Автор Тема: Крепость Брестъ - Литовскъ  (Прочитано 278021 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #320 : 23 Января 2013, 13:50 »

На аукционах всплыл еще один жетон из БЛК

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #321 : 01 Февраля 2013, 04:13 »
...Брест-Литовская крепость являлась замечательным военно-инженерным сооружением и интересным архитектурно-художественным комплексом. В 1840 г. по заказу графа И.Ф. Паскевича польский художник - академик живописи М.Залесский запечатлел на своих картинах строительство и ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ вид Брест-Литовской крепости.

Похоже работа М.Залесского понравилась "заказчикам".Иначе не пригласили бы в 1875 году запечатлить Twierdza Dęblin.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #322 : 13 Февраля 2013, 02:54 »

Ибрагим-бек Мирза Ахмед-бек Даватдаров.
В 1893 году Даватдаров в чине подполковника был переведен в 7-й пехотный Ревельский полк, который дислоцировался близ Брест-Литовска.
http://www.bk-brest.by/ru/119/history/3383/?tpl=55
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #323 : 17 Февраля 2013, 02:15 »
Послужной список военного инженера подполковника Догадина
Когда родился,где воспитывался,получаемое по службе содержание и многое другое.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #324 : 24 Февраля 2013, 11:49 »
"Отжетонил" все, что размещались у нас в теме:

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #325 : 24 Февраля 2013, 20:49 »
На одном архивном сайте о нашей авиации в ПМВ в 1915 году. О подвесных бомбах. Место съемки и автор неизвестен... Надеюсь наш Брест-Литовский ероплан  ;)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #326 : 24 Февраля 2013, 22:45 »


Самолеты типа "Фарман XVI" из состава Брест-Литовского крепостного авиационного отряда. 1915г.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #327 : 24 Февраля 2013, 23:13 »
Было как то на форуме обсуждение взрыва на территории БК который произошел в 1914 году.Не могу нигде найти.
Что бы было понятно о каком взрыве идет речь,приведу два примера,первый из книги "БК Война и Мир" ,а второй воспоминания Мелентовича.
"5 ноября крепость пострадала от крупной катастрофы.В 8 часов утра раздался взрыв чудовищной силы.Несчастье случилось в лаборатории для зарядки боеприпасов,расположенной на Кобринском укреплении, в которой находилось около 60000 снарядов.Погибло более 200 человек,было уничтожено два десятка складов и домов.Непрерывные разрывы разлетевшихся снарядов и дистанционных трубок продолжались до глубокого вечера.Последствия катастрофы удалось ликвидировать лишь несколько недель спустя".



А вопрос такой,где на Кобринском укреплении находилась лаборатория для зарядки боеприпасов?
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #328 : 24 Февраля 2013, 23:19 »
Левое крыло ПКТ-143 явно "укорочено" - может быть там?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #329 : 24 Февраля 2013, 23:33 »
Было как то на форуме обсуждение взрыва на территории БК который произошел в 1914 году.Не могу нигде найти.

А вопрос такой,где на Кобринском укреплении находилась лаборатория для зарядки боеприпасов?
......."7 ноября внутри ограды крепости близ Михайловских ворот произошел большой взрыв боеприпасов. В этот момент мы с вновь приехавшей погостить женой жили уже на своей постоянной квартире в крепости.
Было 8 часов утра и, едва собираясь одеваться, я только успел спустить ноги с постели, как перед окном вспыхнул огромный огненный столб, заслонивший небо, раздался оглушительный грохот, все подо мной заколебалось, задрожало - казалось, земля проваливается, и я инстинктивно вцепился обеими руками в постель. Однако через секунду сообразил, что произошел большой взрыв. Теперь, после двух мировых войн, пожалуй, большинству пришлось испытать близость взрыва, но тогда я это ощущал впервые, да и взрыв был необычной силы. Быстро одевшись, я выбежал на двор, однако непрерывные взрывы снарядов и летящие осколки вынудили меня вернуться в квартиру и просидеть в ней с женой до самого вечера в постоянном страхе, что начавшийся со взрывом пожар доберется до ближайшего порохового погреба и тогда едва ли можно будет уцелеть. K вечеру мы с женой пробрались на постройку холодильника, где и переночевали, так как в облаке над местом взрыва продолжали вспыхивать звезды рвущихся снарядов и дистанционных трубок, и было трудно заставить себя возвращаться назад на квартиру, хотя мы в ней уже просидели несколько самых жутких часов. Потом выяснилось, что взрыв произошел в лаборатории для зарядки снарядов, где находилось до 60 000 снарядов. Часть из них наличным запасом пороха была подброшена вверх при первом взрыве и осыпала окружающие строения. Вот почему был такой грохот от снарядного града. От взрыва и пожара погибло около 120 рабочих и более 20 складов и домов. В нашей квартире оказались выбитыми несколько стекол силой воздушной волны, дверь из кухни в коридор была открыта в противоположную сторону; находившийся в кухне денщик был сбит с ног.".......
..........................................................В.М. Догадин "воспоминания о Карбышеве"