Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1409597 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5830 : 09 Марта 2021, 18:00 »
Смысл был в том, что какой-нибудь брюкенбау-батальон не будут привлекать к зачистке, если только не нужно избить обороняющихся шпалами или брусом. По засевшим в каземате не будут бить Небельверферами, потому что можно случайно сжечь какой-нибудь свой пехотный полк. Сил 45 пд вполне было достаточно для пехотной работы, а на особые задания были специалисты: мортирные дивизионы, артиллерия, реактивщики, саперы и т.д. 81-й приводить в пример не корректно, это штатная единица 45 пд. Вполне логично, что именно их задачей было что-нибудь развалить, подорвать итд. Сторонние саперы насколько помню не привлекались.  Артиллерия отработала по БК и ушла на восток, Штуги уехали догонять быстрого Гейнца, мостостроители занялись своими прямыми обязанностями и до начала июля строили в полосе АК мосты, фактически уже в тылу. Потерь у них понятно что не было

Вы меня тоже извините, но я считаю иначе. Смысл привлекать сторонние части для зачистки и даже штурма очень даже был. Странно было бы полагать, что в БК в июле оставался один майор Гаврилов и периодически не возникали перестрелки. Да, пленных могло быть меньше - все, кто хотел сдаться, - сдались в первые дни, причем не только военные, но и много гражданских. И потери, пусть и ничтожные, могли быть не только у пехоты. Думаю, точку в вопросе ставить преждевременно.

Точку в любом вопросе ставить преждевременно, в сообщении выше я вам попробовал дать схему, которая поможет ответить на вопрос.
Речь в исходном вопросе шла про штурм, зачистку и привлечение подразделений 12 АК кроме 45 пд. Так был вопрос сформулирован. В начале июля 45 пд уходит, заходят совершенно другие части, условно "охранно-полицейские", в чьих задачах уже просто поддержание порядка, никакого штурма. Армейский корпус уходит дальше на войну. Так вот вопрос как-то размылся, если мы по штурм и зачистку при штурме - это июНь, если про июЛь - это вообще другой вопрос. Наименования частей известны.

А про потери в июле.. ну я их почти 10 лет уже ищу, и всё как-то не находятся.. Речь о безвозвратных потерях. Потери ранеными вполне могли быть, да и документы на эту тему есть. А вот убитых пока не нашлось, что опровергает некоторые легенды и ставит новые вопросы. И это хорошо, без вопросов вообще скучно )


Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5832 : 11 Марта 2021, 16:36 »
Вымысел?
https://books.google.ru/books?id=1_9AAAAAYAAJ&pg=RA5-PA112&lpg=RA5-PA112&dq=45+%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F+%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0+%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2&source=bl&ots=OMWalVtHx3&sig=ACfU3U3whSVfgjOhLkUFO97jHKQJCNkucw&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwi96rD2k6jvAhVxs4sKHQYMDqkQ6AEwD3oECBEQAw#v=onepage&q=45%20%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2&f=false

Страница начинается с "До 12 июля сражались защитники Восточного форта". Безусловно, да. Или вы про какой-то другой фрагмент ?

31-я пд шла условно северо-западнее, зацепила район форта Граф Берг. По фортификации это часть крепости, тогда ОК.

293-я пд додавливала участок 62-го УР в районе Дрохичин-Семятыче, там была своя "брестская крепость". И по датам тоже неделя. С точки зрения немецкого командования это всё "район Бреста", как и в совесткой терминологии 62-й УР - Брестский, хотя от многих участков там до Бреста 3 дня на оленях.

Глобально то что вы привели по ссылке - очень слабый материал в качестве источника: выдернутые цитаты, неправильные (а чаще умышленно неточные) переводы, идеологическая обработка и т.д. Это не история

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5833 : 11 Марта 2021, 16:59 »
Каша. А-ля Дзен.
- ВФ не сражался до 12.07
- от 31пд по БК работал 5мин. один артдивизион
- 298пд шла через Беловежскую пущу.
- 22.06  РККА в БК действитель но имела численное преимущество, местами десятикратное. В этот день немцы действительно понесли весьма серьезные потери
- в июле в БК оставались несколько (?) десятков скрывающихся.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5834 : 12 Марта 2021, 08:19 »
- 22.06  РККА в БК действитель но имела численное преимущество, местами десятикратное.

