Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1426103 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4910 : 03 Мая 2017, 16:49 »
Сижу такой и вдруг: а не могли ли люфты по ошибке отбомбиться именно по обл. военкомату?!?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4911 : 03 Мая 2017, 16:56 »
Сижу такой и вдруг: а не могли ли люфты по ошибке отбомбиться именно по обл. военкомату?!?
А куда они в таком варианте собирались попасть?

Оффлайн www.pogranec.by

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 92
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4912 : 03 Мая 2017, 16:57 »
всем доброго дня..вопрос просьба..кто успел приобрести данную книгу...есть ли возможность продать или дать на пару дней для скана или как то помочь сделать
эл версию..многие спрашивают..   

Добрый день. Наверное про эл. версию лучше уточнить у автора


увы нет..все забрал отряд...мол это их авторское право

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4913 : 03 Мая 2017, 16:59 »
Сижу такой и вдруг: а не могли ли люфты по ошибке отбомбиться именно по обл. военкомату?!?
А куда они в таком варианте собирались попасть?
А куда они в принципе хотели попасть?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4914 : 03 Мая 2017, 17:01 »
magilus, не думаю, ибо самолёт,- штука( а прямом и переносном смысле) не очень точная, и рядом с военкоматом, -напротив, на углу Дзержинского и Сов.Пограничников, стояло деревянное здание( в начале 70-х оно ещё было- как клуб Брестского РСУ-1, я его отлично помню) и уж оно то, в случае сильного боя, а тем более бомбёжки, сгорело бы первым! Да и реальные свидетели той истории- Гаражи во дворе Военкомата не побиты ни пулями ни осколками. Есть небольшие отметины на стенах в угловом здании Дзержинского-К.Маркса, но они вряд ли пулевые. Тема нами обсуждалась подробно и мы с Гурком там все дворы облазили, а дворовые фасады зданий как не были оштукатурены перед войной, так и до сих пор. Уж при таком "ливне пуль и осколков" следы бы точно нашлись и в немалом количестве.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017, 17:07 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4915 : 03 Мая 2017, 17:07 »
magilus, не думаю, ибо самолёт,- штука( а прямом и переносном смысле) не очень точная, и рядом с военкоматом -напротив на углу Дзержинского и Сов.Пограничников стояло деревянное здание( в начале 70-х он ещё было- как клуб Брестского РСУ-1) и уж он то в случае сильного боя, а тем более бомбёжки сгорело бы первым! Да и реальные свидетели той истории- Гаражи во дворе Военкомата не побиты ни пулями ни осколками. Есть небольшие отметины на стенах в угловом здании Дзержинского-К.Маркса, но они вряд ли пулевые. Тема нами обсуждалась подробно и мы с Гурком там все дворы облазили, а дворовые фасады зданий как не были оштукатурены перед войной, так и до сих пор. Уж при таком "ливне пуль и осколков" следы бы точно нашлись и в немалом количестве.
На зимнем аэрофото в том месте видно, что военкомата уже не видно - зруйнавалi. И ведь наврядли от нечего делать...
Заприметил ровно между Сов. Ограничников и К. Маркса за 3-х этажным домом кирпичный сарайчик с круглыми окошками на фронтонах - он еще с тех времен думаете??
И про цель бомбометания в принципе вопрос интересный...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4916 : 03 Мая 2017, 18:48 »
Это и есть гараж, со времён расположения там польских танкистов. Есть в мемах о том, что семьи прятались в смотровых ямах, откуда их вытащили немцы после окончания боя.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4917 : 03 Мая 2017, 20:33 »
Олег,
1)У Смирнова многое чего есть... :)
2)И то что "юнкерсы" пару бомб уронили "на южную часть города" давно известно и то что сбросили бомбы по ошибке, не зная что город уже в руках пехоты. А кому то возможно (увидев самолёты и услышав разрывы) показалось то бомбят их...хотя даже пара  "соток" попав в район военкомата там всё разнесла бы в щепки, а так, кроме самого здания, всё кругом цело.
Причём в мемах участников событий есть и то, что немцы и из пушек стреляли, что и танками штурмовали... А скорее всего было проще:  подобрались к стенам под прикрытием пулемётов и бросили несколько гранат в окна( по это тоже есть в мемах),- перекрытия деревянные, здание загорелось, а через пару часов обрушилось. Смысла его оборонять уже не было. Кто сумел( а это, судя по всему все живые) выскочил во двор( там же была высокая, почти 2 метра, глухая каменная ограда), часть не раненых смогла скрыться, остальные попали в плен. С почти мгновенным расстрелом раненого Стафеева мне тоже пока не всё ясно, неужто немцам был не интересен довольно высокого ранга начальник, знающий немало.Вот и вся история.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017, 20:35 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4918 : 03 Мая 2017, 22:16 »
ИМХО сарайчик во дворах - "новодел".

Оффлайн музыкант

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4919 : 04 Мая 2017, 01:00 »

Причём в мемах участников событий есть и то, что немцы и из пушек стреляли, что и танками штурмовали... .

Nomitus,
можно вопрос?

А собственно какие возникают проблемы с этими данными??

Сами солдаты Вермахта и описывают : 1. стрельбу из пушек 2. Был задействован минимум 1 танк.

Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.©
Р. Роллан