Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1417217 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5450 : 01 Мая 2019, 06:41 »
Возможно, это полностью вымышленный полк, но семерка и двойка повторяются в обоих версиях документов.
http://voenspez.ru/index.php?topic=60845.0
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 06:58 от КАЮР »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5451 : 01 Мая 2019, 07:27 »
-сержант Берестнев Иван Михайлович 1919 гр с. Пады Липецкого р-на Липецкой обл.В РККА вероятно призывался в 1938 году вместе с Тютюником из тогдашней Воронежской области.

Берестнев
Иван Михайлович
военнообязанный

Дата рождения __.__.1918
Место рождения Воронежская обл., Липецкий р-н, д. Пада
Место призыва Биробиджанский ГВК, Еврейская АО, г. Биробиджан
Дата поступления на службу __.__.1939 Архив ЦАМО
Картотека Картотека награждений
Расположение документа шкаф 10, ящик 7
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1112247737/

Оффлайн VitaliyRTB2

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5452 : 01 Мая 2019, 08:18 »
Добрый вечер. А откуда вы едете ? Многие постоянные участники форума в ночь на 22-е в Крепости. Обнаружить оных можно на акции "Гвоздика", в последнее время как правило место проведения - у "Звезды", т.е. главного входа. Начало обычно как раз 24-00, 01-00, так что время прибытия как раз удачное. Увидите людей, зажигающих лампады - это вот прямо они, т.е. мы, не ошибетесь.
Вход в это время на территорию свободный, ограничения в связи с выступлением разного рода "пыжиковых шапок" обычно непосредственно в Цитадели ближе к 3-4 утра. Это если не будет каких-либо вождей и иного рода предводителей. Если будут, тогда могут перекрыть и полностью, как в 2010 году.
Реконструкция обычно ближе к 5 утра в районе "Гавриловского" капонира - от въезда через Северные ворота сразу направо, или из Цитадели через мост на Северный остров и соответственно левее. Там работает правило "следуй за толпой", не ошибетесь. Если хотите что-то более-менее увидеть - занимайте места часов с 3 утра. Основная масса подтягивается за минут 30 до начала, но очень быстро и организованно )   
Люди в той форме, то оружие, (почти) та атмосфера событий, шумно и дымно - это вот прямо туда. Как минимум 1 раз посмотреть стоит.
Adv1seR, не знаю Вашего имени отчества - спасибо большое Вам за столь содержательную информацию и советы!!! А я, как ни странно, местный бульбаш :))) и ехать буду из Минска :)))) В этом году кстати вождей быть не должно, а вот 22 июня 2021 го - простые смертные могут и не попасть. Ну это так к слову. Еще раз огромное спасибо.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5453 : 18 Мая 2019, 20:57 »
Уважаемые коллеги,у меня вопрос вечерний появился, специфический. 

Как происходили захоронения погибших партизан в Брестской области  в братских могилах, точнее: как ФИО партизана фиксировалось, и кем, и где: у кого-то из местных жителей  были списки или в партизанском отряде?

Сегодня вечером бабушка позвонила (с области), и рассказала,что меня в одной статье про солдата РККА упомянули. Про этого солдата из Челябинской области, похороненного в братской могиле, я узнал на форуме из сообщения, кажется, Ивана. И попросил несколько лет назад поискать родственников бойца. Как оказалось, моей бабушке давным- давно письмо из Белоруссии (из Бреста) приходило по поводу этого бойца.

И вот по третьему кругу: белорусские школьники из Брестской области стали искать родственников этого погибшего бойца.


И бабушка моя примерно такое зачитала из статьи: к жительнице её города по поводу этого бойца обращаются в третий раз. Первый раз было давным-давно ей прислали письмо командира партизанского отряда (я думаю,что скорее всего именно это письмо первоначально переслали моей бабушке и она в первый раз начала поиски родственников). Командир партизанского отряда спрашивал в письме: вернулся ли боец домой, так как он бесследно исчез во время выполнения задания.


Т.е. могло ли быть такое,что партизана похоронили, но в партизанском отряде о его гибели не знали? Или женщина за давностью лет запамятовала?

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5454 : 08 Июня 2019, 08:17 »
Где находится эта часть КК?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5455 : 08 Июня 2019, 10:02 »
Чем-то похоже:

???

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5456 : 08 Июня 2019, 10:47 »
Нет...В барбакане дверь огромаднейшая.


Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5457 : 08 Июня 2019, 10:57 »
Где находится эта часть КК?

Все...я понял.Это вид на барбакан 84 сп от Холмских ворот.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5458 : 08 Июня 2019, 14:57 »
В нём сейчас музейная экспозиция "в лицах".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5459 : 13 Июня 2019, 15:20 »
Не по БК, но по Бресту: сегодня волт здесь вот - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=80119.0;topicseen - был опубликован список "Советские военно-учебные заведения на территории Беларуси в 1918–1941 гг." (очевидно, "перепечатка" откуда-то, но без ссылки). Список довольно странный: во-первых, в нём "всё в кучу" (вместе и военные училища, и ШМАСы, например), во-вторых, нет кое-чего общеизвестного (типа Поставских ВАШП и ШМАСа, например), но одновременно есть "кое что новенькое" - например, такая запись:
" ... Брест Брестское военно-политическое училище 1940–1941".
Кто из форумчан что про это ВПУ знает и вообще - "откуда ноги растут"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий