Автор Тема: Брестская крепость в XXI веке или что останется потомкам.  (Прочитано 255483 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Вообще-то информацию об этом здании можно получить в музее. Я как-то спрашивал - это была казарма то ли 1906 то ли 1908 годов постройки.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Не знаю, но на мой вопрос почему историческое здание попало в список на снос мне в гоисполкоме сказали что список согласован с музеем. Есть у меня версия что это все-таки не русской. а польской постройки исходя из конструктивных особенностей здания, аналогичных остальным зданиям польской постройки.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Не знаю, но на мой вопрос почему историческое здание попало в список на снос мне в гоисполкоме сказали что список согласован с музеем. Есть у меня версия что это все-таки не русской. а польской постройки исходя из конструктивных особенностей здания, аналогичных остальным зданиям польской постройки.
Алексей,вы верите в сказки о "согласовании" с музеем? Эта территория не находится под юрисдикцией музея,кто будет с ними согласовывать?Если постройку моста в третий равелин с музеем никто не согласовывал,то на снос и подавно! У Бысюка один ответ - не "его" территория! А по поводу принадлежности зданий к какому периоду можно узнать у Александра Коркотадзе - я от него узнал о сносе этих зданий.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2013, 00:29 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
В сказки не верю, но Саша действительно подавал данные по Западному Кобрино. Правда все-равно под снос определили 5 исторических объектов (3 еще не снесли, но один, погреб, числится снесенным, хотя и в добром здравии). В январе запустили процесс обратно. По поводу рва разговаривал с Григорием Бысюком, но не услышал, что не его территория, хотя она действительно не его, как раз его позиция по рву мне понравилась.

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Исходя из конструктивных особенностей снесенных зданий клуба и спортзала с артмастерской (бетонные фундаменты и железобетонные и бетонные перекрытия, планировка) можно предположить синхронность их постройки с тремя остальными сохранившимися зданиями польского периода. Здания дореволюционной постройки имели бутовый фундамент и несколько большую толщину стен как мне представляется.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Здания однозначно дореволюционной постройки о чем свидетельствуют аэрофотсъмка и польская карта 1925 года, на коей между прочим еще отсутствуют доживающие свой век казармы у С-Западных ворот...
Другое дело, что постройки барачного типа за Западным редюитом поляки могли перестроить или отремонтировать за ветхостью, как это было с домом у дороги центрального перекрестка (санчасть 125сп)

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Клуба и столовой на этой карте не существует. В I бастионе действительно отмечено здание, но если подумать то будет видно что оно расположено не на месте спортзала с артмастерской, а чуть севернее (но у меня есть подозрение что топооснова сильно косячит). Более того, послевоенная планировка этого участка представляла собой два параллельных корпуса и отмеченное на картинке строение попадало как раз между ними.  Так что эти картинки говорят нам только о том, что на этом месте до 1925 года были какие-то постройки, а вот когда они прекратили свое существование нам не известно и тем более не известно кем они были построены.
Если еще раз подумать то мне кажется что тут имел место действительно двойная пеерстройка. Сначала поляками, если там были бараки то с полным сносом. что равноценно постройке нового здания, а потом при советской власти после ыоный, когда часть корпуса была превращена в спортзал. Добавились и свайные конструкции, если я правильно понял.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2013, 20:18 от starcom »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
  Так что эти картинки говорят нам только о том, что на этом месте до 1925 года были какие-то постройки, а вот когда они прекратили свое существование нам не известно и тем более не известно кем они были построены.

Что значит «что эти картинки говорят нам только о том, что на этом месте до 1925 года были какие-то постройки, а вот когда они прекратили свое существование нам не известно и тем более не известно кем они были построены»?
Т.е., вы даете нам шанс предположить, что российские царские инженеры (кондукторы) и строители, вдруг, пригласили на территорию 1 бастиона для постройки этих одноэтажных строений шабашников из Армении или плотников из Абессинии?
На картах Брест-Литовской крепости всем постройкам присвоены номера с расшифровкой их предназначения. По характерному виду это могли быть «деревянные временные провиантские балаганы» (до конца 19 века), в более позднее время на их месте были построены более капитальные одноэтажные здания, простоявшие, как видим по польской карте до 1925 года. Перестраивались или нет – это уже предположение.
Руины аналогичных одноэтажных построек между стадионом и расположением 98 ОПАД (у пороховушки) просуществовали до 50-х гг.
Польские военные строили, и что-то реконструировали, однако не тронули известную со времен «Брест-Литовского мира» деревянную постройку вдоль дороги «устремленную» к Восточному форту. Не было у них и особого резона вкладывать считанные пенензы в постройки на отшибе - за Западным редюитом, как-то их там перемещать и т.п. У них не хватало денег на ремонт более нужных, капитальных строений на территории крепости.
Не стоит недооценивать качества российских даже не оборонительных построек.
В любом случае постройки зафиксированы на своих изначальных местах (вдоль сложившейся планировки), а именно вдоль идущей там дороги, что мы и видим не только «на картинках» (карте), но и на фотодокументах!


При желании вполне реально более детально выяснить судьбу этих построек.

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Отлично. Мы видим в первом бастионе три постройки, одна из которых в 1941 году сгорела. не исключено что и вторая более северная постройка дожила практически до наших дней (зря я не снял копию с ее плана). Ну а по южной можно говорить только что либо она была перестроена поляками, либо нет и документы техархива на счет ее фундамента врут. В любом случае будем искать ее проект в исторических архивах Польши и России. Меня тут даже больше северная постройка интересует в плане происхождения и доживания до наших дней, т.к. я ее выбросил из числа исторических, датировав позднее, а это может быть ошибка.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Никто из нас не застрахован от ошибок. Их не делают только те кто ничего не делает  :)
"...и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг!"