Ого! Вот с этого места прошу поподробнее. 17 тысяч немцев только 45 пд против 170 тысяч красноармейцев???
« Последнее редактирование: 12 Марта 2021, 08:30 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5835 : 12 Марта 2021, 09:14 »
Сил 45 пд вполне было достаточно для пехотной работы, а на особые задания были специалисты: мортирные дивизионы, артиллерия, реактивщики, саперы и т.д. ... В начале июля 45 пд уходит...

Причем "уходит" как-то странно. 2 усиленные пехотные роты из состава 130 пп отправляются в тыл на охрану аэродрома в Молодечно, вместо того, чтобы быть использованными на переднем крае наступления (немцам по П. Карелю, всегда не хватало "последнего" батальона), другие охраняют трофеи, третьи... А как же прямые обязанности, или в Рейхе был недостаток в зенитчиках и полицейских?.. Выходит, не только в советской армии автомеханик мог быть одновременно сапером...


Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5836 : 12 Марта 2021, 09:24 »
Наименования частей известны.

И даже известно в каком форте за пределами БК 6 штугов 1-й батареи 192-го дивизиона смогли захватить 2000 (!!!) пленных?
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5837 : 12 Марта 2021, 10:53 »
- 22.06  РККА в БК действитель но имела численное преимущество, местами десятикратное.

Ого! Вот с этого места прошу поподробнее. 17 тысяч немцев только 45 пд против 170 тысяч красноармейцев???
Утром 22.06:
- на Северном острове полторы роты немцев против 125сп,
- полторы роты против артполка.
- три роты немцев против Западного, Цитадели и востока Северного.
По сумме, тысяча немцев против 8-10 тыс РККА + у русских бронетехника.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5838 : 12 Марта 2021, 10:58 »
Причем "уходит" как-то странно. 2 усиленные пехотные роты из состава 130 пп отправляются в тыл на охрану аэродрома в Молодечно, вместо того, чтобы быть использованными на переднем крае наступления (немцам по П. Карелю, всегда не хватало "последнего" батальона), другие охраняют трофеи, третьи... А как же прямые обязанности, или в Рейхе был недостаток в зенитчиках и полицейских?.. Выходит, не только в советской армии автомеханик мог быть одновременно сапером...
В чем смысл вопроса?
Хотите доказать, что в июле-августе БК вовсю сражалась - лично я буду рад такой инфе. Я искал, не нашел. В Музее БК на тему обороны в июле смотрят еще более скептично, чем у нас. Дерзайте. Только не тащите мусор с Дзен.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5839 : 12 Марта 2021, 12:00 »
Утром 22.06:
- на Северном острове полторы роты немцев против 125сп,
- полторы роты против артполка.
- три роты немцев против Западного, Цитадели и востока Северного.
По сумме, тысяча немцев против 8-10 тыс РККА + у русских бронетехника.

Давайте не будем говорить про утро, день и вечер, день недели. Силы немцев стремительно (еще раз повторюсь - стремительно) накапливались.  За считанные минуты был захвачен мост к северу от крепости. Поэтому не нужно говорить про "полроты роты" и отсутствие бронетехники... Вы считаете, что у РККА была задача отразить на исходном рубеже нападение? Я читал, что РККА была другая задача - не вступая в бой с противником, отходить на обозначенный рубеж для обороны к востоку от Бреста. Часов до 11-12 выходили из крепости. Если и вступали в бой, то вынужденно, нарушая приказ. Да и какой серьезный бой возможен в ПЕРВЫЕ минуты и часы, в условиях мощнейшего артобстрела с одной стороны?..
« Последнее редактирование: 12 Марта 2021, 12:05 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.