Автор Тема: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ  (Прочитано 185498 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #270 : 24 Ноября 2016, 19:41 »
Цитировать
А вот насчёт казармы,по-моему "дедок" заливает!

Не знаю,но "по соседству" ещё два таких же работали,служившие в артполку в крепости тоже где-то с 50-х.И в "междусобойчиках" как раз этот факт никто не оспаривал,по крайней мере при мне !

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #271 : 24 Ноября 2016, 23:00 »
Артполк и прочие части находились не в Цитадели. На Южном и Тереспольском островах-погранцы, а более половины Северного острова было отгорожено поначалу "колючкой", а где то в конце 60-х- стандартным бетонным забором( их в армии называли "Третьяковским"). Там и находился Артполк и ещё пару разных подразделений Северной Дивизии, помельче.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #272 : 24 Ноября 2016, 23:14 »
Ну как минимум караульные посты в Цитадели были, судя по надписям "стоял на посту" 1950-60х годов и некоторым другим, старательно вырезанным явно скучающими бойцами, у которых было мнооого времени

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #273 : 24 Ноября 2016, 23:56 »
1949 год. Возможно среди них Иванов, Селиванов и Жутняев, которые, как видим, обороняли эту церков...

« Последнее редактирование: 24 Ноября 2016, 23:57 от Oleg 75 »

mikado 5448

  • Гость
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #274 : 25 Ноября 2016, 08:06 »
 Oleg 75,а датировка снимка откуда взята ? Есть подпись на обороте или со слов ?
Меня смущает АК-47,который в войска поступал не "вдруг везде и сразу"+оружие это в то время считалось секретным (вплоть до того что на стрельбище старшина пилоткой ловил гильзы от стрелявшего бойца-не дай бог одной не хватит на сдачу !)да и заборчик внутри входа в "церков" стоит с какой-то табличкой !
Как по мне-это всё-таки 50-е годы,Кстати,тот же самый УралЗИС-5 в Миасе выпускался чуть ли не до конца 50-х....

Цитировать
Возможно среди них Иванов, Селиванов и Жутняев, которые, как видим, обороняли эту церков...

С этим согласен.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #275 : 25 Ноября 2016, 08:48 »
Подпись на обороте 1949.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #276 : 25 Ноября 2016, 10:52 »
Вообще то интересно,- на фото новейший автомат, только что( вместе с карабином СКС в 1949 г) поступивший в войска. И "Молчи-Молчи" не обратили на это внимание, не изъяли фото и плёнку? Странно, более чем...Да и решётка на входе в церковь ИМХО появилась позже-уже в начале 50-х.
По поводу автомобиля-да,скорее всего ЗиС-5, а не полуторка(ГАЗ-АА), у той кабина была "скруглена".
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #277 : 25 Ноября 2016, 18:23 »
Цитировать
Подпись на обороте 1949.

Или ошиблись с предпоследней цифирью при подписании фото или подписывалось спустя годы "по памяти".
Я конечно видел в дембельских альбомах 70-80-х кучу всего что фотографировать было ни-з-з-з-я ни при каких обстоятельствах,но тут время всё-таки "со сталинским прищуром" !За это не только бойцы,но и особист вполне могли "загреметь" по статье !
Да и были ли АК-47 в 1949 на вооружении частей,дислоцированных в Бресте ?Не факт....
А грузовик на фото-ЗиС-5.Жаль не видно деталей-может быть по годам выпуска что-то определилось.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 18:26 от mikado 5448 »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #278 : 25 Ноября 2016, 21:01 »
На Южном и Тереспольском островах-погранцы
Черные погоны стояли на Госпитальном, понтонники. Это их лодку нашли в 2010. Рота одна была в нынешнем монастыре, другие где-то в Южном городке. Всего батальон. Матчасть - тоже на острове, слева от дороги, за колючкой. Несколько рядов спецмашин (КРАЗы вроде) - понтонно-мостовой парк. Там же находилось пару бараков, снесены в середине 70-х (назначение не знаю). Обжиты были все более-менее целые горжевые казематы. Семьи некоторых офицеров имели квартиры в Красном доме, где сейчас БООР.
До 1973 года никаких погранцов на Госпитальном не было, ходи, где хочешь, только в 10 м от Буга КСП с дозорной тропой, которая начиналась у старой вышки на мысу и тянулась до Варшавского моста.
Сорри за офтоп, модератор позднее может удалить или перенести.

Оффлайн vmak

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #279 : 25 Ноября 2016, 21:16 »
Артполк и прочие части находились не в Цитадели. На Южном и Тереспольском островах-погранцы, а более половины Северного острова было отгорожено поначалу "колючкой", а где то в конце 60-х- стандартным бетонным забором( их в армии называли "Третьяковским"). Там и находился Артполк и ещё пару разных подразделений Северной Дивизии, помельче.

Учитывая, что после войны на плацу арсенала одно время был учебный автором, дежурные части автобата на Центральном уж точно должны были размещаться