Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363100 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #780 : 20 Января 2018, 16:20 »
Игорь, но до этого он переполз через вал. Получается, что прохода сквозь вал не было?

Прошло с четверть часа, и все стихло. Тогда Гаврилов, прижимаясь к земле, пополз в сторону внешнего вала крепости, постепенно удаляясь от дороги.
Ночь была непроглядно тёмной, и он почти наткнулся на стену. Это была кирпичная стена одного из казематов внешнего вала крепости. Он нащупал дверь и вошёл внутрь.
Целый час он ходил по пустому помещению, ощупывая ослизлые стены, пока наконец догадался, где находится. Здесь перед войной были конюшни его полковых артиллеристов. Теперь он понял, что попал на северо-западный участок крепости, и это обрадовало его – отсюда было ближе добираться до Беловежской Пущи.
Он выбрался наружу и осторожно переполз через вал на берег обводного канала. На востоке уже светлело небо, занималась заря. Прежде всего он лёг на живот и долго пил стоячую воду из канала. Потом вошёл в канал и двинулся на тот берег.
И вдруг оттуда, из темноты, донеслась немецкая речь. Гаврилов застыл на месте, всматриваясь вперёд.
Постепенно он стал различать тёмные очертания палаток на том берегу. Потом там вспыхнула спичка, и малиновым огоньком затлела папироса. Прямо против него вдоль канала раскинулся лагерь какой-то немецкой части.
Он бесшумно вылез назад, на свой берег, и отполз к валу. Здесь была маленькая дверь, и, войдя в неё, он попал в узкий угловой каземат с двумя бойницами, глядящими в разные стороны. Коридор тянулся из каземата в глубь вала. Он пошёл по этому коридору и снова оказался в помещении той же конюшни.
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 16:23 от Oleg 75 »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #781 : 20 Января 2018, 16:22 »
И если прохода сквозь вал не было, значит угловой каземат с двумя бойницами (2), вполне реален.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #782 : 20 Января 2018, 16:29 »
Еще одно (все по ссылкам к статье Вики о Гаврилове)
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=484
текст не копируется, но снова ни слова о переходе в Капонир, словно его в ВФ и взяли. Тенденция, однако?
Откуда они такую инфу берут? Из Музея что ли? Лично я не знаю источников, где бы не указан был переход в Капонир.

Этот текст там давно висит. По теме БК и Бреста специалистов на том сайте нет вообще, поэтому что нашли то и разместили. Там еще нужно смотреть на автора биографии. Мельников специализируется на летчиках, не знаю зачем он вообще брал Гаврилова. Многие био на сайте формировались очень давно, соответственно страдают в плане качества. Те которые делались позже, с обработкой архивных дел - намного качественнее. Я там как-то со ссылкой на реальный ход событий пытался добиться внесения изменений в связанные с БК биографии.
Радует то, что хоть и после обсуждения, но правки были внесены. К сожалению я давно тем сайтом не занимаюсь, хотя когда-то готовил туда биографии. Если есть время и желание можете продолжить вот эту мою тему по внесению изменений:
http://warheroes.ru/forumdb/viewtopic.php?f=2&t=13303&p=20380&hilit=%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82#p20380
 
Сайт этот с большой посещаемостью и используется при подготовке различных материалов как истина в последней инстанции, поэтому результат стоит приложенных усилий. Там есть смысл посмотреть не только Гаврилова, но и Кижеватова с Мясниковым..     

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #783 : 20 Января 2018, 16:30 »
Как я вижу: он наткнулся на стену горжи, зашел в нее, вышел, переполз через вал в ров, обратно, зашел в каземат (?), прошел по коридору из этого каземата опять в горжу.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #784 : 20 Января 2018, 16:41 »
Да вот тут не совсем понятно, в какую сторону он пошел. Мог пойти в сторону капонира. Мог и обратно, в горжу.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #785 : 20 Января 2018, 16:48 »
... пошёл по этому коридору и снова оказался в помещении той же конюшни.
ИМХО т.е. опять в этой конюшне, которую упоминал до переползания вала...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #786 : 20 Января 2018, 16:50 »
Цитировать
Прошло с четверть часа, и все стихло. Тогда Гаврилов, прижимаясь к земле, пополз в сторону внешнего вала крепости, постепенно удаляясь от дороги.
- Ползет по Северному к валу

Цитировать
Ночь была непроглядно тёмной, и он почти наткнулся на стену. Это была кирпичная стена одного из казематов внешнего вала крепости. Он нащупал дверь и вошёл внутрь.
- Вошел со стороны Северного

Цитировать
Целый час он ходил по пустому помещению, ощупывая ослизлые стены, пока наконец догадался, где находится. Здесь перед войной были конюшни его полковых артиллеристов. Теперь он понял, что попал на северо-западный участок крепости, и это обрадовало его – отсюда было ближе добираться до Беловежской Пущи.
Он выбрался наружу и осторожно переполз через вал на берег обводного канала.
- Вышел на Северный и переполз через вал
Цитировать
На востоке уже светлело небо, занималась заря. Прежде всего он лёг на живот и долго пил стоячую воду из канала.
- Стоячая вода с навозом на берегу...

Цитировать
Потом вошёл в канал и двинулся на тот берег.
...
Он бесшумно вылез назад, на свой берег, и отполз к валу. Здесь была маленькая дверь, снаружи вала
- цепляясь к словам, "твоя" дверь, несомненно более подходит в случае, если вал, это - ВАЛ., но в темноте весь капонир за вал сойдет

Цитировать
войдя в неё, он попал в узкий угловой каземат с двумя бойницами, глядящими в разные стороны. Коридор тянулся из каземата в глубь вала. Он пошёл по этому коридору и снова оказался в помещении той же конюшни.
- Т.е., в помещении той же конюшни он заходил как с Северного, так и по коридору снаружи. И тогда конюшня - в части потерны под валом.

ЕМНИП, там была не конюшня, а ветлазарет. ИМХО, патерна узковата для стойла.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #787 : 20 Января 2018, 16:53 »
Еще одно (все по ссылкам к статье Вики о Гаврилове)
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=484
текст не копируется, но снова ни слова о переходе в Капонир, словно его в ВФ и взяли. Тенденция, однако?
Откуда они такую инфу берут? Из Музея что ли? Лично я не знаю источников, где бы не указан был переход в Капонир.

Этот текст там давно висит. По теме БК и Бреста специалистов на том сайте нет вообще, поэтому что нашли то и разместили. Т
В том и вопрос, где нашли инфу о Гаврилове без указания его перебежки в Капонир?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #788 : 20 Января 2018, 20:25 »
... пошёл по этому коридору и снова оказался в помещении той же конюшни.
ИМХО т.е. опять в этой конюшне, которую упоминал до переползания вала...
Тогда бы ему пришлось снова выходить на улицу. Потерна и горжа не соединены. А по тексту, как бы он не выходил на улицу. Снова оказался в конюшне. Ведь мог пойти по коридору в капонир, темно ведь было, и принять его за конюшню.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #789 : 20 Января 2018, 22:10 »
А причем горжа? Первый раз зашел в потерну через главный вход, второй раз - через капонир (мой вариант) или боковой вход и дверь. Я так понял, дверь у тебя синим поперек потерны?
Как я вижу: он наткнулся на стену горжи, зашел в нее, вышел, переполз через вал в ров, обратно, зашел в каземат (?), прошел по коридору из этого каземата опять в горжу.
У магилуса, как я понял, горжа = часть потерны в горже вала, между горжевыми казематами.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)