Автор Тема: Землюк: документы, где упоминается этот участник обороны  (Прочитано 7673 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Надо понимать так, что находясь в немецком плену рассказывать о своем участии в расстрелах пленных немцев добровольно никто не станет?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Алексей Юрьевич!
Конечно, не станет...
Такую информацию немцы получали от своих "добровольных помощников" (буквальный перевод официальной немецкой формулировки, существующей и применяющейся в Германии до сих пор) из числа советских военнопленных, а так же целенаправленно, в ходе допросов пленённых советских военнослужащих, имевших отношение к конкретным эпизодам такого рода, ставшим ранее известным. Все документально зафиксированные факты расстрелов пленных немцев "Советами" отражены в так называемой "Белой книге" германского МИД (в 1941 - 1943 годах вышло 3 первых её тома, дальнейшее её издание было прекращено "по сложившимся обстоятельствам"), которая есть у меня в электронном виде. Скажу честно, что читать её мне, "советскому человеку" было просто тяжело, а тот самый наш соотечественник из Германии, который прислал мне её сканы (и с документов, которые он нашёл, началась эта тема), написал мне, что у него при знакомстве с её содержанием у него "волосы дыбом вставали"... Но - возвращаясь к нашей теме - ни про какие расстрелы пленных немцев именно в Брестской крепости в той "Белой книге" не было НИ СЛОВА.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Из фактов это то, что "Землюк" вывел из строя немецкий танк и потом уничтожил его экипаж,
БА на внешнем валу ВФ? В мемах уже звучала фамилия претендента на это действо.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Но - возвращаясь к нашей теме - ни про какие расстрелы пленных немцев именно в Брестской крепости в той "Белой книге" не было НИ СЛОВА.
Надо понимать, что слухи о расстреле немцев ходили и частью дошли до нас в мемах. Как могло получиться, что немецкое расследование этого не подтвердило? Если только расстрел был не выстрелом в затылок...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Но - возвращаясь к нашей теме - ни про какие расстрелы пленных немцев именно в Брестской крепости в той "Белой книге" не было НИ СЛОВА.
Надо понимать, что слухи о расстреле немцев ходили и частью дошли до нас в мемах. Как могло получиться, что немецкое расследование этого не подтвердило? Если только расстрел был не выстрелом в затылок...

Дело в том, что данная "Белая книга" готовилась германским МИДом как документальное доказательство "преступлений большевизма" для намеченного немцами после планировавшейся ими победы над СССР последующего - назовём его условно так - "Анти-Нюрнбергского процесса". Значит, в том же 1941 году имевшиеся у немцев доказательства по расстрелу их военнопленных в Брестской крепости были германской стороной признаны юридически недостаточно убедительными...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
До компании, можно ли проверить, было ли упоминание о расстреляном немце в районе 5 форта. Мне о нем Файрштейн рассказывал.
ИМХО, в подобных рассказах звучит чувство маленькой победы над фрицами, оттого они и не редкость.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Распознанный и переведенный онлайн :o текст допроса Галеги А.:

Цитировать
Kgf. Gelega Alexei, Nr. 2090.

Ich war bei Ausbruch des Krieges Soldat in der Festung Brest-
Litowsk. Am 24.6.1941 sah ich Semljuk. Er war in einer Kompanie und
stand seinem Major Gawrilow zur Verfügung. Wir lagen in einem festen
Unterstand, der nur mit Minenwerfern zu bekämpfen war. Auf Anordnung
des Majors legte Semljuk Minen aus, auf die ein deutscher Tank lief
und beschädigt wurde, so dass er liegen blieb. Semljuk war tapfer und
tat sich immer hervor. Am 29.6.41 geriet ich in Gefangenschaft und
ging an dem Tank vorbei, der noch dort lag. Von da ab sah ich Semljuk
erst im lager 308 in Deutschland. Seinem sinzwischen verstorbenen
Freunde und mir erzählte Semljuk, dass er den Deutschen arg mitge-

Кгф. Гелега Алексей, №2090.

Когда началась война, я был солдатом в Брестской крепости.
Литовск. 24 июня 1941 года я увидел Семлюка. Он был в компании и
был доступен его майор Гаврилов. Укладываем в твердую
Укрытие, с которым можно бороться только минометами. По приказу
майора заложил Семлюкские мины, по которым наехал немецкий танк
и был поврежден так, что остался лежать там. Семлюк был храбрым и
всегда отличался. 29.06.41 меня схватили и
прошел танк, который все еще был там. С этого момента я увидел Семлюка
только на складе 308 в Германии. Его недавно умерший
Мы с друзьями, Семлюк сказал мне, что он пользуется большим успехом у немцев.


Если бы только не немецкий же документ, по которому Галега А. с 23.06.1941 года в плену ... Так что если не ВФ, то что?


« Последнее редактирование: 11 Сентября 2021, 13:58 от КАЮР »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Auf Anordnung
des Majors legte Semljuk Minen aus, auf die ein deutscher Tank lief
und beschädigt wurde, so dass er liegen blieb
.

Очень похожее на правду показание. То есть  тут взаимосвязь - "нечто пытались сделать чтобы танк заглох....танк заглох" (позднее не значит вследствие)
Это самое точное описание "приключений номера 304" (без артиллерии, гранат и т.п.").

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Аплодисменты участникам обсуждения, так быстро установившим истину.
Попутно отмечу, что Власов не указывает  номер "Землюка" (как и его настоящую фамилию) - возможно на момент написания доноса они находились далеко друг от друга, возможно вообще их встреча была мимолетной, возможно они вообще не встречались а "информирование" было единственным способом получения плюсов. 
 Хотя не знаю какие значение может иметь этот вывод.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav