Автор Тема: Разбор карт военнопленных  (Прочитано 264306 раз)

Оффлайн Коршунова

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #270 : 13 Октября 2012, 14:00 »
Перечитала всю вашу тему разбора карт военнопленных,очень интересно.Хотелось бы попросить найти карту моего деда Коршунова Григория Федотовича 1919 года рождения,призван в армию и проживал в Пензенской обл., служил в Брестской крепости,попал в плен,к сожалению все это я знаю со слов моего отца,я родилась когда его уже не было.Дедушка мало чего рассказывал про войну и уж тем более про концлагерь,одно только что попал в Бяла-Подляск,но в теме я прочитала что в конце 1941 года пленных переводили в другие лагеря из этого места.Хотелось бы очень узнать нелегкую судьбу моего деда,какую-нибудь информацию про него.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #271 : 13 Октября 2012, 21:31 »
Перечитала всю вашу тему разбора карт военнопленных,очень интересно.Хотелось бы попросить найти карту моего деда Коршунова Григория Федотовича 1919 года рождения,призван в армию и проживал в Пензенской обл., служил в Брестской крепости,попал в плен,к сожалению все это я знаю со слов моего отца,я родилась когда его уже не было.Дедушка мало чего рассказывал про войну и уж тем более про концлагерь,одно только что попал в Бяла-Подляск,но в теме я прочитала что в конце 1941 года пленных переводили в другие лагеря из этого места.Хотелось бы очень узнать нелегкую судьбу моего деда,какую-нибудь информацию про него.
Добрый вечер!
Вы не могли бы уточнить место рождения вашего деда, и кого он мог указать в качестве ближайших родственников (ФИО)?
Сохранились ли его письма или фото периода службы в армии?

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #272 : 14 Октября 2012, 01:08 »
В моей картотеке плененных в Бресте с 22.06. по 5.07. ни одного Коршунова нет вообще. Тут возможны три варианта:
1. Назвал в плену чужую фамилию;
2. Попал в плен не в Бресте;
3. (Самое вероятное) Судя по тому, что прошел плен и остался жив, был пропущен через фильтрационные пункты, а такие карты ОБД, в основном, не оцифровывало, как, кстати, и саму картотеку. Искать нужно по архивам, но для этого необходимо название воинского подразделения, в котором он служил на канун войны.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Strannnnik

  • Гость
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #273 : 14 Октября 2012, 01:11 »
В моей картотеке плененных в Бресте с 22.06. по 5.07. ни одного Коршунова нет вообще. Тут возможны три варианта:
1. Назвал в плену чужую фамилию;
2. Попал в плен не в Бресте;
3. (Самое вероятное) Судя по тому, что прошел плен и остался жив, был пропущен через фильтрационные пункты, а такие карты ОБД, в основном, не оцифровывало, как, кстати, и саму картотеку. Искать нужно по архивам, но для этого необходимо название воинского подразделения, в котором он служил на канун войны.

ЕвроТатарин,а под пункт "фильтрационные пункты" попадают армейские запасные стрелковые полки - или нет?

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #274 : 14 Октября 2012, 11:19 »
ЕвроТатарин,а под пункт "фильтрационные пункты" попадают армейские запасные стрелковые полки - или нет?

В смысле?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Strannnnik

  • Гость
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #275 : 14 Октября 2012, 11:37 »
Вы написали, что картотека фильтрационных лагерей 0БД не оцифровывалась, могло ли быть такое, что  карточки на тех, кто проходил проверку в АЗСП - тоже   не оцифровывались?

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #276 : 14 Октября 2012, 11:57 »
Честно говоря, не знаю. Какая-то часть карт и после фильтров оцифровывалась, но мало. Видимо, все зависит от чукистских пометок на этих картах.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #277 : 14 Октября 2012, 12:59 »
Если верить "Элару", то в ОБД выложены все карты из ЦАМО. В РГВА им сканы делать не дали, поэтому в ОБД по этому архиву мы видим просто текстовую запись (как правило на освобожденных из плена).  Некоторые областные ФСБ по истечении срока "секретного" хранения сбросили свои документы в областные архивы, они в ОБД также попали, но чуть позже, при обновлениях. На вскидку помню точно, что были такие дополнения по Кировской обл. и Мордовии.

А вообще практика показывает, что со временем увидим и самое интересное, но терпение тут не помешает - скорее всего не один год еще ждать... 

Оффлайн Коршунова

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #278 : 14 Октября 2012, 18:13 »
Здраствуйте! Я узнала что дедушка служил в 333 стрелковом полку стрелком санитаром( или санитаром инструктором), в плену его взяла в помощники женщина врач. Родился он в Пензенской обл.,Бековский район, село Хованщина, 25.03.1919 года. Из родственников мог указать сестер Надежду и Анастасию, про маму сведений не имею, а отец на момент войны уже умер.

Оффлайн Коршунова

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #279 : 14 Октября 2012, 20:09 »
Фотографии моего дедушки Коршунова Григория Федотовича
http://pixs.ru/showimage/IMG0002jpg_4612222_6055725.jpg

http://pixs.ru/showimage/IMG0001jpg_6264451_6055714.jpg