Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819347 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7600 : 02 Июня 2021, 15:16 »
"Странно что при немецком "орднунге" " "штурмбооты" на прицепе лежат не по порядку: внизу - номер "121", на нём - "123" и только на нём - "122" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7601 : 02 Июня 2021, 23:32 »
Немцы-ненастоящие ?! :o

Оффлайн евгений мрачный

  • Посетитель
  • Сообщений: 32
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7602 : 08 Августа 2021, 23:32 »
Всем доброго времени суток.
Меня долго не было на форуме.
Но меня по прежнему интересует группа Праксы. Охватить весь обЪем обсуждений трудновато.
Вопрос Ростиславу, в ЖБД 45пд есть упоминания со словом - Кampfgruppen( приблизительный перевод " боевая группа"). Особенно интересны упоминания до начала войны.
К чему я это - я интересуюсь динамикой боевых действий и тактикой вермахта. Читая БИК и ШБК а так же "брестская крепость воспоминания документы" я заметил что название Кampfgruppen в том смысле который я знаю в этих книгах отсутствует, есть обозначение штурмовые группы - низшее звено боевого построения вермахта при боевых действиях.
Штурмовые группы формировались в составе боевых групп (Кampfgruppen) из подразделений входящих в БГ, они предназначалмсь  для решения конкретных задач(захват высоты, моста прикрытия фланга и т.д., в течения дня могли по несколько раз переформироваться. Кampfgruppen же могли существовать почти без изменений на протяжении нескольких дней а то и недель.

Оффлайн евгений мрачный

  • Посетитель
  • Сообщений: 32
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7603 : 09 Августа 2021, 00:33 »
Нашел в интернете, в ауте. начал читать  :o :o :o :o :o
Не знаю здесь была ссылка
Автор книги Фриц Кюлвейн в 1941 командир 133IR, написал в 1936г переведена воениздатом в 1940
Из википедии - опубликовал учебное пособие «Боевая тактика усиленных батальонов» (нем. Gefechtstaktik des verstärkten Bataillons; 1936)
ссылка кому интересна - https://disk.yandex.ru/d/4szq9vssjWCg6

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7604 : 09 Августа 2021, 09:10 »
ссылка кому интересна - https://disk.yandex.ru/d/4szq9vssjWCg6

Круто.
Пожалуйста, скопируйте пост в "Ссылки"
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн евгений мрачный

  • Посетитель
  • Сообщений: 32
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7605 : 09 Августа 2021, 10:32 »
а где этот подраздел

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7606 : 09 Августа 2021, 11:36 »
Всем доброго времени суток.
Меня долго не было на форуме.
Но меня по прежнему интересует группа Праксы. Охватить весь обЪем обсуждений трудновато.
Вопрос Ростиславу, в ЖБД 45пд есть упоминания со словом - Кampfgruppen( приблизительный перевод " боевая группа"). Особенно интересны упоминания до начала войны.

Нет,  там "штурмовые группы" и "ударные группы".  Вероятно одно и то же.
Кампфгруппа (боевая группа) очевидно что создавалась на больший период и на более универсальные задачи...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7607 : 09 Августа 2021, 13:24 »
а где этот подраздел
Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=205.1240
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн евгений мрачный

  • Посетитель
  • Сообщений: 32
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7608 : 09 Августа 2021, 14:16 »
Нет,  там "штурмовые группы" и "ударные группы".  Вероятно одно и то же.
Кампфгруппа (боевая группа) очевидно что создавалась на больший период и на более универсальные задачи...
[/quote]

Странно у 3 танковой дивизии действующей южнее бреста по ЖБД до начала войны были сформированы 4 Кампфгруппы ( за основы трех взяты полки дивизии а четвертая сформирована из разведбата и мотоциклетного батальона)
Возможно не все дивизии постоянно использовали Кампфгруппы

Оффлайн евгений мрачный

  • Посетитель
  • Сообщений: 32
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7609 : 09 Августа 2021, 14:37 »
Ростислав вы видели книгу Кюльвейна которую я нашел интернете и выложил?
Сейчас сам читаю ведь она по сути наставление для комбатов по действию пехотного батальона усиленого дополнительными боевыми средствами( по сути батальоная Кампфгруппа - были в вермахте и такое понятие). пролистав я заметил что там дается указания комбату как есму правильно действовать в той или иной ситуации(вплоть до того  каким образом отдавать приказы и как не следует их произносить)
 Соображения по поводу возможной связи без радио между группами Праксы и Ельце:
В вермахте использовались сигналы с помощью сигнальных ракет
- белая ракеты мы здесь,
- красная - атакованы нужна помощь
- синяя - атакованы бронетехникой
- зеленая прекратить огонь
значения могут быть разными.
Вот ссылка как могла выглядить сумка с сигнальными ракетами и виды ракет там штук 18 - https://копанина.рф/publ/1/1/8-1-0-101, Такие сумки несли солдаты рядом с командирами  взводов, рот и в группе управления батальона.