Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных "Красные казармы" (Брест, 1942-43)  (Прочитано 45934 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Северный городок - около 20 объектов различного вида, в т.ч. и казармы. Только не польские, а "царские". Поляки там построили только несколько дополнительных зданий. Может там и было что-то для военнопленных в какой-либо его части- территория то большая, -но это никак не подходит под исходное описание.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Северный городок - около 20 объектов различного вида, в т.ч. и казармы. Только не польские, а "царские". Поляки там построили только несколько дополнительных зданий. Может там и было что-то для военнопленных в какой-либо его части- территория то большая, -но это никак не подходит под исходное описание.

Тогда, как говорится, в лоб:  в указанном на карте месте могли до войны находиться именно "красные казармы"? Если да, то что (кто) в них располагалось (ся)? Здесь реально был военный городок или в\ч? С такой численностью состава, что для их размещения требовалось не менее двух казарм?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail

Тогда, как говорится, в лоб:  в указанном на карте месте могли до войны находиться именно "красные казармы"? Если да, то что (кто) в них располагалось (ся)? Здесь реально был военный городок или в\ч? С такой численностью состава, что для их размещения требовалось не менее двух казарм?

Если вы имеете в виду участок, обведенный красным на аэрофото, то по нему лично у меня картина такая:

1. кто в нем располагался в 1941г. - точных данных не имею, есть предположения
2. по внешнему виду назвал бы это "белыми бараками", а не "красными казармами", но см. п.3
3. место полностью подходит под описание, данное в тексте статьи про лагерь "Красные казармы". Северный городок под это описание не подходит, хотя его постройки по внешнему виду куда больше похожи на условные "красные казармы".
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 09:44 от Adv1seR »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Позже всё что по "Красным казармам" перенесем, пока здесь, т.к. главное не потерять так сказать нить повествования.

Осауленко В.Ф., 18 опаб 62 УР

"...А летом 40-го года мы выехали на новую границу в Брест, форт Красный, где мы (первая батарея и штаб батальона) и разместились. Кроме нас здесь находились строительная часть и человек 200 солдат, проходивших переподготовку. Все это рядом с Брестской крепостью - 150 метров от нее. Форт Красный (бывший форт графа фон Берга)- это аванпост, который должен был встречать противника и предупреждать своим огнем подступы к цитадели. Поэтому от нее было небольшое расстояние до форта.
Там, в 18 Отдельном артиллерийско-пулеметном батальоне, 62-го Брестского укрепленного района я и начинал войну.
Уезжая, мы сняли со старой границы пулеметы (там же одни «Максимы» были). Там на батальон одна старая пушка стояла, «дот». В основном там были батальонные доты .
Итак, Брестский укрепрайон состоял из мощных дотов, в которых были установлены 85-87-мм орудия с удлиненными стволами. Они били до 1200 метров прямой наводкой. Спаренные с крупнокалиберным пулеметом, каждые 4 дота взаимно простреливались. Только на нашем участке находилось 8 дотов, где были установлены эти орудия. Самый первый дот был в 50-ти метрах от Западного Буга (границы), а остальные в 75-100 от нее. Затянули мощной маскировкой, металл с деревом. там такая была маскировка, что ее неделю надо убирать. Но они установили все это. Что было бы, успев мы туда придти я не знаю… Но когда война началась мы же в эти доты так и не попали. К июню 41 года я был сержант (я почти всю дорогу был сержантом), пом. ком. взвода и командиром двухорудийного дота (остальные были одноорудийные). И через два месяца надеялся сдать экзамены на младшего лейтенанта запаса, чтобы попасть в 41-м году в университет. Было такое постановление, досрочно уволить. Чтобы уйти не в октябре там где-нибудь, а в августе, чтобы попасть на учебу. Это было сделано разумно. Поэтому ни на танцы, ни на другие мероприятия не ходил, готовился к экзаменам.
И вот мы там, солдаты.. Гарнизон назывался Красный так как из красного кирпича были сделаны казармы, столовая, склады…Стояли палатки для переменного состава, на 150-200 человек. В метрах тридцати от нас была штабная казармочка, (штабной корпус), там были штабные работники, писаря, заведующие складов. Они имели винтовки и гранаты. Наша же казарма находилась где-то в метрах 70 - 100 от проходной.
Рядом с нами располагался северный гарнизон сухопутных войск города Бреста. Там была стрелковая дивизия, несколько танковых и артиллерийских полков, Но к 22 июня он был пустой совершенно. Команда поступила 17 числа, и все выехали в лагеря. Поэтому когда война началась, мы напрасно ждали какой-нибудь помощи. Кроме того все командиры наши - отсутствовали. Часть находилась в крепости, они там жили. А часть жила между гарнизоном и крепостью, там был городок. Вечером 21 июня они ушли все, конечно, без оружия. Все их оружие было у меня под замком, как у дежурного. Как много погибло из офицеров и генералов, это жуть! Практически из Бреста никто из них не ушел..."

