Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 253785 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #340 : 07 Марта 2013, 17:10 »
 Вот, как сегодня.

« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 20:50 от иван »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #341 : 07 Марта 2013, 17:13 »
Хорошо лично зная Автора проекта, всегда хочу спросить, ну может на стоит делать из Крепости Луна-парк?Может оставить хотя бы то что дошло до наших дней, расчистить от мусора и деревьев на крышах и валах, законсервировать то, что ещё не рухнуло, может этого достаточно?  И так уже стоит запах Новодела... один раз город уже снесли, теперь что, второй раз получается "улучшаем"? Да не будут сюда ехать толпы туристов,тем более глазеть на то, что сделано сегодня.Не тот формат,не та фактура.ИМХО!!!
Это все вопросы к Гайдуковичу - он вчера в конце семинара озвучил информацию что его проект находится на утверждении в Минкультуры.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #342 : 08 Марта 2013, 22:22 »
Хорошо лично зная Автора проекта, всегда хочу спросить, ну может на стоит делать из Крепости Луна-парк?Может оставить хотя бы то что дошло до наших дней, расчистить от мусора и деревьев на крышах и валах, законсервировать то, что ещё не рухнуло, может этого достаточно?  И так уже стоит запах Новодела... один раз город уже снесли, теперь что, второй раз получается "улучшаем"? Да не будут сюда ехать толпы туристов,тем более глазеть на то, что сделано сегодня.Не тот формат,не та фактура.ИМХО!!!
Я когда-то тоже думал в точности, как вы. Но, наверное, я сильно (даже очень сильно) ошибался.
Надо сделать этот мост, тем более, что это всё ж повязка на теле крепости, а не рваная рана, коих - кто-кто, а нелюбимые вами большевики - наделали предостаточно.
И насчет туризма - не будем торопиться. Мне кажется, у Бреста тут потенциально колоссальный отрыв от всех прочих областных центров Беларуси, только славный город Гродно может посоревноваться (история позднего Нового Времени).

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #343 : 09 Марта 2013, 23:48 »


словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #344 : 09 Марта 2013, 23:53 »
А что мы собственно хотим получить? Любой объект без ухода или консервации со временем превращается в труху, то есть теряется, как объект. Покраска или консервация также уничтожит следы-41. То есть понятно, что сохранить Бригидский-41 шансов по-любому нет, хотя бы потому, что у Бригидского-41 еще один пролет был, а сохранять Бригидский-2013?

Цинично, но...
все не с неба падает, все денюжку стоит. Построить рядом мост, значит содержать ДВА моста.
Как возможный вариант, что делают израильтяне, исторически значимая часть приводится в порядок с максимальным сохранением истории, а к ней достраиваются функционально необходимые части. Причем выделяется цветом или еще как, вот это - историческое, а это - новодел.
Недостающий в 41-м пролет можно заменить пешеходным мостиком в 2 метра шириной (подвесным).
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #345 : 10 Марта 2013, 00:35 »
на самом деле вопрос 1 сбивает с толку тех, кто мог бы проголосовать  за п. 3.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #346 : 10 Марта 2013, 08:15 »
А что мы собственно хотим получить? Любой объект без ухода или консервации со временем превращается в труху, то есть теряется, как объект. Покраска или консервация также уничтожит следы-41. То есть понятно, что сохранить Бригидский-41 шансов по-любому нет, хотя бы потому, что у Бригидского-41 еще один пролет был, а сохранять Бригидский-2013?

