Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2468821 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Rostal Вообще же по 39 году не хватает книги сделанной по немецким докам:)
Поддерживаю!

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Замечательное эссе. Спасибо, Игорь! Вас бы да на телевидение и радио, для просвещения зомбированных.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Некоторых уже не исправиш.возьми к примеру Польшу и Прибалтику.сколько жизней положили за освобождение от коричневой чумы.а теперь захватчики и окупанты
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Насчет "зомбированных". Поклонников "астронавта-писателя"  Мухина в рунете ныне абсолютное и подавляющее большинство, воспользуйтесь ссылками из любого поисковика для статистики. Разоблачать и клеймить "предателей" вроде Бешанова, да это же такое милое и приятное дело. Вот, к примеру, небезызвестный Гоблин положил рецензию на фильм "Брестская крепость" в своем "тупичке", срубил личного авторитета на много страниц в форуме, а потом спокойно продолжил рекламировать модные голливудские комедии и всякое прочее (чем, собственно, и промышляет всю жизнь). Я полагаю, если люди действительно патриотично настроены в отношении РФ, негоже им этим заниматься - то есть брести в толпе пленных под флагами шовинизма, возлелеянного теперешней российской властью. Величие страны и народа совершенно в другом.
1939-й. Игорь "Игнатович" изложил вопросы, которые задавали уже многие и которые на самом деле требуют если не простых и ясных ответов (это вряд ли возможно), то как минимум исследований, вплоть до натурных демонстраций, т.е. вечернего перехода определенной группы вооруженных людей (о батальоне, конечно, и речи нет, с В. Радзишевским, если верить капралу Самосюку, находилось не так много людей) - перехода из района Восточного вала в направлении старого форта им. Сикорского ("Граф Берг").
Интересно также присовокупить немецкие документы, о чем выше уже сказал Ростислав Алиев.
Кстати, военный дневник 19-го армейского ( а не танкового! - как ошибочно пишут в интернете) корпуса под командованием Г. Гудериана сохранился почти целиком и находится в Александрийском военном архиве США.
Отдельная книга про оборону 1939 - о, мечтать не вредно. В Польше вряд ли найдутся спонсоры, у них в кампании 1939-го есть места и события гораздо более выразительные с точки зрения военной истории, там тоже еще не все сказано... У нас? У нас не могут поставить хоть какой-то памятный знак об обороне 1939 года, о чем уже справедливо написали многие форумчане, начиная с Д. Бородаченкова, - лично я воспринимаю это тоже крайне негативно и даже больше - как полнейший позор.
История требует уважения, невзирая на пристрастия некоторых теперешних чиновников.
Так что будем ждать лучших времен... Хотя жизнь иногда преподносит всякие сюрпризы. Поэтому, если появятся предпосылки для толковой работы по 1939-у году - грех будет таковыми не воспользоваться. Я бы лично это сделал - и большим удовольствием.
ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 17:54 от sam43 »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Добавлю только, что в 2004 году встречался с Й. Герешем, автором книги "Непобежденная крепость" - разговаривали долго и предметно. Уже тогда Й. Гереш жаловался на то, что едва сумел издать свое произведение в РП. Он даже доплачивал из кармана за собственную книжку (без всяких изысков, толстая брошюра в клеевом переплете). И это - не взирая на то, что автор - мягко, говоря, апологет "польской воинской доблести".
А З. Попель - светлейшая память человеку! -  так и не смог найти спонсоров для издания своей рукописи под названием "Непокоренная крепость". Умер доктор Попель пару лет назад. Как одинокий и честный солдат, и как влюбленный в Брест человек, как истинный патриот Польши и не менее истинный друг Беларуси и России - он-то всегда помнил, кто очистил его страну от гитлеровцев.
Это так, для информирования участников сайта. Извиняюсь за рефлексии и ненужную лирику.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
     Перечитал несколько раз реакцию «Сэма43»,
Видно, по всему, что человека задел наш форумчанский треп.
     Терзает меня несколько дней температура, и потому, к сожалению, ясность мысли недостаточная, но все же хочу отреагировать.  
     Абсолютно не факт, что «разоблачение и клеймение» т.е. критика - это дело милое и приятное. Не уверен, что от этого получают удовольствие тот же Игорь или Юрий. Куда приятнее восхищаться интересными и содержательными книгами или другой удачной продукцией. Если люди с чем-то не согласны, что-то их раздражает вот тогда и появляется критика. Это право любого человека высказывать свое неудовольствие или замечание. Конечно, есть категория критиканов и пиарщиков, получающих действительно удовольствие от своего зубоскальства на форумах, но мы сейчас не о них.
    Не знаю к счастью или нет, но я не знаю, кто такой Мухин и не читаю Гоблина.
    Кстати, впервые прочитал о патриотическом настрое к РФ.
    Я как человек русский всегда любил Россию, а не понятие –  Российская Федерация. Для меня и большинства россиян – это понятие скорее абстрактно. Тот же, Дима Бородаченков мне признавался в любви к своей Родине именно как России, а не РФ…  
    «Сэм43», про «пленных под флагом российского шовинизма» – это сильно! В детстве по «Голосу Америки» или «Радио Би-Би-Си» что-то подобное слышал... Только вот интересно, а при какой власти в нашей стране какой бы она реинкарнацию не претерпевала окружающий мир считал – Россию, СССР или РФ, белой и пушистой, т.е всем она нравилась и всех во всем устраивала?  А это как раз реакция на истинное Величие страны и народа, былое величие к сожалению…
    По отношению трудностей в издании книг таковое было всегда. Даже великий Пушкин не всегда мог себе это позволить. Да, к тому же эта тема 39 года, положа руку на сердце, интересна десятку человек здесь на форуме, еще сотне, другой, ну нескольким тысячам в Инете…
    Опять же пародокс. Сейчас в книжный магазин в Москве зайти страшно от свастики и молний «эс-эс» в глазах рябит в отделах про войну. Каких только книг о Вермахте, Гитлере и Второй Мировой тут нет! На издания этих глянцевых тиражей кто-то деньги находит.  
    Да уж, в веселое мы времечко живем. Но успокаивает, что есть Интернет и свободное излияние мыслей, и общение на интересные темы с интересными же людьми.
    Все! Пошел аспирин глотать…
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 20:40 от Efim »

