Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363484 раз)

Оффлайн ТАГ

  • Участник проекта
  • Сообщений: 728
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #540 : 26 Ноября 2015, 11:29 »
Уважаемый Алексей Юрьевич, конечно, такое возможно! Ведь Гаврилов ездил и выступал постоянно и повсюду.
Насколько помню по своей срочной службе, у рядового состава все подобные "знаки воинской доблести" записывались в военный билет и право их ношения проверялось по нему, но ведь и у офицеров тоже подобные записи, да ещё в 60-е годы (к которым относится данная фотография) должны были быть!
Ведь Гаврилову наверняка много чего ещё дарили/награждали, но на снимке он, например (извините, утрирую), без хотя бы одного пионерского галстука (а сколько их у него должно было быть!), а именно с этими знаками...
До определённого периода середина 60-х годов 20 века. Военнослужащий прибывших служить в гвардейскую часть проводился приказом по части и в торжественной обстановке ему вручался нагрудный знак "Гвардия". По чему перестали это делать потом не имею информации. В моём полку "Гвардию" вручали в момент принятия присяги, записывали это в военном билете в разделе особых отметок. А Гаврилов после написания книги "Брестская крепость" стал "священной коровой" и мог позволить себе и чуть больше чем эти два знака.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #541 : 26 Ноября 2015, 12:57 »
Так в том и дело, что на снимках с пионерами Гаврилов вполне мог быть в пионерском галстуке.
Уважаемый Алексей Юрьевич, так я именно и имел в виду такие фото! Они здесь наверняка уже были и известны, но ещё от меня будут :)

Могли ли в одном и том же месте подарить( навесить для фотографирования "настоящего гвардейца") и "гвардию" и "дальний поход", вот в чём вопрос.
Теоретически - да!

Что вообще об этом фото известно? ???
Ничего... Кроме того, что я нашёл его в архиве музея БК 444-й школы, перефотографировал и разместил здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #542 : 26 Ноября 2015, 13:27 »
Уважаемый Константин Борисович!
Есть уже это фото в интернете...

http://pitrech-biblioteka.narod.ru/p34aa1.html

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 13:29 от КАЮР »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #543 : 26 Ноября 2015, 13:38 »
Уважаемый Алексей Юрьевич, так я не претендую, что открыл это фото "городу и миру" :)
Я написал конкретно про тот отпечаток, пересъёмку с которого разместил здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #544 : 29 Ноября 2015, 17:17 »
Думаю, что надо простить П. М. Гаврилову эту слабость, что он надел эти два знака "Гвардия" и "За дальний поход".
Ну, галстуки, допустим, и в магазине продавались, а "Гвардия" и "За дальний поход" вроде как коробками не раздавали.
А слабость... Похоже, действительно, слаб был человек на совесть. Капонир, ГСС, "Гвардия", "За дальний поход"... что там мелочиться?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #545 : 29 Ноября 2015, 17:25 »
Это фото - без всяких подписей, но я понимаю, что это так называемый "Гавриловский капонир"?

узнать бы историю этого фото, не "нора" ли там Гаврилова?
как раз в тех краях мы находили лестницы...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #546 : 29 Ноября 2015, 19:33 »
Это фото - без всяких подписей, но я понимаю, что это так называемый "Гавриловский капонир"?

узнать бы историю этого фото, не "нора" ли там Гаврилова?
как раз в тех краях мы находили лестницы...

Процитирую вышенаписанное про другое фото из того же альбома - мой тогдашний ответ полностью применим и сегодня:
Что вообще об этом фото известно? ???
Ничего... Кроме того, что я нашёл его в архиве музея БК 444-й школы, перефотографировал и разместил здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #547 : 29 Ноября 2015, 21:19 »
Это фото - без всяких подписей, но я понимаю, что это так называемый "Гавриловский капонир"?

узнать бы историю этого фото, не "нора" ли там Гаврилова?
как раз в тех краях мы находили лестницы...
Так есть схема перемещений Гаврилова по форту.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #548 : 29 Ноября 2015, 21:39 »
сегодня внешний вал имеет перегородки, т.е., насквозь непроходим. А в 41-м? Можно ли как узнать?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #549 : 30 Ноября 2015, 10:13 »
сегодня внешний вал имеет перегородки, т.е., насквозь непроходим. А в 41-м? Можно ли как узнать?
Сегодня все "перегородки" - очень плохая новодельная кладка в один кирпич. При желании, думаю, выносятся ногой. Следов того, что там были более капитальные стены нет.