"ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «НЕ УБИЙ!»
28.06.16
21 июня 2016 года в 14.00 в выставочном зале экспозиции «Музей войны – территория мира» открыта выставка «Не убий!» Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».
Передвижной проект «Не убий!» отражает взгляды Л.Н.Толстого на войну, осмысление писателем и его единомышленниками насилия и вооружения.
Премьера выставки состоялась 23 июня 2015 года в Белгородском литературном музее к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Всего на выставке представлено 69 экспонатов (16 основного фонда, 53 научно-вспомогательного).
Экспонируется до 30.08.2016 г."

http://www.brest-fortress.by/news/305-otkrytie-vystavki-ya-krepost-vedu-boj.html - ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «Я – КРЕПОСТЬ, ВЕДУ БОЙ…»
28.06.16
22 июня 2016 года состоялась презентация выставки «Я – крепость, веду бой…», созданной на основе фондовых коллекций мемориала. Приурочена к 75-летию начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости.
Представлены коллажи из 40 фотокопий  на 21 планшете.
Экспонируется на 1-ом этаже Музея обороны Брестской крепости до октября 2016 года".

Далее - про День Независимости... А про прошлую неделю это ВСЁ??? Странно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1055 : 28 Июня 2016, 23:06 »
Цитировать
А про прошлую неделю это ВСЁ??? Странно...

А что странного,Константин Борисович ? ЭТО для них-что-то вроде оппозиции,поэтому и конференцию "не заметили" как присутствием своих персон так и в оф-СМИ.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1056 : 28 Июня 2016, 23:17 »
Уважаемый коллега, я не про НАШУ конференцию! Я про конференцию в музее и вообще про все мероприятия, ранее анонсированные ими, которые реально состоялись на территории ГУ МК БКГ 21 - 22.06.2016!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1057 : 28 Июня 2016, 23:53 »
Справочно-информационный портал городского посёлка Паричи (Светлогорского района Гомельской области РБ) - и тоже про Брест - http://www.parichi.by/news/942/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1058 : 01 Июля 2016, 14:42 »
Очередное "эхо войны". При расчистке участка берега р. Лесная нашли револьвер 1943 года выпуска.

http://42.tut.by/502771
« Последнее редактирование: 01 Июля 2016, 21:41 от Adv1seR »

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1059 : 01 Июля 2016, 20:31 »
Житель Перми оштрафован за репост материала об участии СССР в оккупации Польши в 1939 году - http://kommersant.ru/doc/3026212

А у нас тут на Форуме отдельная тема, понимаешь ... А оно вон как ...  :-\ :-\ :-\
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"