Автор Тема: Разбор карт военнопленных  (Прочитано 264306 раз)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #130 : 17 Ноября 2011, 16:08 »
    Ну в первые дни, поток пленных был средне обычным для начала кампании. Огромный пошел с Белокского и Минского котлов.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #131 : 17 Ноября 2011, 16:37 »
Adv1seR, спасибо за интересную информацию и доводы!

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #132 : 17 Ноября 2011, 16:39 »
Опять же вопрос, на который не имеем точного ответа. Взят в плен 22-го, карта заведена 24-го. Я не конкретно по этому пограничнику, я вообще в целом об аналогичных ситуациях. Как и кем аккумулировалась информация по плененному до появления по нему первой карточки, если она заводилась не в день пленения? Не на лбу же человеку писали дату, время и место пленения. Тут поле для искажения реальной информации очень широкое. Карточка никак не тянет на "окончательную бумажку, броню", ибо мы знаем, что люди назывались чужими именами, и это проходило. Значит можно было искажать и другую информацию при благоприятном стечении обстоятельств.


Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #133 : 17 Ноября 2011, 16:45 »
    Зачем на лбу?  Должен был быть рапорт командира подразделения взявшего пленных. И у Ростала в книге есть документ, что в зачистке пытались использовать конвойное подразделение предназначенное для первичной сортировки и конвоя пленных до лагеря (Btl.818)- батальон охраны тыла.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 16:51 от Andrey70 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #134 : 17 Ноября 2011, 17:57 »
Когда человек попадал в плен он уже переходил психологическую грань. Хрен ли юлить, если кроме немецких органов безопасности в перспективе ждет фильтрация в НКВД. Тем более врать и выдумывать себе "легенду" если ты пленён со-товарищи. Любой перекрестный допрос в "Шталанге" с ударом палки по ребрам и выдавать себя за несуществующего ефрейтора Пупкина из "подразделения подземной разведки" полная бессмыслица. Рисковано было. "Гоп, попалась птичка, стой!" - поздно чирикать. Но кому-то конечно удавалось проскочить, исключить такого нельзя. 

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #135 : 17 Ноября 2011, 18:38 »
Я специально подчеркнул - при благоприятных обстоятельствах.
Не обнародуй Филь свою историю или не выживи в войне - обыскались бы его карточку, а заодно получили бы несуществующего бойца Филиппова.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #136 : 17 Ноября 2011, 19:14 »
Кстати, а есть какая-нибудь статистика по ВУС военнопленных из БК?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #137 : 17 Ноября 2011, 20:05 »
Кстати, а есть какая-нибудь статистика по ВУС военнопленных из БК?
Отдельную статистику такого плана не веду, тем более немцы в основном указывали просто "soldat" и мирную профессию, где в основном "landarbeiter" - типа крестьянин.
Но бойцы хозяйственно-снабженческих специальностей попадаются часто, это факт.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #138 : 17 Ноября 2011, 20:14 »
Опять же вопрос, на который не имеем точного ответа. Взят в плен 22-го, карта заведена 24-го. Я не конкретно по этому пограничнику, я вообще в целом об аналогичных ситуациях. Как и кем аккумулировалась информация по плененному до появления по нему первой карточки, если она заводилась не в день пленения? Не на лбу же человеку писали дату, время и место пленения. Тут поле для искажения реальной информации очень широкое. Карточка никак не тянет на "окончательную бумажку, броню", ибо мы знаем, что люди назывались чужими именами, и это проходило. Значит можно было искажать и другую информацию при благоприятном стечении обстоятельств.
Всё правильно, можно было попытаться исказить свои данные. Есть пример Филя и Кошкарова-Нестерова. Но, во-первых нижней сторокой в карточке чуть более позднего времени была строчка об ответственности за дачу ложных показаний. Во-вторых, нужно подумать для чего что-либо изобретать в каждом конкретном случае. Допустим Филь идейно поменял свою околонемецкую фамилию на русскую - Филиппов. Кошкаров, понятное дело - политрук, тут риск оправдан. Больше пока примеров касаемо БК вроде и нет.

Что касается приведенных карточек - их не 2 таких. Я не считаю что нужно их все вываливать на форум и делать тему про пленных на 100 страниц. Карточки выложены для примера, если нужно ещё десяток-другой таких же могу разместить. Смысл в том, что учет велся и в принципе довольно точно. Карточек с откровенно неверными данными (т.е. скажем боец плененный в ВФ 29-30.06. записан 22.06.) пока не попадалось...   

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #139 : 17 Ноября 2011, 21:21 »
Андрей, так и не было пока обнаружено карточек июля или позднее, где бы указали местом пленения крепость?
Кроме Вотькало милиция больше не проскакивала?
Перекинь пожалуйста в эту тему карточку по ПВФ.