Автор Тема: Брестская крепость в XXI веке или что останется потомкам.  (Прочитано 258048 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
А,кто подскажет,что у нас с Холмскими воротами?Обложили их с внутренней стороны лесами,проход закрыли...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Тайна сия велика есть!
Это мы пытались понять на предыдущих 4 страницах (рекомендую перечитать)  ;D

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Я всё прекрасно понимаю, только с такими вопросами целесообразней обратится к кому -нибудь из руководства города. А там уж можно во всю покуражиться: "жопамэр", "жопагубернатор" или "жопагенерал". Кстати, что касается Бернандинского монастыря, а точнее того, что от него осталось - его будут сносить. Когда - это только вопрос времени. По новому проекту на этом месте будет реконструировано новое здание Бернандинок. Именно в него и планируется переселить женский Свято-рождественский монастырь. А в здании, где он ныне располагается (бывшая полковая школа 84 сп) планируется создать музей фортификации!

Не хочу показаться пессимистом, но боюсь, что развалины не удастся спасти!  :( :( :(

Уважаемый, про то, что я сделал для Крепости, я как-нибудь потом, при встрече расскажу... или Яндекс тебе расскажет... или кто-нить из форумчан.. не хочется тут это снова описывать...
Про план и монастырь... - услышал звон, не знаю откуда он.. никакого музея там не будет.. и женский монастырь в бернардинку переносить собирались, но хрен им на лысый череп.. За то время, пока Вы отмазываете реставраторов и Вашими же словами "чешите языком" (видимо, сами к ним имеете отношение) ДОКЛАДЫВАЮ: мы провели три круглых стола (результаты которого были официально доведены до руководства города (тех же губернаторов и мэров) и в которых участвовали видные историки, архитекторы и представители духовенства), участвовали в конференции (материалы по международной научно-практической конференции "архитектурное наследие прибужского региона/сохранение и культурно-туристское использование" у меня на руках, могу ознакомить) результатом чего стало предотвращение превращения БК в "Диснейленд" (по крайней мере пока, ибо те планы, о которых Вы пишите в застенках горисполкома - так и остаются во многом пока планами), помимо всего этого собственными силами провели два субботника по благоустройству территории БК, одно, но нашумевшее мероприятие на 9 мая (по итогам опроса горожан оно имело наибольший успех, нежели все официальные мероприятия). На данный момент с моей подачи вкупе с неравнодушными, готовится субботник на Западном, пусть медленно, но движется, разработан проект памятника, посвященного Бернардинскому ордену на Берестейщине, собраны подписи с прихожан двух костелов Бреста еще намного раньше, для продвижения этого проекта.. все сделано абсолютно безвозмездно, не славы ради, с участием таких видных историков, как И.Б.Лавровская, издателя И. Барановского, активиста Д. Турченяка и т.д, а также - готовится целый сайт про культурное наследие Беларуси, в котором красной чертой по началу пройдет материал о захоронениях войнов РККА и не поднятых с почестями останков (кстати, у кого есть возможность написать подробный материал по воронке, можно со скандалом и обличениями (кому надо, тот знает - о чем я) - принимаю тексты на личке или в мыле)....
И это не все.... километры номенклатурных коридоров пройдено, согласований тоже... И это еще не все... Мне никто за это не платит, я и не требую.. Одно радует, что когда я прошу кого-то о помощи, то сразу появляются разделения на тех, кто гарланит тут о благородстве, да коэффициенте полезного действия и тех, кто согласен встать утром и прийти в БК не пить водку, а поработать.. Я имею ввиду старый состав клуба "Гарнизон" (в период, когда я им командовал), многочисленных форумчан: Олег75, Прапор111, Иван, Adv1ser, россияне: Саня Коломна, Ефим, Серега из Самары, парни из Ярославля, Ростислав Алиев с Денисом "Искателем" и других, которых, может, не вспомнил тут, но помню в мозгах.
Вывод: Прежде, чем давать оценки действиям других, обрати внимание на себя, познакомься лично с тем, на кого хочешь "начесать", спроси совета у других, кто постарше, да и подольше в этом движении (или, хотя бы, на этом форуме), а потом... а потом не будет.. просто, когда увидишь тут клич о помощи мало-мальского организатора - возьми и отзовись, сам приди, да с собой друзей приведи...
P.S. Возможно, опять получилось пафосно и амбициозно (в этом весь я  ;D ), но в дебаты, коллега, вступать с тобой тут не буду, считаю не необходимым.. Есть вопросы, у меня есть личка и мой телефон всем известен. На крайний случай и даже лучший - поговорим на субботнике....  
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 04:37 от Бородаченков Дмитрий »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
На площадке-"Зверобой".     http://vb.by/article.php?topic=3&article=13768
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Bruno37

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
    • E-mail
Брестчане фотки "ЗВЕРОБОЯ" выложите пожалуйста.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А что в этой бронированной махине такого интересного???
Она что, прикрывала отход наших сил из Бреста в 1941 году или обстреливала кольцевые казармы летом 44 года, выкуривая оттуда засевших немцев?
Давайте, еще "Як-3", "ЛА-5" самолеты поставим на площадку. Все-таки летали над крепостью в период с 44 по 50-е года...

С одной стороны, ничего нет плохого в оборудовании подобных площадок нашей славной борнетехники, типа для воспитания патриотических сил молодежи, но почему не в другом месте? Почему непременно надо закрыть этими махинами клуб ОПАД? Не совсем уверен, что это оправданно с исторической точки зрения.
В контексте событий здесь более уместен немецкий 6-ти ствольный миномет нежели "Зверобой"...