Цинично, но...
все не с неба падает, все денюжку стоит. Построить рядом мост, значит содержать ДВА моста.
Как возможный вариант, что делают израильтяне, исторически значимая часть приводится в порядок с максимальным сохранением истории, а к ней достраиваются функционально необходимые части. Причем выделяется цветом или еще как, вот это - историческое, а это - новодел.
Недостающий в 41-м пролет можно заменить пешеходным мостиком в 2 метра шириной (подвесным).
Бригидский - это не Холмские ворота, не Храм в Цитадели, более того о его существовании далеко не все горожане знают, включая даже сотрудников некоторых организаций так или иначе обязанных хотя бы в общих черта знать о существовании пусть и остатков исторических памятников... Более того, этот реликт дожил до наших дней очевидно именно потому, что изначально находился на задворках. В своем роде "последние магикане" остатки этого моста, да "безруко-безголовый" помник в бывшем скверике у исчезнувших ДНС.
Да, собственно, что в нем ценного? Он ведь, даже изначально не был разводным (каковым его вознамерены "воссоздать"). Его основная заслуга перед нами - мост очевидец и участник известных исторических и трагически событий.
У каждого из нас свое мнение о его дальнейшей судьбе, но в приоритет так или иначе у брестчан. Тут наверное играет роль даже некий психологический аспект, надоели развалины, осыпающиеся арки, заплатки, ямы да ухабы, да кусты, хочется обзорной перспективы.
Что же касаемо, "покраска и консервация также уничтожит следы" - чистой воды демагогия и лукавство. Грамотно выполненная, профессиональная консервация, сохраняет, а не уничтожает. "Дом Павлова" стоит 70 лет в Сталинграде-Волгограде и олицетворяет своими руинами, именно следы войны. Кстати, будет вам известно, ржавчина покрывающая толстым слоем поверхность металла, со временем выступает сама изолирующим покрытием и надолго предотвращает дальнейшее разрушение металла.
Заканчивая, очередной свой многословный спич, в очередной раз призываю еще не проголосовавших форумчан и гостей сделать свой выбор. Любое преобладающее решение на форуме будет принято с пониманием, скажу даже больше, позавчера у меня состоялся почти получасовой разговор с ответственным человеком из Бреста от мнения которого зависит очень многое в будущей судьбе моста. С высоты своего авторитета, казалось он мог и проигнорировать мнение нашего форума, но, что очень импонирует,  наоборот - голосование это его просьба! Судьба моста не оставляет равнодушных и это радует. Единственно, что меня смущает, что у нас пока не учитывается, остается за кадром, мнение самого Музея Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", но думаю, вскоре и оно станет известным.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 08:28 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #347 : 10 Марта 2013, 10:16 »
Примерно такую реакцию я и ожидал. Рано или поздно человечество столкнется с выбором построить новые пирамиды в Египте или пытаться сохранять то, что осталось. Из этой же оперы сохранность мумии Ленина. Затрачиваются средства, содержится штат обслуги, - А нужно ли?
Я имел в виду, что проблема сохранности артефактов всегда идет рядом с нигилизмом, типа - "Консервация - это ерунда!" К чему сохранять редкие издания Библии, свитки Талмуда если можно ловко изготовить муляж или реплику? Только вот странно дело новоделы почему то во всех странах ценятся поскольку-постольку, а из музеев все стран растаскиваются по сию пору экспонаты за бешенные деньги по частным коллекциям?! 
Другой пример - московское метро также памятник архитектуры и скульптуры и орнаменты, гранитные колонны на станциях постоянно покрываются специальным лаком для борьбы с внешней средой. Пока есть возможность и целесообразность необходимо сохранять, а не искать нелепы доводов и оправданий. Куда проще обить избу в Филях сайдингом, снести казарму 125 сп и вперившись в супер-модный монитор бить по клавишам, чем поразмыслить над альтернативными вариантами. Если бы профессор Лысенко не потщился о разработке консерванта для изб Берестья то и смотреть бы в музее не на что было, окромя фотографий, фибул и гребешков.   
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 10:21 от Егорыч »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #348 : 10 Марта 2013, 10:29 »
Егорыч, вот такова и моя позиция- Новоделом уже всю Крепость испоганили- ну мемориал с Головой- Совесткое наследие- не было в Бресте Мамаева кургана, так Голову слепили, ИМХО- уродство! А сейчас то что,-кому то в голову пришло восстановить контурный объём Арсенала,зачем,когда всё равно то что было не повторить,да и бои велись в основном из подвалов...Может ещё начнём Трёхарочные ворота восстанавливать,которые сами и развалили- фашисты не смогли, так свои добили!ИМХО- привести в порядок то что осталось, накрыть, чтобы осадки и морозы брестских зим не рвали, не рушили, сделать несколько дорог, вписав  в них оставшуюся "трилинку" ни в коем случае не "улучшая"её бордюрами и дорожками из "плитки" и оставить потомкам как памятник не только войны, но и нашего отношения к наследию!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sts1921

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 86
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #349 : 10 Марта 2013, 10:53 »
Я проголосовал за "восстановить по чертежам и использовать"! Вот яркий пример того, как было и как стало со сторожевой башней возведенной еще турками в 1832 году в станице Красногорской. Я видел эту башню в плачевном разваливающемся состоянии и после реставрации. Да, крыша новодел, часть второго этажа тоже новодел, но башня радует своей ухоженностью и надеждой на то, что на нее будут смотреть и посещать не одно поколение потомков. А ведь не коснись к ней рука реставраторов, она бы потихоньку изчезала, как рушится и губится здание монастыря на госпитальном, от которого скоро и фундамента не останется!
Не могу со своего ника крепить фото.
Вот ссылка как было: http://zelnet.su/index.php?option=com_content&view=article&id=240:krasnogorskaja-storozhevaja-bashnja-nachala-xx&catid=17:intresting-information
Как стало: http://nasledie09.ru/photo/08/1-0-7
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 11:03 от sts1921 »