Автор Тема: Разбор карт военнопленных  (Прочитано 264297 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #340 : 17 Апреля 2013, 15:06 »
Пивовар Меркурий, ЕМ 36485, Пленен 22.06.1941 Брест, в списках ПВ НКВД БССР не значится, судя по году рождения 1916 из приписного состава призванного на сборы перед войной по скрытой мобилизации и находящийся в Брестской крепости.

Уважаемый коллега!
Указанный вами Пивовар (он же Пивоваров) Меркурий Семенович, 1916г.р., уроженец г. Козелец  Козелецкого района Черниговской обл., член ВЛКСМ, призван на службу Козелецким РВК Черниговской обл. ещё в сентябре 1940г., т.е. естественно не являлся "приписником" из местного населения. По поводу его нахождения в плену есть полная информация, могу чуть позже выставить. А вот что касается номера части, в которой он служил - вопрос открытый... Этого как в немецких, так и в советских документах пока не нашел.

И "ЕМ" - если имеется в виду "erkunnungsmarke" - то номер в/п у Пивоварова был 4390.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #341 : 17 Апреля 2013, 15:25 »
Пивовар Меркурий, ЕМ 36485, Пленен 22.06.1941 Брест, в списках ПВ НКВД БССР не значится, судя по году рождения 1916 из приписного состава призванного на сборы перед войной по скрытой мобилизации и находящийся в Брестской крепости.

Уважаемый коллега!
Указанный вами Пивовар (он же Пивоваров) Меркурий Семенович, 1916г.р., уроженец г. Козелец  Козелецкого района Черниговской обл., член ВЛКСМ, призван на службу Козелецким РВК Черниговской обл. ещё в сентябре 1940г., т.е. естественно не являлся "приписником" из местного населения. По поводу его нахождения в плену есть полная информация, могу чуть позже выставить. А вот что касается номера части, в которой он служил - вопрос открытый... Этого как в немецких, так и в советских документах пока не нашел.

И "ЕМ" - если имеется в виду "erkunnungsmarke" - то номер в/п у Пивоварова был 4390.

Уважаемый коллега, благодарю! Информация наводит на некоторые выводы, требующие дальнейших исследований.
Боец погиб в Маутхаузене.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #342 : 17 Апреля 2013, 18:45 »
Он из 131 лап.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #343 : 17 Апреля 2013, 18:49 »
Он из 131 лап.

Коллега, данные документально подтверждены? Прошу сбросить в личку.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #344 : 22 Апреля 2013, 21:30 »
Фамилия Левадный
Имя Иван
Отчество Викторович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Брусилово
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 18976
Место пленения Брест
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 31.01.1942
Место захоронения Иоханнис-Баннберг
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58


Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #345 : 22 Апреля 2013, 22:01 »
Фамилия Левадный
Имя Иван
Отчество Викторович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Брусилово
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 18976
Место пленения Брест
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 31.01.1942
Место захоронения Иоханнис-Баннберг
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58

Помню эту карточку, там дата пленения не указана, но Брест написано чётко. И что-то там странное с номером части, надо еще раз пересмотреть.
А фото откуда?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #346 : 22 Апреля 2013, 22:12 »
Оттуда же где предположение, что и этот боец мог быть в крепости…
Мирзоян Арутюн Григоревич и др…
 __.__.1919 __.02.1942
Армянская ССР,
Мегринский р-н, с.Чигк (?)


Здравствуйте дорогие мои! Помогите пожалуйста найти какие нибудь сведение о Хачатурян Гурген (1920г. рождение г. Каджаран Республика Армения (Армянский ССР))- сержант, командир отделения 7-й стрелковой роты 84-го стрелкового полка Брестский крепость. Подлинно известно, что Хачатурян Гурген не погиб во время Брестской обороны. По свидетельству (ТАРАСОВ НИКОЛАЙ АГАФОНОВИЧ, сержант, командир отделения 7-й стрелковой роты 84-го стрелкового полка): Примерно через месяц я встретил его в плену в лагере Бяла-Подляска (шталаг №307), больным, разбитым, но там все пленные были разделены по национальности, и вместе с Хачатуряном мне быть не пришлось. Поэтому о дальнейшей судьбе моего друга я не знаю.
Спасибо за Ваш благодарный труд!!!
С уважением Акопян Н.У.

Гоча
здравствуйте я вот был в деревне и прочитал письма которых он писал правда пришлось поплакать но прочитал,
его в документах звали Ладо Доджурашвили, читается безвести пропавших , вот его последний адрес
он написал в июне 1941 году..........Брест-Литовск 333c/п 1 Батальон 2 Ро́та Ладо Доджурашвили
да я думаю что он там и погиб ,он писал што там были и русские и украинцы и азеры и грузины и еще многие,и они там служили очень дружна,только их в город не пускали .............


http://forum.vgd.ru/181/39101/

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #347 : 22 Апреля 2013, 23:10 »
По Левадному - всё бы хорошо, но смущает место службы - 239сд.

Родной дядя моего мужа по матери - Левадний Иван Викторович. Родился 07 января 1920 г. а г. Брусилове Житомирской области Украина. В ноябре 1940 г. был призван в армию. Служил в Белоруссии. 28 декабря 1940 г. прислал поздравительную открытку с Новым годом из г. Слуцка. А в январе 1941 г. прислал фотографию, на которой был снят с другом сослуживцем. Был одним из защитников Брестской крепости. В июле 1941 г. попал в плен. Содержался в лагере шталаг 307 в Иоханнис-Баннберге, где и погиб 31 января 1942 г.

Жирным выделен текст, источник которого неизвестен. Если так считают родственники, то откуда информация? Да ещё и в июле пленен... Очень сомнительно.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #348 : 22 Апреля 2013, 23:14 »
Оттуда же где предположение, что и этот боец мог быть в крепости…
Мирзоян Арутюн Григоревич и др…
 __.__.1919 __.02.1942
Армянская ССР,
Мегринский р-н, с.Чигк (?)


Егорыч, а есть прямая ссылка где посмотреть предположение про Мирзояна?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #349 : 22 Апреля 2013, 23:22 »