Автор Тема: Последние кадры штурма Брестской крепости  (Прочитано 103498 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Последние кадры штурма Брестской крепости
« Ответ #60 : 14 Августа 2010, 16:15 »
Здесь след разрушения от 500 кг бомбы, а 1800-ка ломанула край внешнего вала???

Еще бы пара фоток той поры и вопрос куда попадали бомбы окончательно разъяснился...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Последние кадры штурма Брестской крепости
« Ответ #61 : 14 Августа 2010, 16:36 »
Воронки от 500кг во дворе не идут ни в какое сравнение. А вот если бы она ломанула край внешнего вала, взрывная волна прошлась бы по казематам внешнего (как в 333сп), а про то в мемах нет.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Последние кадры штурма Брестской крепости
« Ответ #62 : 14 Августа 2010, 20:12 »
Всё равно - слабовато для 1.800 . Я видел воронки от 500 кг,правда современных,но они врядли многим отличаются от старых. :)
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Последние кадры штурма Брестской крепости
« Ответ #63 : 14 Августа 2010, 20:30 »
На внутреннем вале нет никаких следов взрыва 1800 кг бомбы.То что кажется разрушением так это пологий спуск-он и был.А рядом дырка-отверстие.Так это не воронка а вход в потерну проход сквозь вал во внешний дворик.Тоже был.Если бы туда угодила 1800 кг бомба то вала на этом месте просто не существовало.он был бы разделен пополам и был бы широкий проход во внутренний двор.Во всяком случае потерна-проход перестал бы существовать.А он цел и неплохо сохранился.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Последние кадры штурма Брестской крепости
« Ответ #64 : 14 Августа 2010, 21:38 »
Султан от взрыва сверхмощной авиабомбы запечтален на фото (врядли это подрыв саперов...) Он за польскими домами, но левее Северных ворот, т.е. в районе ВФ. Есть снимки немецких офицеров на валу крепости наблюдающих за бомбардировкой форта с воздуха! Не совсем ясны сомнения некоторых, что бомбы падали не на форт??? Ахнуло так, что все, включая коммунистов накануне еще высказавшихся на собрании за продолжение обороны до конца, вышли и сдались... Казалось бы что еще нужно? Какие доки? Взрывная волна совсем необязательно должна была пройти по всем казематам как в 333сп. Там были отсеки и перегородки, совсем не так как сейчас, где вся внешняя подкова внутри - это проходная галерея. Взрыв мог распределиться по разному. Часть в землю, часть по краям. В любом случае задача 1800 кг. бомбы не поражать осколками и взрывной волной, а наверное по максимуму пробивать бетонные сооружения...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2010, 21:40 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Последние кадры штурма Брестской крепости
« Ответ #65 : 14 Августа 2010, 22:07 »
К словам Юрия 32

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Последние кадры штурма Брестской крепости
« Ответ #66 : 15 Августа 2010, 00:43 »
Главный "альтернативщик"форума достаточно пожил во времена одной единственно верной правды, чтобы научиться сомневаться в том, что видят "все".
 
То что кажется разрушением так это пологий спуск-он и был.А рядом дырка-отверстие.Так это не воронка а вход в потерну проход сквозь вал во внешний дворик.Тоже был.Если бы туда угодила 1800 кг бомба то вала на этом месте просто не существовало.он был бы разделен пополам и был бы широкий проход во внутренний двор.Во всяком случае потерна-проход перестал бы существовать.А он цел и неплохо сохранился.

Видят целый внутренний вал, а я вижу три аппарели на вал из внутреннего двора и спорный участок (круг-1), который мне кажется результатом 1800кг.

Все видят, непонятный "спуск, который был", а я на фото до бомбежки его не вижу и смысл его понять никак не могу, если он был. А все ли видят? Или то привычка говорить за всех? И какой-то странный рваный полукруглый верхний край у этого спуска. Есть версии образования и назначения этого "спуска"? На склейке Ефима "К словам Юрия 32" видно, что наружная стена казематов закончилась левее "спуска", не более того.

По ВФ использовали 500 и 1800кг. Если во дворе воронки от 500кг, то "спуск, который был" - результат более серьезного внешнего воздействия. Если природа воронок во дворе - иная, то "спуск" , возможно, от 500кг.

На месте виднее (на месте и "бобмбочка" долгое время "виднелась" прямо по центру Восточных ворот), но  торец вала? Ткните пальцем.

Не об этом ли речь? И странная тропинка (стрелка). Не из того ли места она идет, докуда разобрали казематы?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Последние кадры штурма Брестской крепости
« Ответ #67 : 15 Августа 2010, 12:24 »

Где? Я тоже хочу! Обозначьте как-нибудь, кто, что и где там видит. Я все свои фотки перекапал и времен недавних, нифига похожего.
Единственно серьезный аргумент, что 1800кг в угол внутреннего должна была весь вал снести. А если нет? У кого-то есть опыт по таким боеприпасам?
И в немецких отчетах: "В угол форта", - а не в край...
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 18:29 от Oleg 75 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Последние кадры штурма Брестской крепости
« Ответ #68 : 15 Августа 2010, 18:02 »
Опять же - если была воронка и значит её не просто так засыпали...Я  писал выше на форуме - во время съёмок фильма "Дочь командира" один из танков провалился и застрял в воронке возле Восточного форта.Тогда толпа детворы наблюдала как этот танк вытягивали две машины.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2010, 18:03 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Последние кадры штурма Брестской крепости
« Ответ #69 : 15 Августа 2010, 19:24 »
Где???!!! Трах-тибидох! Чтоб вам всем глазастым жить долго и счастливо! :)
Да обрисуйте же кто-нибудь! Без слов! Кружечком! Хочу тоже видеть!

А какие мысли насчет длинного разобранного куска казематов и тропинки (по стрелке)? На июльском снимке ее вроде не видно, но там и качество хуже.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)