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Егорыч молодца!ты выразил всё точно.я бы написал спутанно и мение понятливое блогодаря молодости и ,,зелёности,, в вопросах связанных с Б.К .вот что значит мудрость.   Егорыч лечись не болей.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Уважаемый Ефим!
Желаю, во-первых, быстрейшего выздоровления.
Во-вторых, вы правы - меня зацепило. Мне не хотелось бы здесь иметь еще один вариант сайта Алены Дружининой, где все распрекрасно и героически, где все великомученики и патриоты, а мужество и святость просто струятся из всех щелей, простите, из всех рассказов-стихов-песен.
Кстати, земляк оттуда, т.е. от Алены, регулярно наведывает Брест, пробивает в горисполкоме идею назвать какую-то брестскую улицу "Вайнахкской".
Я совсем не шучу.
Теперь о симпатиях к России. Да, есть такое дело и я даже не скрываю, что люблю россиян и симпатизирую им. Именно поэтому считаю стаи нонешних "патриотов", соловьями заливающихся на всяких ресурсах, - реальными идиотами и врагами русского народа, убаюкивателями-"оправдателями", обслуживающими (за деньги или по недомыслию) теперешний режим, которому, собственно, наплевать решительно на все в пределах срока исчерпаемости российских природных ресурсов.
ИМХО.
Более в дискуссии на эту тему не вступаю, извините.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Уважаемый Александр Михайлович. К Вам вопрос. Почему для Вас якобы оборона не выполнившего приказ капитана Радзишевскогго ("Состав командиров батальонов...") является непреложным фактом? У Ю.И.Мухина, кстати, есть в изложении намного более логики и ФАКТОВ, нежели в компиляциях и ПЛАГИАТЕ Бешанова.

В Вашем эмоциаональном посте,кстати, ФАКТОВ нет. Увы. Есть только желание обгадить все советское. Будем продолжать?

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
И еще в тему. Рассказ о последнем защитнике БК считается легендой. Почему рассказ капрала Самосюка считается некотрыми "историками" непреложной истиной?