Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818660 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7360 : 05 Мая 2018, 15:59 »


Чуть правее немца вход в КК-455 (откуда могли выйти пленные) и труба-водосток
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7361 : 15 Мая 2018, 06:16 »
Юра написал:
"На Вульке на месте нового городского парка обнаружили артпозицию. Пока только двое останков и два медальона. Один пустой. Второй в экспертизе. Судя по гильзам от снарядов - стреляла гаубица. По отстрелянным гильзам от "мосинки" и их количеству - был и ближний бой. Оттуда на 41-ый год вполне был виден Варшавский мост - для гаубицы пр сути прямая наводка..."

Н-да...Интересно..Сорок первый? Тогда - кто?
В "Брест. Июнь. Крепость" я выдвинул версию, что стартовые позиции десанта Кремерса были накрыты вовсе не "дружественным", а самым что ни на есть советским артогнем. Тогда у меня появились воспоминания ветерана 204 гап, который весьма убедительно утверждал - залп был! Его дала дежурная батарея, которая уже стояла на позиция...Били в сторону "моста": как раз в ту сторону, где ждали отмашки добровольцы Кремерса...

А потом полк ушел...Но эта гаубица у Вульки - откуда? Кто то остался прикрывать отход? На верную смерть? Но разве прикрывают отход одинокой гаубицей? Может - гаубицей потерявшей средства тяги (что было одно и главных проблем в те дни)? Гаубицей и парой "мосинок"...В любом случае Вулька - это не позиции 204 гап и оказаться там "одинокая гаубица" могла лишь при отходе: хотя полк ушел южнее...

А 22 танковая дивизия, ее артполк? Эти - вполне: да, к Кремерсу они вряд ли были причастны (за полчаса вряд ли успели выйти из ППД), но вот далее...
Две версии "костей из Вульки": артприкрытие отряда Кудрявцева (о котором нам неизвестно ничего - в принципе немцы вообще не упоминают НИ ОДНОГО ответного артвыстрела в те часы у Бреста). То есть Т-26 контратаковали, а их атаку поддержали гаубицы: может и батарея, а может и одно орудие..Добровольцы?
Вторая - да, потеря средств тяги (именно по той дороге пошла к мостам 22 тд и даже советские мемуаристы не называли тот отход организованым) и "последний бой".

Но, а главное то - "мосинка" и кости: почему они не ушли? Почему, увидев подходивших солдат Гартнака и поняв, что снаряды уже бессильны, а до врага уже сотня метров - достали патроны?
Можно было уйти южнее, к болотам.
Они не ушли.
22-е, примерно 6 часов утра.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7362 : 15 Мая 2018, 08:21 »
Позицию на карте/снимке покажет кто?

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7363 : 15 Мая 2018, 09:07 »
Может не одна такая позиция была?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7364 : 15 Мая 2018, 09:17 »
Только Юра. Про артиллерию 22 06 вообще ничего не известно.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7365 : 15 Мая 2018, 10:00 »
Rostal, сколько залпов небельверферов 22-го утром было?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7366 : 15 Мая 2018, 10:03 »
Должно было быть четыре.
Но у меня вопрос по количеству залпов и отстрелянным ракетам (хотя может не все отстреляли). в ШБК ЕМНИП я задаюсь эти вопросом. там еще проблемы с переdовом:) Satz///
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7367 : 15 Мая 2018, 10:08 »
Должно было быть четыре.
Но у меня вопрос по количеству залпов и отстрелянным ракетам (хотя может не все отстреляли). в ШБК ЕМНИП я задаюсь эти вопросом. там еще проблемы с переdовом:) Satz///
Но т.е. имею в виду все установки стреляли всего один раз, просто в 4 захода? Или к отстрелявшейся раме бежал обслуживающий персонал с минами в руках, чтобы зарядить ее на новый залп?..

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7368 : 15 Мая 2018, 10:19 »
Satz...Ганцер подскажет:).

То есть два значения: "запуск" или "этап"


Я задавался именно этим вопросом: дело в том что если 4 залпа, то это требует 20 минут.
В ШБК поэтому я технично обошел вопрос. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7369 : 15 Мая 2018, 10:31 »
Да что-то Ганцер как в воду канул..