Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2468390 раз)

Оффлайн Saracin

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
Ну и что тут удивляет? А я вот учился по советскому учебнику, так там о роли союзников тоже 1-2 урока было, да и в тех не сквозило благодарностью за помощь (какой бы она не была) союзникам, скорее притензиями за затяжку со вторым фронтом, и что те на Лендлизе наживались. Учебники ЛЮБОЙ страны будут посвещены в первую очередь участию той страны, это - естественно. Советские учебники в этом смысле ничуть не лучше.

эээ ... как-бы я тоже еще по советским учебникам учился и не заметил там расхождений с действительностью ... второй фронт открыли только из-за того, что-бы Советские войска не дошли до Ла-Манша? ... открыли ... по ленд-лизу нажились? ... ОФИГЕННО нажились ...
В связях порочащих его был, но не замечен

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
А Лендлиз поставляли, чтобы немцы не дошли до Урала. Нажились - однозначно. Но почему они должны были поставлять бесплатно? И почему вообще США должны были поддерживать союз ПРОТИВ Гитлера, а не подписать с ним пакт типа СССР в 1939г.? Как сейчас выползает, в случае вполне реальной победы на выборах 1936г. Хью Лонга, мог сложиться такой вариант, если не хуже. Каждый сам за себя. США и Ко решали свои проблемы, это не оспаривается. Но утверждать, что только белый и пушистый СССР, абсолютно безвозмездно, живота своего не жалея, рвался помочь всем?.. СССР точно также решал свои проблемы. Для советского присутствия в странах Восточной Европы есть вполне определенный юридический термин - АККУПАЦИЯ. То есть 5 лет немецкой аккупации сменились 50 годами советской. Несомненно, менее кровавой, чем немецкая, но более кровавой, чем штатовская. Потому нечего удивляться, что те же поляки и не только тоскуют, что не оказались в 45г. в зоне аккупации ШСА и Ко.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

LOKI

  • Гость
А есть у поляков уверенность что они были бы в зоне аккупации именно США и Ко, а не войск вермахта????
Для советского присутствия в странах Восточной Европы есть вполне определенный юридический термин - ОСвобождение, политое своей кровью....

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
А Лендлиз поставляли, чтобы немцы не дошли до Урала. Нажились - однозначно. Но почему они должны были поставлять бесплатно? И почему вообще США должны были поддерживать союз ПРОТИВ Гитлера, а не подписать с ним пакт типа СССР в 1939г.? Как сейчас выползает, в случае вполне реальной победы на выборах 1936г. Хью Лонга, мог сложиться такой вариант, если не хуже. Каждый сам за себя. США и Ко решали свои проблемы, это не оспаривается. Но утверждать, что только белый и пушистый СССР, абсолютно безвозмездно, живота своего не жалея, рвался помочь всем?.. СССР точно также решал свои проблемы. Для советского присутствия в странах Восточной Европы есть вполне определенный юридический термин - АККУПАЦИЯ. То есть 5 лет немецкой аккупации сменились 50 годами советской. Несомненно, менее кровавой, чем немецкая, но более кровавой, чем штатовская. Потому нечего удивляться, что те же поляки и не только тоскуют, что не оказались в 45г. в зоне аккупации ШСА и Ко.

 Они уже тоскуют по тем временам: простой пример - вступление  в ЕС для поляков практически ничего не дало кроме свободного передвижения по Европе. Кроме того промышленность начала по-тихонечку сползать в ...опу. Чтоб как то из этого выкрутиться они по-тихонечку начинают выворачиваться - уже для россиян и белорусов ,живущих в приграничье вводят бесплатные визы! (а то только в Бяло-Подляске четыре или супермаркетов простаивает!!!) Для сравнения : в Бресте,который в пять раз больше Бяло-Подляски магазин такого класса только ОДИН!!!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Что Сталин и к-градус мечтали о Мировой революции ни для кого не секрет.
Недавно услышал, что Иосиф Виссарионович якобы даже шутил, - За деньги можно купить всех кроме меня. Меня тоже можно купить, но только за Мировую революцию!  :P
Лендлиз нам помог однозначно. На карту было поставлено существование государства и жизнь миллионов людей.
Если при этом есть откуда получать помощь, например от союзников - глупо отказываться.
Когда немцы сетуют, что им под Москвой помешал мороз, я всегда про себя думаю - Ну, и здорово, как русский я только рад этому! У нас был еще один союзник!
Кстати, не забудем, что у нас был выдающийся полководец, поляк по происхождению - Рокоссовский!     

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Для советского присутствия в странах Восточной Европы есть вполне определенный юридический термин - ОСвобождение, политое своей кровью....
Освобождение, это когда освобождают и уходят. Когда "освобождают" и остаются, это реАККУПАЦИЯ.
Пример. Если бы в 41г. США через Сибирь ввели бы 10млн. своих войск и разбив немцев, оставили бы в Москве и т.д. своих губернаторов, ты бы называл это освобождением?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Воевать с гражданским населением, что это фанатизм или желание любым даже таким сатанинским путем дистабилизировать ситуацию в стране, мире?
Это - война, которую сытые дяди стараются в упор не замечать.

Какой отдых когда в Домодедово терракт и жертвы? Захожу сегодня в метро и ловлю себя на мысли, что еще не забылись жертвы на станции Любянской, и на тебе...
Ефим, я в сомнениях. Должен ли я переживать за гибель людей, большинство из которых выбрали правительство, поддерживающее террористическую группировку (ХАМАС), для которой я и меня окружающие - мишени. Или злорадство тут более уместно? Или еще какой вариант?

Если народ и правительство России - суть не одно и тоже и друг за друга не отвечают (что очень трудно понять людям на Западе), то почему притензии польского правительства к правительству СССР, с обидой принимаются гражданами?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

LOKI

  • Гость
Потому что полякам всегда плохо......под кого бы они не ложились....ну нация такая.....

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Не нравится - не кушай!
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Потому что головы дырявили НКВД-шники, выполнявшие приказ, по которому паны были признаны потенциально опасными врагами режима. Многие из них таковыми и являлись, т.е. боролись против большивистской России и воевать на стороне Советов и лично тов. Сталина против Гитлера не собирались в силу исторических причин, своего социального положения, политических взглядов ит.д.
Польшу освободили не англичане... Советский народ осудил культ личности Сталина, низвергнул памятники кумиру, развалился оплот коммунизма СССР, Ельцин и Горбачев кажется уже винились за Катынь, Медведев тоже. Что еще хотите услышать, Игорь?
Я русский, у меня нет корней ни в Польше ни в Израиле и виниться за НКВД-шников я не буду!
Нельзя выдергивать из контекста истории факты и использовать их в качестве погоняла.