"...Тут мы, во-первых, заметили, что немцы решили нас окружить. Это был уже сделан любимый шаг немцев, окружать. А , во-вторых, у нас совершенно заканчивались боеприпасы - у нас только НЗ-патроны (по 2 коробки, 500 патронов, может быть, кто-то прихватил и три коробки), никакой помощи, поэтому я дал команду активно открыть мощный огонь из пулеметов и винтовок, и уходить... У нас же тогда ни у кого часов не было, может быть, 2-3 часа оборонялись И мы отошли в конец своего гарнизона. Не знали , что немцы уже там. Так вот, когда мы пришли сюда то решили рвануться к Северному гарнизону... Пример командира - я с пограничником первые побежали расстояние до северного гарнизона. Началась стрельба, мы кувыркались, ползли… Прошли мы оба. А вслед ребята остались без командира, и они рванулись все вместе, 40-60 человек. Как телята. Немцы открыли массированный огонь с автоматического оружия. Конечно, не из автоматов пехоты, а уже настоящие автоматические, мощное оружие. Сюда больше никто не пришел. Может быть, они не все были убиты, но мы подойти туда не могли, потому что немцы тут же сразу пошли, мощным огнем любого бы уничтожили. Я считаю, что все погибли. А я даже ранен не был. Почему? Потому что я, во-первых, не спал. Я был в полной силе, 18-летний солдат. Я все делал быстро… Итак из нашего подразделения один я остался жив. Во второй батареи ни одного человека не осталось. В третьей батареи еще остался один солдат (Чиж), жив. За 2-3 часа войны из отдельного батальона остались 2 человека, а это строевой полк. Так мы сражались. Вот такая была у нас картина..."

Там ещё много, всё что не по теме пропускаю. В середине тоже фрагмент пропущен, но не об этом. Самое интересное выделено, а самое-самое выделено и подчеркнуто. Здесь и обоснование по "красному гарнизону", и то что это естественно не Северный. Похоже что 18 опаб и строители использовали как территорию самого форта Граф Берг, так и расположенные недалеко казармы. Ну а лагерю название досталось в наследство от "красного гарнизона". В общем-то что-то подобное и в статье МК в книге "Памяць". В общем на 99% вопрос с территорией закрыт. И кстати может и не большое открытие, но схема, которую рисовал Осауленко.. Раньше считал её искаженным рисунком территории форта, а ещё раньше - каким-то участком Северного городка ))) а вот если совместить с "красными казармами" - нечто похожее получается.
С поправкой на возраст и художественные способности автора конечно.
   

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
К июню 41-го Красные казармы - это вот здесь.



Соответственно, Андрей все правильно указал:


Размещались: штаб 18 опаб + какие-то его подразделения, строители УНС-74 ... может и мобилизованные для строительства УРа.
В описании Куровски где-то в этом районе 31 пд взяла большое количество пленных - ок. 2 тыс.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2015, 09:25 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Известен ориентир: в одном километре от Речицы находился лагерь военнопленных "Красные казармы".
В какую сторону отсчитывать этот километр, и от какого места в Речице - не очень понятно.
Но лично мне не дает покоя наличие улицы Песочной в непосредственной близости от границы Речицы.
В некоторых воспоминаниях упоминается некий "Песчаный лагерь". Не по названию ли улицы Песочной назывался лагерь "Песчаным"?
Если посмотреть на только что представленную схему Осауленко, расположение лагеря вдоль нынешней улицы Песочная не противоречит указанным в схеме ориентирам (р. Зап. Буг, Ж.д. ветка, дорога между Речицей и Северным городком)...

И еще: если Красные казармы действительно находились рядом с железной дорогой, то почему их привязка (привязка лагеря военнопленных) осуществлялась к деревне Речица, а не, скажем, к форту, ж.д. мосту и т.д.?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2015, 10:28 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Лагерь "Песчаный" никак не может быть лагерем в Речице. Ровный (автор письма о лагере "Песчаный") попал в плен 24 июня и сразу был направлен в этот лагерь, где пробыл 2 недели и был направлен в другое место. А лагерь в Речице числится с 1942 года. Да и есть в его письме слово "угнали", что подразумевает, на мой взгляд, расстояние большее, нежели от о. Западный до Речицы.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Известен ориентир: в одном километре от Речицы находился лагерь военнопленных "Красные казармы".
В какую сторону отсчитывать этот километр, и от какого места в Речице - не очень понятно.
Но лично мне не дает покоя наличие улицы Песочной в непосредственной близости от границы Речицы.
В некоторых воспоминаниях упоминается некий "Песчаный лагерь". Не по названию ли улицы Песочной назывался лагерь "Песчаным"?
Если посмотреть на только что представленную схему Осауленко, расположение лагеря вдоль нынешней улицы Песочная не противоречит указанным в схеме ориентирам (р. Зап. Буг, Ж.д. ветка, дорога между Речицей и Северным городком)...

В том же тесте написано, что возле форта Граф Берг. Можно предположить, что километр в его сторону  :)
Хотя конечно можно в противоположную. Только там нет 8 зданий и форта )) Что конкретно нарисовал Осауленко указано там же в пояснении.

И если вынесена отдельно тема про "Красные казармы", то к чему здесь "песчаный"? Там говорилось про лагерь в поле, а нынешняя ул. Песочная - это была сама деревня, где что в 1941, что в 1944 была стандартная деревенская застройка - дома и участки/огороды.

Пожалуйста про "Песчаный" на этом здесь заканчиваем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
"Красные казармы" 1940-44. Пронумеровал только крупные объекты. По съемке 1944-го на зданиях 2,3 отсутствует крыша, а здания 4, 6, 8 вообще перестали существовать...(от №8 может что и осталось, там какой-то контур улавливается)





Жаль более ранней съемки после взятия города нет, непонятно когда объекты получили такие разрушения. Осауленко пишет, что одна из казарм была уничтожена авианалетом ещё ранним утром 22.06...
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2015, 11:01 от Adv1seR »

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
"Красные казармы" 1940-44. Пронумеровал только крупные объекты. По съемке 1944-го на зданиях 2,3 отсутствует крыша, а здания 4, 6, 8 вообще перестали существовать...(от №8 может что и осталось, там какой-то контур улавливается)

Судя по характеру теней на съемке 1944г, здания 2 и 3  тоже частично разрушены (т.е. одними крышами не обошлось)...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!