Автор Тема: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ  (Прочитано 185515 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #290 : 15 Июля 2017, 14:15 »
Просто прочитайте еще раз исходный текст без гугл-поиска, зная всё что вы знаете про БК, в том числе легенды, мифы и тексты надписей.
Какая церковь с какими пятью комсомольцами представляется сразу?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #291 : 15 Июля 2017, 14:21 »
Так там скорее отсылка к "троим москвичам"?

Цитировать
«Нас было трое москвичей — Иванов, Степанчиков, Жунтяев, которые обороняли эту церковь, и мы дали клятву: умрем, но не уйдем отсюда. Июль 1941».
«Я остался один, Степанчиков и Жунтяев погибли. Немцы в самой церкви. Осталась последняя граната, но живым не дамся. Товарищи, отомстите за нас!»
Пятеро "из Бреста" немного не то:
Цитировать
«Нас было пятеро: Седов, Грутов И., Боголюб, Михайлов, Селиванов В. Мы приняли первый бой 22 июня 1941 г. — 3.15 ч. Умрем, но не уйдем»

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #292 : 15 Июля 2017, 16:58 »
Или.. москвичи, прочитав не про Брест, попадают в послевоенную БК, и ... мы имеем надпись в Церкви в БК.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #293 : 15 Июля 2017, 17:13 »
Поэтому их фамилии не пробиватся не по одному из списков.

mikado 5448

  • Гость
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #294 : 15 Июля 2017, 18:33 »
Выскажу свою "крамольную" точку зрения....
Меня всегда как-то напрягала именно ГЕРОИЧЕСКАЯ риторика таких и им подобным надписей !
Почему ? Да потому что тогда солдатам было не до героизма (в том понимании как про него замполиты,комиссары и т.д. рассказывают)-политинформаций и политзанятий во время боев в БК не проводили,лозунг "До последней капли..." на стене за спиной стрелка не висел...
А теперь попробуйте сравнить эти тексты с известными таковыми из хотя фашистских застенков или лагерей для военнопленных - там почему-то пишется совсем про другое,даже если человек знает что его завтра-послезавтра казнят !

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #295 : 15 Июля 2017, 23:31 »
И я о том же...всегда! Такая замполитовская казёнщина во многих текстах, что невольно не хочется признавать их за реально написанные в минуты таких боёв, когда смерть- это просто неизбежность!
 Как будто люди которые свои последние слова адресовали не родным, а исключительно родной Партии и тов.Сталину лично!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #296 : 15 Июля 2017, 23:44 »
Или.. москвичи, прочитав не про Брест, попадают в послевоенную БК, и ... мы имеем надпись в Церкви в БК.

Вот и у меня давно уже такие мысли. Т.е. надпись в церкви была, но сделана не ранее осени 1944 г.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #297 : 16 Июля 2017, 04:24 »
И я о том же...всегда! Такая замполитовская казёнщина во многих текстах, что невольно не хочется признавать их за реально написанные в минуты таких боёв, когда смерть- это просто неизбежность!
 Как будто люди которые свои последние слова адресовали не родным, а исключительно родной Партии и тов.Сталину лично!
...кого там только не было, в июньские дни 1941, от новорожденных до полковых комиссаров! Так что было кому и про Сталина на стене царапать, и кому прожектёрские Приказы сочинять ...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #298 : 16 Июля 2017, 12:58 »
КАЮР, и всё же... насколько я знаю весьма авторитетные люди( и сама Ходцева, лет эдак 40 назад,- слышал от моего отца, который её отлично знал!) в этом деле признают реальность всего пару-тройку надписей настоящими, аутентичными, сделанными в июне 41-го года.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223