Автор Тема: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ  (Прочитано 185426 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #260 : 23 Ноября 2016, 19:00 »
Если за эталон написания буквы "Л" брать такие же в тексте-то мне видится по начертанию "Н",так как вертикальные штрихи скорее параллельные,чем "домиком"....

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #261 : 23 Ноября 2016, 19:14 »
Тень так неудачно легла, что букву полностью не освещает источник. По начертанию тоже склонен с Н, но официоз ведь утверждает, что Л....

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #262 : 23 Ноября 2016, 19:35 »
Олег, тогда ведь как рассуждали: "Время идёт, никаких документов нет, свидетелей всё меньше - скоро совсем не останется...". Отсюда и перманентное крепчание героизма. Было "Н" - стало "Л". За руку-то схватить некому.
Хотя я вообще сомневаюсь в данной надписи. Никакой человек, даже под угрозой смерти, не станет писать о себе "был", пока бьётся его сердце. Это подтвердит любой психоаналитик, даже советского разлива.
Думаю, послевоенный фейк. Идеологическая работа.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #263 : 23 Ноября 2016, 19:40 »

Думаю, послевоенный фейк. Идеологическая работа.

Уважаемый, Александр Михайлович, пока все к этому и сводится.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #264 : 23 Ноября 2016, 19:49 »
Коллеги, в этом нет сомнений, хотя бы потому что "...мы обороняли эту церковь..." реально могли написать только немцы!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #265 : 23 Ноября 2016, 20:00 »
Я, как москвич, конечно, уже проверял эти фамилии по ОБД "Мемориал", точнее две из них (кроме Иванова - по понятным причинам): Жунтяева из Москвы там нет, а ни один из многочисленных Степаничиковых-москвичей не подходит... Справедливости ради, как имеющих опыт работы в архивах московских РВК, скажу, что и документы там с довоенных времён сохранились не все, а из сохранившихся далеко не всё отсканировано и выложено в ОБД "Мемориал"...
Только что вышенаписанное "откровение" никак комментировать не буду, лишь уточню, что написание слова "церков" (без "положенного" мягкого знака на конце) - типично советское.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #266 : 23 Ноября 2016, 20:42 »
Константин Борисыч, о том что немцы,будучи в окружении,обороняли церковь св.Николая с 22 по 24.06.41, есть документальные подтверждения.
У Вас есть какие то сведения что её оборонял кто-то ещё? Милости просим,выкладывайте, всем будет интересно!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #267 : 23 Ноября 2016, 21:22 »
При чём тут оборона немцами? Что за бред про то, что эту надпись сделали немцы?
Эту надпись на русском языке сделали русские по национальности советские граждане! А вот когда именно - лично я не знаю...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #268 : 23 Ноября 2016, 21:54 »
Цитировать
Эту надпись на русском языке сделали русские по национальности советские граждане! А вот когда именно - лично я не знаю...

Эти бы фамилии по спискам л.с. в военных частях ,стоявших в послевоенное время в БК поискать.
В 80-ые со мной дедок-бывший прапорщик работал:вспоминал что их казарма была там где музей.
Из запомнившегося-его друг (спортсмен-минчанин) нашёл в руинах Белого дворца какую-то железяку и стоя "на тумбочке" начал её штык-ножом ковырять.Итог-"железяка" рванула у него в руках !!!
А слово ЦЭРКОВ (так произноситься)это ещё и один из диалектов "мовы",в частности в Пружанском районе.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #269 : 24 Ноября 2016, 19:29 »
Микадо, кстати да... насчёт "церков". А вот насчёт казармы,по-моему "дедок" заливает!Не слышал я что в казармах Цитадели после войны войска стояли. Насколько я помню,( а это с начала 60-х...) в Цитадели не было войск, только разные городские хозяйства.
Я знаю, что ничего не знаю...